Instagram начнёт спрашивать паспорт и другие документы у «подозрительных» аккаунтов Статьи редакции

Если пользователь не подтвердит личность, учётную запись могут заблокировать.

  • Instagram будет запрашивать у некоторых аккаунтов документы, удостоверяющие личность, при «закономерном подозрительном» поведении.
  • «Так мы сможем лучше понять, когда аккаунты пытаются ввести в заблуждение своих подписчиков, привлечь их к ответственности и обеспечить безопасность нашего сообщества», — говорится в заявлении соцсети.
  • Документ может быть государственного образца или выдан негосударственной организацией. В некоторых случаях может понадобиться селфи.
  • «Мы игнорируем всю конфиденциальную информацию в вашем документе, которая не нужна для проверки (например, ИНН или номер социального страхования). Прежде чем отправлять фото документа, прикройте ненужную нам информацию», — добавили в компании.
  • Для подтверждения подойдёт один документ из первой группы, например, свидетельство о рождении или о браке, водительское удостоверение, паспорт и другое; или два документа из второй: банковские выписки, проездной билет, чековая книжка, кредитка и другое. При этом на обоих документах из второй группы должно быть указано ФИО и ещё фото как минимум на одном.
  • Определять необходимость в подтверждении личности соцсеть будет по «нескольким признакам». Речь идёт об аккаунтах ботов, согласованном «подозрительном» поведении или случаях, когда большинство подписчиков аккаунта находятся в другой стране. Компания отметила, что это коснётся «небольшого количества членов сообщества».
  • Если владелец подтвердит личность, то аккаунт продолжит работать как обычно. Документ будет храниться в архивах соцсети в течение месяца после завершения проверки. Если владелец откажется подтверждать личность, то аккаунт может быть заблокирован, либо ограничен в действиях.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Трешкин

И до сих пор никакой реакции?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда