{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Павел Дуров сообщил о задержке появления видеозвонков в iOS-версии Telegram — всё из-за App Store Статьи редакции

Обновление вышло вечером 14 августа для Android-устройств и ночью 15 августа для iOS.

Обновление iOS-приложения Telegram, в котором появятся видеозвонки, должно было выйти 14 августа — в день рождения мессенджера, но задерживается из-за медленной проверки App Store. Об этом написал основатель Telegram Павел Дуров в ответ на вопрос пользователя в Twitter.

@mpatrocinioA @FortniteGame The @telegram update with videocalls is supposed to go live today, on the 7th birthday of the app. The only reason you are unable to download the updated version is Apple's failure to take a few minutes to review it. We sent them the app for review a few days ago.

«Единственная причина, по которой вы не можете загрузить обновленную версию, — это то, что Apple не потратила несколько минут на её проверку. Мы отправили им приложение на проверку несколько дней назад», — написал Дуров.

Обновлено в 20:25. Мессенджер запустил видеозвонки на Android. Чтобы начать вызов, нужно нажать на кнопку со значком камеры в профиле пользователя. Пользователи могут переключаться между голосовым звонком и видеозвонком во время разговора, а также переписываться в чатах, не завершая звонка.

Обновлено в 00:45. Обновление Telegram с функцией видеозвонков вышло и на iOS.

Групповые видеозвонки мессенджер обещает запустить в ближайшие месяцы.

  • Telegram анонсировал безопасные групповые видеозвонки в мессенджере в апреле 2020 года. Компания сообщила, что они появятся в 2020 году. В бета-версии для iOS пользователи заметили функцию в июне.
  • Павел Дуров, как и другие разработчики, неоднократно критиковал Apple за «монополию» App Store на рынке приложений. В частности, он обвинял компанию в том, что она сдерживает инновации.
  • В конце июля Telegram подал в ЕС жалобу на App Store и потребовал разрешить пользователям загружать приложения вне магазина Apple.
0
214 комментариев
Написать комментарий...
George Khromchenko

Ну охренеть, Apple внезапно несколько дней проверяет. Никогда такого не было.

Ответить
Развернуть ветку
Francis R. Wilkeу

судя по всему Павел решил обвинить Эппл в том, что не удосужился подать на модерацию заранее

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Он суть обвинений уже высказывал ранее, что это зажравшиеся монополисты и с этим что-то надо делать.

Я думаю все эти инфоповоды потому что в ЕС сейчас идет расследование насчет сторов Эппла и Гугла.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Да они могут хоть зараследоваться. Какой смысл делать ещё один андроид? 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

К андроиду у Еврокомиссии тоже вопросы.
Там в целом взялись за сторы, насколько обосновано они берут 30% и не разрешают платить не через них.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Так они разрешают. Эксклюзив только на in-app purchases. Spotify вон взял у меня денег через сайт и никому ничего не платит. Поэтому и говорю -  обломаются.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Spotify вон взял у меня денег через сайт и никому ничего не платит.

Эппл запрещает в приложении упоминать сайт, если на нем можно что-нибудь купить.

Как тогда пользователь должен узнать про сайт, если из приложения нельзя делать ссылки?

И с какого фига Эппл это запрещают?

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Ну да. Кто-то зарабатывает на привлечении клиентов, а кто-то на продаже нарисованной валюты дороже чем половина реальных валют мира. Будем оценивать резонность всех бизнесов? Будем скрупулёзно считать все прямые и косвенные затраты, оценивать потребность в будущих инвестициях,  риски и тд. Или признаем рынок право бизнеса, в рамках закона, формулировать условия, на которых он согласен оказывать услуги? Это касается, кстати, не только компаний. Если отдельный человек обладает особыми знаниями, можно ли его принудить поделится своим ноу-хау, чтобы создать конкуренцию? Или заставить его принять условия ему не подходящие?

Ответить
Развернуть ветку
J S

Есть естественные монополии. Как ж/д например.

Поиск, соцсети и платформа смартфонов это из того же разряда.

Людям не нужны 100500 соцсетей или магазинов приложений или поисковиков, а нужен только 1-2 сервиса и все.

На этих рынках кто первый запустился, того и тапки.
Можно иметь сколько угодно денег и не подвинуть эти компании. Гугл не смог подвинуть ФБ. Майкрософт не смог запустить смартфон.

И эти компании пользуясь монопольным положением сидят на финансовых потоках всех других бизнесов. И стригут свои 30%.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Не бывает естественных монополий на рынке. Всегда есть кто-то кто заметит, что ты делаешь и создаст конкуренцию. Пример iOS - андроид. 
А насчёт компаний. Они зарабатывают 30% за предоставление услуг доступа на сформирований, высокоплатежный рынок. Есть правила, договоры. Хорошо, конечно, прийти, развиться, а потом громко не любить условия. Единственное, что показало бы, что это монополия - это доказательство сговора Гугл и эппл насчёт ставок. Но тогда ещё и стим, pss, Nintendo и тд.

Ответить
Развернуть ветку
J S

Естественные монополии есть и бывают. Учите матчасть, это термин из экономики. Это рынки, где есть факторы, чтобы там была одна крупная компания, а не много мелких.
Я привел пример ЖД как традиционной естественной монополии.

Соцсети это тоже естественная монополия. Если все уже сидят в фб, то никому не нужна ещё одна такая же соцсеть, где все то же самое. Пользователям нужна только одна соцсеть, где есть все, а не 10 соцсетей, чтобы постоянно переходить когда надо с кем-то другим пообщаться.

С магазинами приложений та же история, пользователям не нужны 10 магазинов, им нужен 1.
Андроид и Эппл пришли практически одновременно поэтому смогли поделить рынок.

И сейчас уже бесполезно запускать свою платформу, их не подвинуть, это трилионные бизнесы и никто не пойдет на новую платформу, где нет приложений. Майкрософт пытался и не смог.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Я читал, что такое монополии и что называют «естественными» монополиями. И я стою на том, что это не естественно. В США, Великобритании и тд, железные дороги очень даже частные и конкурируют. Нет такой области где оправданы естественные монополии. Даже космос, даже монополия на насилие. И если кто-то создал, что-то чем все пользуются - это не монополия, до тех пор пока есть возможность сделать альтернативу. Фейсбук, вконтакте. iOS, Android. Но некоторые компании не хотят платить, не хотят или не могут создавать, потому обзывают монополиями всех кто им хоть как мешает. Тот же эпик пусть для начала даст мне возможность продать свою игровую валюту другому игроку. А то развели монополию, понимаешь ).

Ответить
Развернуть ветку
J S

ВК и ФБ ни разу не конкуренты и не на одном рынке.
Первая мировая соцсеть, другая для Рунета.

iOS и андроид начинали вместе, поэтому смогли поделить рынок. Если бы андроид начинал сейчас или ios начинал сейчас, то они бы конкуренцию не составили. Потому что невозможно стартовать платформу сразу с миллионом приложений. Как и запустить соцсеть сразу с миллиардом пользователей. А без этого конкуренции не получится.

Тут можно было стать конкурентом только при зарождении рынка и все. Кто не успел, потом может и не пытаться.

Что вы не верите в естественные монополии ваше право, но ваше отрицание не изменит факта что пользователям не нужно несколько соцсетей и несколько сторов, это просто неудобно).

И поэтому на этих рынках всегда будут только крупные игроки, которые будут пользоваться своим монопольным положением, если их не ограничить в этом 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Когда появился  iPhone, уже была Nokia и другие крупные производители. Но это же не помешало Apple?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Вы всерьез сравнивате кнопочные телефоны и смартфоны с магазинами приложений?

Вы считаете они конкуренты? ))

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Дело не в конкурентах, а в том, что Apple пришли новичками на рынок сотовых телефонов и изменили его.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Ну изменили молодцы, хотя это было планомерное развитие. Они так-то ничего нового не сделали, все это уже было. Просто технологии дошли до уровня что можно было собрать несколько старых тезхнлогий в один пакет.
Никто не спорит что они были лидерами на новом рынке, речь о том что они сейчас используют свое монопольное положение во вред.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Вы влезли не туда. Я отвечал человеку вот на это : "Тут можно было стать конкурентом только при зарождении рынка и все. Кто не успел, потом может и не пытаться."

Еще раз, у Apple нет монополии на рынке мобильных приложений, можно выбрать Google, Samsung, Huawei и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Рынок мобильных приложений поделен только между аппстор и гугл плеем, причем у аппстор – бОльшая часть рынка, в деньгах.
Когда на рынке только 2 игрока и другие не могут с ними конкурировать – это и есть монополизм.

Samsung, Huawei

вы про их магазины?  их доля на рынке ничтожна

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

При чем тут в деньгах? У Google Play 75% рынка, у Apple 23%. Получается, что монополист тут как раз Google. И самое смешное, что Apple берет за доступ к намного более платящей аудитории такую же комиссию, как и Google... Не знаю, лично мне кажется, что собрав у себя и заслужив доверие такой ценной аудитории,  Apple имеет полное право диктовать сторонним разработчикам условия размещения в AppStore.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
При чем тут в деньгах? У Google Play 75% рынка, у Apple 23%.

при том что рынок и доли на нем измеряется в деньгах ) и доля у аппстора на рынке приложений больше доли гуглплея,
а у вас это что за проценты?

собрав у себя и заслужив доверие такой ценной аудитории, Apple имеет полное право диктовать сторонним разработчикам условия размещения в AppStore.

нельзя "заслужить" право на подавление конкурентов, это противоречит принципам свободного рынка и ведет к застою

с большой долей рынка приходит и большая ответственность, не подавлять конкуренцию на нем

и это не только Эппл касается, сейчас оценивают все аналогичные, и в ЕС и в США, я думаю лафа для них закончилась )

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

А 75% всех мобильных устройств у Google это что такое? Не доля рынка? Каким образом Apple подавляет конкурентов и главное, каких конкурентов? 30% комиссия это стандарт на данный момент. Проблема в том, что некоторые хотят получить доступ к качественной аудитории, но не хотят за это платить и следовать определенным правилам. То, что для одних минусы, для других вполне может оказаться плюсами. Платежи через Apple Pay это удобно, не надо вводить карту и т.д., нажал кнопку и готово. Т.е. то, что Apple стандартизирует оплату, для меня это плюс и за данные моей карты отвечает Apple. Отсутствие возможности ставить приложения из друх источников, лично для меня, это опять же плюс, потому что можно не переживать, что зайдя на какой-то взломанный сайт мне тайком прилетит apk с трояном и т.д. Для одних разработчиков стороння установка это удобно, а другие могут начать терять доходы из-за пиратского софта. Кроме этого еще остается вопрос репутации. Если в Google Play завтра найдут еще пачку троянов, утечку данных или детское порно, то не думаю что это сильно повлияет на их репутацию и будет отток пользователей, но если подобное случится в AppStore, то это будет огромный скандал. Вот когда у AppStore будет 70+% аудитории мобильных устройств, тогда они уже должны будут нести социальную ответственность, но до тех пор, у всех есть альтернатива в виде Google Play.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
А 75% всех мобильных устройств у Google это что такое?

Причем тут мобильные устройства, когда речь шла про рынок мобильных приложений?
Рынок меряется в деньгах, доля рынка у аппстора почти в 2 раза больше плеймаркета.

Проблема в том, что некоторые хотят получить доступ к качественной аудитории, но не хотят за это платить и следовать определенным правилам.

У Эппла нет монополии на эту аудиторию, это не его крепостные )

В 60х годах IBM продавала мейнфреймы только совместно со своим софтом и сервисом, и они никого не пускали на них. Это то же самое, что сейчас делает Эппл.

В 1969 антимонопольное решение суда заставило IBM разделить эти бизнесы и продавать софт отдельно от железа, и тогда пришла конкуренция от других производителей софта, кто смог тоже писать и продавать софт, для компьютеров IBM.

И сейчас это уже дикость, чтобы компы шли только с программами от одного производителя и нельзя было ставить другие. А если бы не то решение суда, то и сейчас бы могло так быть.

Я думаю скоро Эппл тоже заставят пускать на платформу и софт из других сторов. И с оплатой и с комиссиями тоже разберутся )

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

У Google Play 75% аудитории мобильных приложений и само количество приложений у них так же больше, чем у Apple. Просто аудитория, которую Apple привлекла своим подходом, платит больше. Так кто мешает другим собирать у себя такую же аудиторию?

IBM на тот момент была единственным поставщиком и самим создателем мейнфреймов. Apple не единственные и не основные. Если завтра Apple закроет AppStore, то ничего страшного для большинства пользователей мобильных устройств не случится.

Может тогда еще сразу надо требовать разрешить установку любой OS на iPhone?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
кто мешает другим собирать у себя такую же аудиторию?

Никто не мешает, у них разные бизнес модели, одни в полу-премиум сегменте, другие в массовом.

Это никак не меняет, что рынок приложений меряется в деньгах и доля на рынке меряется в деньгах. И что у аппстора доля рынка больше чем у плеймаркета. Почти в 2 раза больше.

IBM на тот момент была единственным поставщиком и самим создателем мейнфреймов.

Какие нафиг единственные, были еще Burroughs, UNIVAC, NCR, Control Data, Honeywell, General Electric, RCA

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Вы можете измерять рынок в чем угодно и как угодно, это ничего не меняет. То, что LVMH самый дорогой люксовый бренд в мире моды не делает его монополистом в сфере одежды.

IBM создали само понятие мейнфрейомф и кроме того, у них было почти 70% рынка мейнфреймов. Так что Ваш пример, к сожалению, совсем мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
То, что LVMH самый дорогой люксовый бренд в мире моды не делает его монополистом в сфере одежды.

Не понимаю зачем вы приплели LVMH, у них нет подавляющей доли рынка, а у Эппл есть.

IBM создали само понятие мейнфрейомф и кроме того, у них было почти 70% рынка мейнфреймов

У IBM было 65%. Но 65% чего?
65% денег от рынка мейнфреймов. Денег, про которые вы только что говорили, что ими нельзя мерять рынок ))
Вы либо крестик снимите или трусы наденьте.

И у Эппл примерно такая же доля на рынке мобильных приложений – 60+%.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Вы путаете теплое с мягким. У IBM было не 65%, а более 65%. Это значит, что из 100 проданных мейнфреймов, более 65 были от IBM. Выручка от прриложений это совсем другое. То, что Apple с нескольких приложений может зарабатывать больше, чем Google Play с сотни других не делает Apple монополистом рынка. В соседней статье была статистика по Fortnite, что прибыль от продаж в AppStore в 10 раз больше прибыли от продаж в Google Play, при том, что аудитория в 3 раза меньше, что только подтверждает мои слова о меньшей, но более платежеспособной аудитории.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Это значит, что из 100 проданных мейнфреймов, более 65 были от IBM

Можно ссылку, где вы это вычитали? про штуки мейнфреймов? )

Выручка от прриложений это совсем другое. То, что Apple с нескольких приложений может зарабатывать больше, чем Google Play с сотни других не делает Apple монополистом рынка.

да какие несколько приложения против сотни?
в одном сторе 2 миллиона приложений, в другом 3 миллиона

отдельно доставляет, что вы считаете рынок приложений по количеству мобильников, какая вообще связь у количества мобильников и сколько приложений продается?

В Африке например у всех китайские мобильники с андроидом – они рынок для приложений? Нет, если они не покупают приложения, то они не рынок.
Рынок – это где покупки, по определению. И кроме выручки за приложения, доли рынка приложений никак по-другому не посчитать. И доля Эппл на этом рынке 60+%

Ответить
Развернуть ветку
211 комментариев
Раскрывать всегда