Бывшие менеджеры «Яндекса» закроют социальный сервис «Аура» через полтора года после запуска Статьи редакции

Команда сервиса решила «прекратить эксперимент».

  • Запущенный «Яндексом» социальный сервис «Аура» будет закрыт в августе 2020 года, сообщило Rusbase. Информацию подтвердил представитель «Яндекса».
  • В последние полгода проект «Аура» развивался как самостоятельный сервис вне «Яндекса», отметили в компании. «Недавно команда «Ауры» решила прекратить эксперимент и закрыть проект», — сообщил представитель «Яндекса», не раскрыв деталей.
  • «Яндекс» начал тестировать сервис в марте 2019 года. «Аура» основана на технологиях машинного обучения и нейросетей. Сервис автоматически подбирает собеседников и сообщества, которые могут быть интересны пользователю.
  • В декабре 2019 года «Яндекс» выделил соцсеть в отдельную компанию «ИИ-Технологии» с собственным сайтом и приложением. В «Яндексе» говорили, что заинтересованы в самостоятельном развитии сервиса.
  • По данным базы «Контур.Фокус», 49% в компании принадлежат «Яндексу», 48% — бывшему главе отдела Big Data Ad Products в «Яндексе» Герману Царёву, по 1,5% — бывшему старшему фронтенд-разработчику «Яндекса» Константину Леху и Андрею Бабаеву.
  • «"Аура" изначально была смелым экспериментом, а в любом эксперименте важно получить статистически значимые данные […]. За пять месяцев мы выросли на 70%, с 50 тысяч зарегистрированных пользователей в марте 2020 года до 85 тысяч в августе. Это хороший, но не кратный рост», — написал в «Ауре» Герман Царёв.
Новостная лента в «Ауре»
0
142 комментария
Написать комментарий...
Ravshik

Что-то много сервисов они стали закрывать...и про многие я слышу впервые...

Ответить
Развернуть ветку
ПекинПок

много всякого говна пооткрывали, вот и закрывают. Мозгов то не нужно, чтобы сервис запустить, баблос потратить, зарплату получать...

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стекольников

А можно узнать поподробнее про "много говна"? Я знаю ровно один сервис от Яндекса, который является говном - Дзен. Но его никто закрывать не собирается, к сожалению. Всё остальное в худшем случае посредственное на фоне аналогов (Путешествия, Мессенджер, Работа), либо весьма хорошее, либо чаще всего очень полезное и удобное. И, кстати, не так много сервисов у Яндекса закрывается. Поиск по людям закрыли, потому что он ничего толково не искал - всё то же самое ищется обычным поиском. 

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Буду краток:
1. Поисковик - говно
2. Поиск по картинкам - говно, потому что рекламы вагон и тележка
3. Почта - норм, но местами говно - за то, что на каждый чих требуют телефон и не дают нормально забирать письма по pop3 без удаления потом в веб-интерфейсе (хотя, справедливости ради Мэйл с последним почтовым интерфейсом тоже говно)
4. Дзен - говно вне конкуренции
5. Коннект - надо бы запилить отдельный пост, какое это говно. Верните, суки, Почту для домена!
6. Яндекс Трекер - полное, неудобоваримое говнище. Кого вы там нае....ете? Кто в нем работает? 
7. Яндекс Формы - охуенно. Хороший, качественный продукт.
8. Яндекс Браузер - последние версии - полное говно. Алиса, Заметки, бл..ское предупреждение о включении антивирусной защиты и тормозаааа..у меня даже Мозилла шустрее работает.
9. Яндекс Карты - средне
10. Пока не вспомнил, но пусть уж будет этот пункт.

Яндекс плачется о полицейском государстве, а на свое развитие с прибором положил.
Сравните экосистемы Гугла и Майков хотя бы.

Да, вспомнил. Техподдержка всех сервисов - полное говно, стремитесь к Б24, так сказать, там в этом плане есть чему поучиться, как даже на платных пользователей забивать. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Михайлов

1. В Ру сегменте ищет не хуже Гугла. Сам пользуюсь Гуглом.
2. Определяет знаменитость по фото (или просто кто на фото) лучше Гугла.
3. Почта - говно с рекламой, да.
4. Говно.
5. Говно.
6. Даже не слышал.
7. Не использовал.
8. Пользуюсь Я. Браузером с 2011 - отключаю все свистоперелки. Нравится только дизайном.
9. Лучшие карты. 2ГИС для пенсионеров даже рядом не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Nb Nb

9. Из минусов карт-убили я.транспорт, засунув в карты. Ради интереса поставил карты-нахуа они нужны и тем более чем лучше 2гиса? В городе ориентироваться, если умеешь со смартом обращаться, любое приложение пойдет. Но 2гис не тормозит, все организации есть, реклама немного, маршруты норм.
10. Еще в копилку холивара-я.драйв. думал разнообразиться, съездить на их каршеринге. Отзывы переубедили.
Из плюсов-навигатор. Но реклама и левые говносервисы тоже стали лезть отовсюду

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда