WSJ: Цукерберг убедил Трампа в угрозе со стороны китайских ИТ-компаний для бизнеса США и способствовал блокировке TikTok Статьи редакции

В Facebook говорят, что Цукерберг никогда не выступал за запрет TikTok, а о конкуренции заявлял публично.

  • В октябре 2019 года глава Facebook Марк Цукерберг заявил Дональду Трампу, что рост китайских ИТ-компаний представляет прямую угрозу для американского бизнеса. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, утверждающие, что знакомы с вопросом.
  • Как напоминает газета, Цукерберг попытался привлечь внимание к угрозе со стороны китайского бизнеса ещё 17 октября во время выступления перед студентами в Вашингтоне. Тогда он заявил, что TikTok, принадлежащий китайской ByteDance, не разделяет взгляды Facebook на свободу выражения мнений, представляет риск для ценностей США и технологического превосходства.
  • По словам источников WSJ, в конце октября на ужине с Трампом и американскими законодателями Цукерберг сказал, что рост китайских ИТ-компаний должен считаться более серьёзной проблемой, чем обуздание Facebook.
  • Кроме того, глава Facebook якобы обсуждал TikTok на встречах с несколькими сенаторами. После этого сенаторы Том Коттон и Чак Шумер инициировали расследование в отношении TikTok.
  • «Марк никогда не выступал за запрет TikTok. Он неоднократно публично заявлял, что самыми большими конкурентами американских технологических компаний являются китайские компании, ценности которых не соответствуют демократическим идеалам, в частности, свободе слова. Смешно предполагать, что давние опасения по поводу национальной безопасности, поднятые политиками, были сформированы только заявлениями Марка», — заявил представитель Facebook.
  • В начале августа 2020 года Трамп подписал указ о запрете китайского приложения TikTok и мессенджера WeChat в США. TikTok может избежать блокировки, если её американский бизнес выкупит компания из США: покупкой заинтересовались Microsoft, а также Twitter и Oracle, говорили источники.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Denis Starostachev

У него же жена китайской модели...

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zashibina

Она хуацяо (китайцы в за пределами Поднебесной). Среди них ярые противники современного Китая не менее часты, чем сторонники. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

А как называют русских за пределами России?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

хакеры

Ответить
Развернуть ветку
Пп Пп

Русские быстрее ассимилируются из-за того, что они от других белых не сильно отличаются.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zashibina

О, это нам только кажется. Мы довольно сильно отличаемся от немцев, англичан, французов, даже поляков. А уж по выговору это слышно просто мигом! Есть, конечно, люди, которые инвестировали время и деньги в постановку произношения. Но в большинстве слышно мгновенно. Много юмора есть на это тему.
https://www.youtube.com/watch?v=BtMd6PbscwE 
https://www.youtube.com/watch?v=9OB72GZOS4c

Ответить
Развернуть ветку
Пп Пп

Так я не про самих русских мигрантов первого поколения, а про их потомков скорее. Какие-нибудь итальянцы и армяне в этом плане будут сплоченнее.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

Ну ок, англичане, немцы, французы еще ладно, но от поляков то чем отличаются?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

вообще нет, большинство не ассимилируется вовсе. Русско-язычное коммьюнити мало чем отличается по своей токсичности от арабско-восточного 

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Я как русский за рубежом позволю себе сильно усомниться в ваших словах.

Да и не замечал я никакого русскоязычного коммьюнити.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Это мой личный экспириенс, основанный на жизни в северной Европе. Возможно, что сейчас что-то поменялось, я просто не общаюсь плотно давно с ними.
Но когда только столкнулся, то меня это сильно удивило. Это все походило на лайфстайл арабов в Берлине (ходить в русские магазины; не доверять местным, включая врачей; холодно и даже агрессивно относиться к местной культуре поведения и ценностям, как пример, лав-парады и другие эмигранты; пытаться обойти систему, как это принято в СНГ) 

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

вы какое-то Russendisko описываете. реалии немного другие и русские первого поколения довольно неплохо интегрируются в Германии в отличие от арабов, не говоря уже про детей.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Дети, возможно, а русские первого поколения делятся на тех, кто интегрируется, и кто нет, как и арабы. 
P.S. Вы, как раз, и подтвердили один из моих тезисов про взаимное неуважение арабов и восточно-европейцев. Местные жители (немцы, шведы, голландцы) почти никогда не упоминают арабов, либо кого-то еще, в таком контексте

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

Да что вы) Может спросите у простых немцев, почему они не хотят селить в своих многоквартирных домах арабские семьи? У них же сплошное уважение и любовь.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

В своих многоквартирных домах они хотят селить тех, у кого есть постоянный источник дохода в стабильной отрасли (юриспруденция, промышленность, медицина), все необходимые документы. И нет никакой разницы между тем, какого он цвета кожи или откуда приехал. 
Такого пздца, "как сдам квартиру русской семье", представить себе невозможно нигде. Но тут надо сказать, что и такого нецивилизованного рынка аренды жилья мало где можно встретить в развитых странах

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

Та перестаньте, немцы открыто не заявляют что они против арабов потому что а)можно получить по голове от арабов и леваков и б)можно получить не хилый такой штраф за подобные высказывания. Но там где они могут - там их выдавливают. Например в тех же домах. Я два года жил в доме в центре города, где не то что жители а даже техники были исключительно немцы. Взрослое поколение совсем не испытывает любви к приезжим с ближнего востока.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Удивительно, но даже в этом моем треде большинство как раз подтверждают мои слова своими текстами о токсичности роскоммьюнити :0)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

ну если вам не нравятся реалии это не значит что вас кто-то хочет обидеть)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

я в общем-то потому и уехал, хотя имел возможность остаться. в стране назревает расовый конфликт, который регулярно проявляется небольшими эпизодами.

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

В Германии у русских нет особого другого выбора кроме как интегрироваться. Без знания языка в Германии невозможно нормально существовать. Это не Израиль или Америка. Гораздо более жесткое общество. Арабам и туркам проще потому что у них самое крупное меньшинство в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Запросто существуют в Берлине: работают местными разнорабочими (гиды, косметички, водители фур, QA-тестеры и т.д.), ходят в русско-литовские магазины, салоны красоты и к докторам, посещают концерты снг-шных артистов, крестят детей в православных храмах, "живут" в русско-язычных пабликах соцсетей. Огромное коммьюнити, меньшее, чем у арабов, но очень большое + еще приток сейчас идет из Украины.
Сложнее такое провернуть где-то в Скандинавии, но и там тоже есть

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

Это Берлин. Попробуйте провернуть такое в каком-нибудь Штутгарте или Франкфурте. И как я говорил раньше - в Германии без языка вообще нечего делать.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

без языка сложно и на Брайтон-Бич. Обратно, арабы тоже неплохо знают тот же немецкий. Но речь не только об языке, а о всем пласте социализации в обществе.
Я не говорил, что такое происходит в каждом городе, но где создается критическая масса приезжих из Восточной Европы, то чаще происходит именно это

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zashibina

я не знаю никакого собирательного названия... в Германии иммигранты из России сами себя называют "русаки". Немцы называют их Russlandsdeutsche, т.е. "Российские немцы". Это касается тех, кто как "поздний переселенец" прибывает. Относится ли это название к тем, кто по программе для евреев или по bluecard не знаю. Мне кажется, нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Старостачев

Точно, за каждым успешным мужчиной всегда стоит та самая хуацяо ))))

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда