WSJ: Цукерберг убедил Трампа в угрозе со стороны китайских ИТ-компаний для бизнеса США и способствовал блокировке TikTok Статьи редакции

В Facebook говорят, что Цукерберг никогда не выступал за запрет TikTok, а о конкуренции заявлял публично.

  • В октябре 2019 года глава Facebook Марк Цукерберг заявил Дональду Трампу, что рост китайских ИТ-компаний представляет прямую угрозу для американского бизнеса. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, утверждающие, что знакомы с вопросом.
  • Как напоминает газета, Цукерберг попытался привлечь внимание к угрозе со стороны китайского бизнеса ещё 17 октября во время выступления перед студентами в Вашингтоне. Тогда он заявил, что TikTok, принадлежащий китайской ByteDance, не разделяет взгляды Facebook на свободу выражения мнений, представляет риск для ценностей США и технологического превосходства.
  • По словам источников WSJ, в конце октября на ужине с Трампом и американскими законодателями Цукерберг сказал, что рост китайских ИТ-компаний должен считаться более серьёзной проблемой, чем обуздание Facebook.
  • Кроме того, глава Facebook якобы обсуждал TikTok на встречах с несколькими сенаторами. После этого сенаторы Том Коттон и Чак Шумер инициировали расследование в отношении TikTok.
  • «Марк никогда не выступал за запрет TikTok. Он неоднократно публично заявлял, что самыми большими конкурентами американских технологических компаний являются китайские компании, ценности которых не соответствуют демократическим идеалам, в частности, свободе слова. Смешно предполагать, что давние опасения по поводу национальной безопасности, поднятые политиками, были сформированы только заявлениями Марка», — заявил представитель Facebook.
  • В начале августа 2020 года Трамп подписал указ о запрете китайского приложения TikTok и мессенджера WeChat в США. TikTok может избежать блокировки, если её американский бизнес выкупит компания из США: покупкой заинтересовались Microsoft, а также Twitter и Oracle, говорили источники.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Sobolev
Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

До тех пор, пока американским компаниям не будет открыт вход в Китай, у китайских компаний должны быть точно такие же права в США. Птичьи. С Китаем все равно придётся разбираться так или иначе. Лучше раньше. Большие надежды на искусственный интеллект и полную автоматизацию производства. Пора уже убрать элемент рабского труда с конкурентного рынка. А то хорошо устроились. Наплодили нищеты и строят из себя сверхдержаву, договоры не соблюдают, скоро всю страну в концлагерь превратят. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ткачук

Прикольно, что сравнивается "самый демократический рынок" и "тоталитарный Китай", тип как вы нам, так и мы вам? 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Говорят: «демократия умеет только защищаться». Вот и пусть защищается. 

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

А кто оплачивал кто оплачивал "создание иллюзии сверхдержавы"?

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

А кто оплачивает все? Кто оплачивал танчики СССР? Кто оплачивал самую большую относительную армию КНДР? 
Просто в то время пока в одних странах плательщики траву жрут и по лагерям сидят, в других по комиконам ездят на и гамбургеры с пиццей едят. 

Ответить
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Ну так ни СССР, ни КНДР никто же не угрожал - все кругом бегали с хлебом-солью и просили уже приподнять этот железный занавес. А что вы знаете о внешней политике в СССР и КНДР на протяжении их существования?

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Mamasydykov

Чувак, я не понимаю как тебе ставят лайки под комментом. Особенно за это:

 Наплодили нищеты и строят из себя сверхдержаву, договоры не соблюдают, скоро всю страну в концлагерь превратят.

Или за это: 

 у китайских компаний должны быть точно такие же права в США. Птичьи.

У американских компаний в Гонконге еще ни разу бизнес Китай не отжимал. Поэтому там около 2,000 американских компаний находится.

Про блокировку Твиттера, Фейсбук - это было 8 лет назад, когда у китая не был такой развитой Айти структуры + Китай не хотел чтобы у китайцев был много способов общения с внешним миром. Блокировка - это больше идеалогически было сделано, а не с целью навредить.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Так я не понял, сейчас, когда они развились, как дела в китае у гугла, ютюба, твиттера, фейсбука, инстаграмма, WhatsApp и тд? И понятно, что это сделано идеологически. Иначе как можно будет говорить по центральному тв, что «Граждане Беларуси хлынули на улицу в поддержку президента» и не выглядеть полными идиотами. А насчёт концлагеря... Ну да, там же нет перевоспитывающих лагерей для «неблагонадежных», проверок содержимого телефонов по первому требованию и лазерной нумерации кухонных ножей.
А Гонконг - это наследие договора (который они нарушили) «одна страна, две системы». Да, там много американских фирм, но соцсетей как-то не видно. А начнут трогать обычные компании, так выхватят от США также. В торговой войне любая страна проиграет США, неважно, что Китай производит и какую роль играет в производственной цепочке. Арабы со своим эмбарго нефти в 70-х могут вам это подтвердить. 

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда