WSJ: Цукерберг убедил Трампа в угрозе со стороны китайских ИТ-компаний для бизнеса США и способствовал блокировке TikTok Статьи редакции

В Facebook говорят, что Цукерберг никогда не выступал за запрет TikTok, а о конкуренции заявлял публично.

  • В октябре 2019 года глава Facebook Марк Цукерберг заявил Дональду Трампу, что рост китайских ИТ-компаний представляет прямую угрозу для американского бизнеса. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, утверждающие, что знакомы с вопросом.
  • Как напоминает газета, Цукерберг попытался привлечь внимание к угрозе со стороны китайского бизнеса ещё 17 октября во время выступления перед студентами в Вашингтоне. Тогда он заявил, что TikTok, принадлежащий китайской ByteDance, не разделяет взгляды Facebook на свободу выражения мнений, представляет риск для ценностей США и технологического превосходства.
  • По словам источников WSJ, в конце октября на ужине с Трампом и американскими законодателями Цукерберг сказал, что рост китайских ИТ-компаний должен считаться более серьёзной проблемой, чем обуздание Facebook.
  • Кроме того, глава Facebook якобы обсуждал TikTok на встречах с несколькими сенаторами. После этого сенаторы Том Коттон и Чак Шумер инициировали расследование в отношении TikTok.
  • «Марк никогда не выступал за запрет TikTok. Он неоднократно публично заявлял, что самыми большими конкурентами американских технологических компаний являются китайские компании, ценности которых не соответствуют демократическим идеалам, в частности, свободе слова. Смешно предполагать, что давние опасения по поводу национальной безопасности, поднятые политиками, были сформированы только заявлениями Марка», — заявил представитель Facebook.
  • В начале августа 2020 года Трамп подписал указ о запрете китайского приложения TikTok и мессенджера WeChat в США. TikTok может избежать блокировки, если её американский бизнес выкупит компания из США: покупкой заинтересовались Microsoft, а также Twitter и Oracle, говорили источники.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Пп Пп

Эх, не видать Фейсбуку китайского рынка теперь уже вообще. И зря Марк унижался перед Си (извините за РТ):
https://russian.rt.com/article/121000

Ответить
Развернуть ветку
Карен Гаспарян

Чем больше унижений человек готов вытерпеть, тем больше грязи он способен порождать

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда