12 самых популярных русскоязычных чатов в Telegram — список Combot

Федор Скуратов, евангелист компании «Новые облачные технологии» и сооснователь проекта Combot для аналитики групповых чатов в Telegram, собрал для vc.ru самые популярные русскоязычные Telegram-чаты.

Что такое сообщества в Telegram

Сообщества в Telegram представлены в первую очередь чатами. Групповые чаты делятся на обычные группы, приватные супергруппы и публичные супергруппы. Отличия простые:

Группы — небольшое число участников и закрытость. Добавляют чаще всего знакомых. По нашей статистике, это примерно 40% всех чатов в русском сегменте.

Приватные супергруппы могут быть очень большими, вплоть до 5000 человек. Самая большая приватная супергруппа из тех, что мы видели, американская, насчитывает примерно 2000 человек. Таких чатов также около 40%. Попасть в них можно по специальной инвайт-ссылке, которую создают администраторы чата. Эти группы похожи на закрытый клуб.

Публичные супергруппы — таких около 20%. Это самый простой по привлечению и вовлечению формат сообществ. Важно, что в Telegram нельзя создать более пяти публичных ресурсов, включая каналы. У публичных чатов есть @username, по которому в них можно попасть. На этом типе мы и сосредоточимся.

Для чего нужны чаты

Чаты лучше всего подходят для того, чтобы:

  • найти полезные контакты, партнеров или собрать команду;
  • получить быструю консультацию по какому-то вопросу от живого человека;
  • влиться в сообщество, чтобы понять, что и как.

Для чего чаты не подходят:

  • читать новости;
  • искать конкретного человека из конкретной компании;
  • рекламировать свои товары и услуги.

Чат — это ситуативное общение. Постоянно активны в чатах не более 10% их аудитории, при этом каждый день что-то пишет не более 2−3%, обычно 1%. Классическое правило 90/9/1.

Топ digital-и-около-того чатов русского Telegram

В нашем общем топе присутствуют чаты разной тематики, от 2ch, где обсуждают все и сразу, до Werewolf, чата-игры, по механике напоминающей мафию. Пройдемся по самым интересным.

Чат Русского маркетинга. Легко догадаться, что в чате тусуются маркетологи всех размеров и цветов. Ведут чат Семен Ефимов из KudaGo и Павел Федоров из «Нетологии».

PRO Стартапы и бизнес. Смузи, стартапы, коворкинг, как заработать 10 тысяч рублей, ничего не делая, и прочие вопросы, свойственные начинающим предпринимателям. Сперва были просто «Стартапы и бизнес», но, видимо, позвонил Цыплухин.

Двач. Добро пожаловать. Снова.

Werewolf | Russia. Русский чат самой популярной на сегодня Telegram-игры, «Вервольф». По механике похожа на «Мафию». Кстати, чат англоязычной версии сейчас один из самых активных чатов вообще.

Рекламный чат. В основном посвящен CPA и SMM. Вдвое меньше чата о маркетинге, но активность даже выше.

SEO chat. По названию нетрудно догадаться, что чат собрал поисковых оптимизаторов. Если вам надо встать на SERP «Яндекса» без бюджета, вам там помогут. Или нет.

Чат SMMщиков. Чат известного сообщества «ВКонтакте». Главная тема — догадайтесь.

Telegram Info Чат. Сообщество одноименного канала. Все, что касается Telegram: новости, боты, слухи и фейковые Дуровы.

Питерчат. В Питере — пить. Сообщество для гостей и пациентов культурной столицы.

Говорим о разработке игр. Небольшой, но уютный чат для геймдев-специалистов. Особо приветствуются те, кто в курсе, кто такой Гном (наводка — луркайте).

DevOps — русскоговорящее сообщество. Строго говоря, в топе гораздо больше dev-сообществ, но более специфичных, например, по Python. DevOps сейчас самый активный «общий» чат по теме разработки.

Batya chat. Чат проекта thebatya. Игры, игрушечки, геймеры.

Конечно же, заслуживающих упоминания чатов куда больше. Полный список можно посмотреть здесь, а пока полезно помнить, что крупные чаты в Telegram лучше мьютить, чтобы не сажать батарейку и нервы.

P.S. Если вы когда-то сидели в IRC — да, культура чатов в Telegram сейчас примерно такая же. Присоединяйтесь.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Melikhov

12 способов потратить время без пользы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zolotukhin

Я с вами категорически не согласен. Есть инструмент и есть способы использования. Возможность написать в чат коллегам вопрос по работе, спросить совет - это очень хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Melikhov

Отвлекаться на огромный поток сообщений в таких чатах - плохо. А если все отключат уведомления и не будут отвлекаться - то кто даст ответ?

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Ядро .) которое заходит в чаты и без уведомлений

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда