The Bell, ТАСС и «Интерфакс» будут проверять достоверность публикаций в «Яндекс.Дзене» Статьи редакции

Материалы с фейками будут получать специальную метку или удаляться.

  • Сервис «Яндекс.Дзен» привлёк российские СМИ для борьбы с недостоверной информацией в публикациях пользователей, передают «Ведомости».
  • С проверкой фактов «Дзену» будут помогать информагентства ТАСС и «Интерфакс», а также деловое медиа The Bell. В будущем компания планирует расширить круг партнёров, рассказал изданию директор по работе с партнёрами «Яндекс.Дзена» Александр Соболь.
  • Команда сервиса может бороться с клибейтом, шок-контентом, оскорбительными публикациями, но обычные модераторы «Дзена» не могут справиться с анализом фейков, пояснил Соболь. Для сотрудничества с сервисом медиа расширили штат или выбрали отдельных сотрудников, указывает издание.
  • Сервис будет платить партнёрам за каждую проверенную публикацию, сумму выплат компания не раскрывает. Ежедневно на платформе публикуются около 40 тысяч текстовых материалов и видео, уточняют «Ведомости».
  • В первую очередь будут проверять публикации, которые быстро набирают популярность, отметили в сервисе. Материалы с недостоверной информацией будут сопровождаться надписью с предупреждением для читателей либо их будут удалять, подчеркнул Соболь.
0
53 комментария
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

А почему бы не бороться с недостоверной информацией в российских медиа с помощью пользователей? 

Ответить
Развернуть ветку
Макс Борщ

Да будет срач!

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда