Ищет видео по лайкам и избегает повторов: TikTok рассказала в США о работе алгоритмов рекомендаций в соцсети Статьи редакции

Компания рассчитывает, что открытость позволит ей изменить отношение властей, которые хотят заблокировать сервис.

9 сентября 2020 года TikTok организовал виртуальный тур по «центру информационной открытости», который соцсеть открыла в Лос-Анджелесе. В центре можно увидеть демо-версии компьютерных моделей: они демонстрируют работу алгоритмов и методов обработки данных, рассказало Axios.

  • Когда пользователь впервые открывает TikTok, ему предлагают восемь популярных видео с разными темами, музыкой, трендами. Затем алгоритм показывает ещё восемь разных роликов, уже на основе данных о вовлечённости в первых восьми.
  • Алгоритм определяет похожие видео, используя информацию о роликах: подписи, музыку, хэштеги, а также данные устройства пользователя (язык и страна в настройках, тип устройства).
  • Собрав достаточное количество данных о пользователе, соцсеть находит участников со схожими интересами, а также видео с похожими темами (например, про баскетбол или кроликов).
  • Используя машинное обучение, алгоритм предлагает пользователю видео на основе интересов и понравившихся видео других пользователей, которые с ним похожи. Однако он избегает повторов, например, одной и той же музыки или автора, поскольку однообразие может наскучить.

Компания отслеживает возникновение «информационных пузырей» (когда соцсеть предлагает пользователю данные на основе того, что известно о нём, а не нечто новое), чтобы вовремя понять, когда следует поменять алгоритмы. В TikTok надеются, что открытость позволит изменить отношение властей к соцсети, указывает Axios.

Нашей компании два года, но ожидания от неё такие, как будто она на рынке уже десять лет. TikTok появилась не в «золотые годы» интернета, когда технологические компании не допускали нарушений. Мы выросли в эпоху технокритики, когда к платформам, к их модерации и алгоритмам относятся скептически.

Майкл Бекерман, вице-президент TikTok по государственной политике США
  • TikTok грозит блокировка в США на фоне ухудшения отношений с Китаем. Компанию подозревают в слежке за пользователями и передаче информации властям Китая.
  • В середине августа президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете соцсети в стране, если до 15 сентября приложение не купит американская компания.
  • Переговоры о покупке части бизнеса TikTok ведут Microsoft, Twitter, Oracle и Walmart. Однако материнская компания соцсети ByteDance ищет возможности или обсуждает с властями США условия, при которых она сможет не продавать американский бизнес, говорили источники WSJ.
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Максим Ерохин

Не думал, что когда-нибудь скажу это, но пендосы в край охуели за последний год.
Ватником себя теперь чувствую

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Много лет с ними работал, хочется туда сатану отправить, более лживых людей чем китайцы еще поискать надо.
Считают себя самыми умными на планете, так глупо обманывают, что аж обидно, что такого плохого мнения обо мне. Работая с китайцами нужно ожидать обмана во всем, даже в мелочах, тогда редкой правде будешь рад.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

ну я не думаю, что они именно лжут, просто с ними как с роботами, нужно обноваривать КАЖДЫЙ момент. Это как отладка программы) Например, тв посмотрел товар, качество хорошее, узнаешь цену, они говорят цена 1000 рублей. Просишь скидку небольшую, они соглашаются, но не уточняют, что качество также упадет))) И вот так во всем. Это такой менталитет, нужно уметь с ними общаться и вести дела

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Обговаривать обязательно, но они именно лгут часто, даже там, где это им не очень то и нужно, по привычке видимо.
Говорят, что точно сами производят такой-то товар, просишь показать пресс-формы или оборудование необходимое для этого, начинают либо пытаться впарить другое оборудование, либо съезжают на то, что пока не производят, но очень хотят в будущем. Читайте мою статью, там много таких приколов:
https://vc.ru/trade/64316-kak-rabotat-s-kitaem-i-ne-oblazhatsya

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Kraut

Ты и есть ватник, перечитай ещё раз свой коммент.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ерохин

Не, ну а что. Просто начало реально раздражать то, что они могут влиять на весь мир. Заруинили Хуавей, TON теперь и тик ток. Не то, что бы я люблю все эти бренды. И ладно, было бы оно все только на их территории, они с помощью рычагов давления могут заруинить бизнесы на территории всего мира, если захотят.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Здрасти приехали, они победили СССР в холодной войне, победили в долгую, без каких либо случайностей или везения, убедительно доказав превосходство своей системы и своего лагеря, теперь они хозяева мира.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Dyakonov

Поработай с американцами, а после этого с китайцами и довольно быстро станешь американским патриотом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Справедливости ради, мы все таки с американцами европейцы, тогда как азиаты это другой мир совсем, другая вселенная.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Егоров

Отчасти с Вами согласен, но ложку дегтя в Вашу версию добавляет сама политика Китая в отношении американских сервисов.
«Фактически в Китае частично ограничен доступ или полностью запрещены большинство популярных западных сайтов, в том числе сервисы Google (кроме Translate), Facebook, YouTube, Twitter, Instagram, а также мессенджеры WhatsApp, Telegram и сайты иностранных СМИ»

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лучина

то есть вот так вот не охуевали-не охуевали и вдруг ни с того ни с сего взяли да и охуели

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Все верно, компания "следит" за пользователями, чтобы на основе их предпочтений выдавать подходящий контент. Вопрос, скорее всего, в том, что TikTok не делится собранной о пользователях информацией со спецслужбами США!

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Feldman

Meanwhile сотрудники ВК: "Ну наша лента она типа ну просто умная короче, забейте"

Ответить
Развернуть ветку
Stas Dyakonov

"TikTok рассказала в США о работе алгоритмов рекомендаций в соцсети", Трамп - "Вы ещё здесь!?"

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kotov

Перед смертью не надышишься

Ответить
Развернуть ветку
Arina New

Война и мир

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда