Oracle подтвердила заключение сделки по покупке бизнеса TikTok в США — осталось дождаться согласия властей Статьи редакции

Власти пообещали рассмотреть сделку в течение недели.

  • Oracle подтвердила, что заключила сделку с китайской компанией ByteDance, владеющей TikTok, о покупке сервиса для коротких видео, сообщает CNBC.
  • ByteDance уже направила в Минфин США предложение по сделке, согласно которому Oracle будет выступать в качестве «надёжного технологического партнёра», передаёт издание.
  • 14 сентября министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что правительство планирует рассмотреть сделку в течение недели. Власти должны убедиться, что данные американцев будут в безопасности, добавил он.
  • В августе власти США пригрозили блокировкой TikTok в стране — ByteDance подозревают в слежке за пользователями и передаче их данных властям Китая. Сервис сможет продолжить работу в стране, если продаст часть бизнеса американской компании до 15 сентября.
  • СМИ писали, что переговоры о покупке части бизнеса TikTok вели Microsoft, Twitter, Oracle и Walmart. 13 сентября Microsoft сообщила, что ByteDance отклонила предложение американской компании о покупке бизнеса TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.
  • По данным источников Reuters, ByteDance сделала выбор в пользу Oracle, которая станет технологическим партнёром китайской компании и будет управлять данными американских пользователей TikTok.
  • Обновлено в 20:50. Walmart заявила, что продолжает переговоры с ByteDance о покупке части TikTok несмотря на то, что сделка с Oracle продвинулась вперед.
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Vavilov

Объясните, зачем Ораклу TikTok - это же вообще не их сегмент/сфера?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Oracle не покупает TikTok, а становится «техническим партнёром». Что это означает, внятно не объясняют, но вероятно, что-то вроде «данные американских пользователей будут в оракловом облаке». А Oracle Cloud — это их сегмент/сфера :)

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда