Минторг США пообещал заблокировать WeChat и TikTok в местных App Store и Google Play с 20 сентября Статьи редакции

Дональд Трамп может отменить запрет на загрузку TikTok, если её владельцу удастся договориться с американскими властями.

Министерство торговли США планирует выпустить приказ, согласно которому с 20 сентября американские пользователи не смогут загружать приложения TikTok и WeChat. Ведомство намерено выпустить документ 18 сентября, пишет Reuters со ссылкой на трёх чиновников.

Обновлено в 15:30. Министерство торговли выпустило приказ о блокировке TikTok и WeChat. Он предусматривает удаление приложений из App Store, Google Play и любых других платформ, которые доступны в США.

С 20 сентября для WeChat и с 12 ноября для TikTok — компаниям в США будет запрещён хостинг этих сервисов, а также использование кода, функций из WeChat и TikTok в программном обеспечении или сервисах, которые разработаны или доступны в США, говорится в заявлении Минторга.

Запрет на загрузку TikTok до вступления приказа в силу может отменить президент США Дональд Трамп, поскольку материнская компания сервиса ByteDance пытается договориться о судьбе бизнеса соцсети в США, утверждают источники Reuters.

ByteDance до сих пор ведёт переговоры с Oracle о создании новой компании — TikTok Global, чтобы убедить власти в безопасности данных американских пользователей, указывает агентство. ByteDance необходимо одобрение сделки со стороны Трампа.

Распоряжение не будет ограничивать бизнес компаний, которые используют WeChat за рубежом, указывает Reuters. Например, Walmart и Starbucks смогут по-прежнему использовать встроенные в WeChat «мини-приложения» для работы с потребителями в Китае.

Запрет не коснётся операций компаний помимо WeChat, которыми владеет китайская Tencent, например, игровых сервисов, уточняет агентство. Apple, Google и другие платформы смогут предлагать TikTok и WeChat пользователям за пределами США.

Министерство не будет наказывать американцев, которые пользуются WeChat и TikTok, приказ также не запрещает хранить их данные в США, утверждают источники издания. Некоторые американцы смогут найти обходные пути — например, загрузить приложение во время поездки за границу или использовать VPN, десктопный клиент, признали собеседники агентства.

О блокировке приложений говорилось в указах Дональда Трампа, опубликованных в августе 2020 года. Срок их исполнения истекает 20 сентября, пишет Reuters.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

Потому что они позиционировали себя как борцы за свободу, либерализм, глобализм, не вмешательство государства в рыночные механизмы и т. д. А сейчас получается делают тоже самое, что и Китай... В чём тогда их отличие? Сейчас вся планета скатится в протекционизм и всё. Линкдин нам покажется цветочками. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Это точно. Проклятые коммунисты!
Лезут со своими ковровыми бомбардировками коммунизмом по всему миру, запрещают другим строить трубопроводы, закрывают свой рынок, управляют европейским рынком, накладывают санкции на всех подряд, устраивают революции на другой стороне планеты, постоянно находятся в состоянии войны.
Всему миру терпеть это бесконечно?

Ответить
Развернуть ветку
Anba Anba

А ведь если буквально воспринимать действительность, то Северная Корея это самая миролюбивая страна, которая с 1953 (не помню точно) не вела боевых действий

Ответить
Развернуть ветку
Пп Пп

Китай спонсировал террористов в Афгане против СССР, кстати. Почему синофилы вечно забывают про это?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Так это Китай им американские стингеры поставлял?

Ответить
Развернуть ветку
Пп Пп

Так ты даже загуглить не можешь?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Ничоси, 40 лет назад Китай выбрал сторону в военном конфликте у своих границ. Вот те нате.
Сколько можно это терпеть?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Петров

Надеюсь ты рофлишь)

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда