Трамп одобрил партнерство Oracle и TikTok: американская компания купит 12,5% акций TikTok Global Статьи редакции

По словам Трампа, соцсеть согласилась пожертвовать на образование в США $5 млрд, но в ByteDance заявили, что впервые об этом слышат.

Дональд Трамп одобрил партнерство Oracle и TikTok: американская компания будет управлять данными пользователей соцсети в США, передаёт Bloomberg.

«Я одобрил концепцию сделки. Если они это сделают, это здорово. Если нет, то тоже ничего», — заявил Трамп журналистам.

Oracle планирует приобрести 12,5% акций новой компании TikTok Global. Американская компания получит полный доступ к просмотру исходного кода и обновлений TikTok, чтобы убедиться, что материнская компания соцсети не использует «лазейки» для сбора данных или слежки за 100 млн американских пользователей приложения, говорят источники издания.

TikTok также заявила, что работает с Walmart над коммерческим партнерством. Walmart предварительно согласилась купить 7,5%, пишет Bloomberg. Гендиректор Walmart Даг Макмиллон войдет в совет директоров TikTok Global, говорится в заявлении ритейлера. Четыре из пяти мест в совете займут американцы.

По условиям соглашения, ByteDance сохранит большинство активов TikTok и контроль над алгоритмом, а Oracle и другие американские инвесторы получат миноритарные пакеты акций.

TikTok также запланировала принять участие в раунде финансирования TikTok Global вместе с Oracle перед первичным публичным размещением акций, в котором инвесторы смогут получить до 20% доли в компании.

Хотя Bytedance будет иметь 80% акций новой компании, существующие американские инвесторы владеют 40% акций ByteDance, напоминает издание.

«Приятно, что предложение TikTok, Oracle и Walmart решит проблемы безопасности администрации США и вопросы, касающиеся будущего TikTok в США», — говорится в заявлении соцсети.

«Мы на 100% уверены в нашей способности обеспечить конфиденциальность данных для американских пользователей TikTok», — заявила гендиректор Oracle Сафра Кац.

Кроме того, TikTok Global согласилась пожертвовать на образование в США $5 млрд в виде новых налогов Казначейству, заявил Трамп. ByteDance впервые услышала об этом пожертвовании из новостей, сообщила пресс-секретарь компании.

TikTok Global, скорее всего, будет иметь штаб-квартиру в Техасе и наймет «не менее» 25 тысяч человек, сказал Трамп. Согласно данным Bloomberg, в Facebook в 2019 году работало около 45 тысяч человек, а в Twitter — всего 4900 человек. Теперь сделку должно подписать китайское правительство.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин
 По словам Трампа, соцсеть согласилась пожертвовать на образование в США $5 млрд, но в ByteDance заявили, что впервые об этом слышат.

А вот если бы то же самое сказал Путин, то в ByteDance бы заявили, что полностью согласны и вообще, они могут и $10 млрд пожертвовать. Не хватает Трампушке харизмы.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Arsentyev

Владим Владимычу хватает харизмы китайцам лес в Сибири на $10 млрд пожертвовать

Ответить
Развернуть ветку
Даня

есть ли пруфы?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Вы где были последние несколько лет?

О вырубке китайцами лесов Сибири рапортовали все подряд — включая такие разные источники, как Greenpeace, New York Times, Russia Today и РИА Новости.

Потом как-то публикации сошли на нет — то ли всё вырубили, то ли серьёзнее проблемы появились.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

да не переживайте вы так, лес снова вырастет - сам, бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Чтобы рос, надо сажать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Да что вы? Кто же, интересно, миллионы гектаров тайги высадил?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Не прикидывайтесь, вы умнее, чем хотите показаться.

Само оно будет зарастать сотни лет, проплешины от Тунгусского метеорита до сих пор видны.

Всё, что нужно сделать — высаживать два дерева вместо каждого срубленного, это стоит копейки. Уменьшает заработок немного, но прибыль остаётся.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Лес сам умеет расти и прекрасно с этим справляется. На месте вырубленного леса уже через год все зарастает кустарником. Через 10-15 лет там будет лиственный лес. Ещё через 10-15 лет - хвойный. Все эти смены типов леса происходят сами - природа справляется без участия человека уже миллионы лет, представляете?
По поводу проплешин от тунгусско метеорита - я не в материале, но могу предположить что там просто более молодой лес, поэтому он отличается по структуре/цвету и действительно из космоса выглядит как некое пятно

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Вы не в материале. Если вес лес вырубить, он не вырастет сам. Иначе бы остров Пасхи снова зарос. Но этого не произошло.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
Вы не в материале

Вы, похоже, тоже. Остров - маленькая, изолированная экосистема. Допускаю, что есть причины, по которым лес там не вырос. На земле каждый год происходят тысячи лесных пожаров, и если бы лес не умел восстанавливаться - сам, без участия человека - то уже давно никаких лесов на нашей планете не было бы. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Лес сам не зарастает. Человек вырубает быстрее. Скорости зарастания не хватает.

Сейчас вырубается на 6 млн га в год больше, чем отрастает.

За 40 лет площадь леса на душу населения уменьшилась более чем на 50 %, с 1,2 га до 0,6 га на человека.

50 % бывшей площади лесов уже полностью сведены человеком.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда