ТОП-20 YouTube-каналов о путешествиях за сентябрь

Пандемия коронавируса кардинально изменила привычки и тренды почти во всех сферах жизни, и в особенности в туризме. Перемещение по миру стало настоящим квестом для всех желающих отправиться за новыми впечатлениями в другие края: границы на въезд и выезд закрыты, а в большинстве стран необходимо проходить карантин по прилету. Однако настоящих искателей приключений это не останавливает и они продолжают путешествовать и рассказывать об этом на своих YouTube каналах.

Используя систему Медиалогия для SMM, подготовили рейтинг тревел-каналов в YouTube за сентябрь по качественному показателю SM Influence.

На первом месте рейтинга расположился Антон Птушкин с отрывом от второго места почти в 200 единиц SM Influence. Птушкин делится видео на YouTube не так часто - всего один раз в 2-3 месяца, но это не мешает ему стремительно взбираться на первое место рейтинга. В сентябре путешественник побывал во Франции, где большую часть путешествия провел на частном самолете, доказывая своим зрителям, что это может стоить не так дорого, как кажется.

Второе и третье место рейтинга заняли каналы о путешествиях по России “Всё из за Метало Копа” и “Рыбалка с Romario Agro”. Канал “Всё из за Метало Копа” поможет узнать все о непростой подготовке к экспедиции по Тайге, о снаряжении и транспорте, которые могут понадобится в подобном путешествии. Автор канала “Рыбалка с Romario Agro” рассказывает, как можно отдохнуть рыбача на карпа и собирая грибы в лесу. Очень актуальный для российской природы контент!

На четвертом месте рейтинга блогер Александр Кондрашов с одноименным YouTube-каналом. Александр много путешествует по миру, но в период пандемии коронавируса и закрытия границ решил исследовать природу России. А когда, если не сейчас, отдыхать под Питером, рыбачить на Рыбинском водохранилище, охотиться на уток и собирать белые грибы.

Замыкает ТОП-5 рейтинга канал “Samsebeskazal Denis”. Автор канала Денис рассказывает о США, путешествуя по штатам. В сентябре блогер побывал в одном и самых дорогих районов Нью-Йорка - в Верхнем Вест-Сайде и рассказал, что там происходит из-за пандемии коронавируса, а также помог другу с переездом из Гарлема в Куинс.

На шестом месте рейтинга расположился канал-дублер одного из самых популярных шоу о путешествиях - “Орел и Решка”, которое транслируется не только на YouTube, но и по телевидению. Антон Птушкин, занимающий первую позицию рейтинга тревел-каналов в YouTube, был одним из ведущих шоу “Орел и Решка” в паре с Настей Ивлеевой. На YouTube-канале “Орел и Решка” дублируются выпуски программы телеканала Пятница.

Седьмое место рейтинга занял канал “Жанна Бадоева Жизнь Других”. Жанна также была ведущей шоу “Орел и Решка”, а на данный момент ведет программу “Жизнь других” на Первом канале, где рассказывает о жизни жителей разных стран. На YouTube-канале “Жанна Бадоева Жизнь Других” дублируются выпуски программы Первого канала.

На восьмом месте рейтинга канал “DaysOfBers”. Авторы канала забрались в заброшенный дом в городе Серпухов. Девятое место рейтинга досталось каналу “ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ Богдан Булычёв”, автор которого славится своими арктическими путешествиями. ТОП-10 замыкает канал “It's a Good Trip - Приключения и еда!”, автор канала Саша Ляпота в сентябре отправилась в путешествие по Украине и рассказала о национальных блюдах.

Тревел-каналы в YouTube можно разделить на две категории: о путешествиях по миру (65%) и о путешествиях по России (35%). Стоит отметить, что 25% из тех, кто предпочитает путешествовать по миру, в этом году выбрали Турцию, так как эта страна одна из первых открыла туристический въезд после закрытия границ во всех странах из-за пандемии коронавируса. Но не стоит забывать, что среди путешественников по миру в рейтинге есть также два канала-дублера популярных телешоу “Орел и Решка” и “Жизнь других”. Что касается путешественников по России, то в основном они рассказывают о природе, рыбалке, походах и экспедициях.

Методика:

1. В рейтинге участвовали YouTube-каналы тематики «путешествие».

2. SM Influence - индекс влиятельности социального медиа. Показатель учитывает суммарную вовлеченность канала YouTube и количество публикаций за месяц. Индекс распределяется по шкале и варьируется от 0 до 1000 пунктов.

3. Данные для рейтинга рассчитаны 01.10.2020.

4. Период исследования: сентябрь 2020 года.

0
5 комментариев
Семён Аксёнов

Птушкин конечно да...

Ответить
Развернуть ветку
Zachary Vichinsky

Видос про Карпаты без слов - очень сильно! Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Интересное исследование, вы бы полностью опубликовали алгоритм и принцип выборки поскольку странно видеть канал Alexander Pilot с 200к подписчиков, и средними просмотрами в районе 50000 и не находить в списке канал "Хочу домой" с 784к подписчиками и 3-6 млн просмотров видео. Плюс получившим награду National Geographic Traveler

Ответить
Развернуть ветку
Julia Petrenko

Ахахх. Саша Ляпота отправилАСЬ и поделилАСЬ. Вот умора! Вы хоть на канал заходили?)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Traveller

Смешной ТОП ) Малоизвестные "Туристы" опережают "Своим Ходом", канала  "Хочу домой" или "Блог Путешественника" - вообще нет в рейтинге. Смешно. Не говоря уже про Мир Наизнанку, Петеньку Планетку, Поехавшего, Лядова и т.д. Какие-то нонейм каналы про рыбалку. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда