Stereo — новое радио

Об опыте общения в новой соцсети для аудиалов

В начале ноября встретила заметку о новой соцсети Stereo в блоге Максима Лазаренко. Пошла гуглить подробности и наткнулась на статью о новой соцсети для аудиалов, в которой можно созвониться с незнакомыми людьми. Среди ключевых инвесторов — Андрей Андреев, основатель Badoo и еще одного дейтингового приложения. Можно предположить, что назначение новой соцсети будет аналогичным, но пользователи стали использовать площадку для стримов на абсолютно разные темы. Официального пресс-релиза еще нет, потому пошла изучать площадку и привела туда друзей из фейсбука. В мире ее анонсировали не так давно, но там уже есть активные пользователи с тысячами подписчиков и верификацией.

Как это работает? Регистрация по номеру телефона, выбираете нужный язык, и вам рекомендуют стримы на этом языке. Пользователи просто включают live, и любой желающий может подключиться к беседе. Напоминает клубы знакомств (я там не была, но видела в фильмах), где подсаживаешься к столику, болтаешь ни о чем, и если не нравится, подсаживаешься к следующему столику. Live ведут двое, остальные могут послушать, аплодировать и оставлять аудиокомментарии. Аудиокомментарии открываются прямо в эфире без премодерации, кот в мешке, как понимаете. Но есть и хорошие новости: неадекватов можно банить, хоть и после того, как он напукал вам в эфир (такое тоже было). А с последним обновлением комментарии можно замьютить, если вы почуяли неладное с первых секунд. Вместо лиц - аватарки, которые шевелят ртом, смотрится забавно. Записи можно удалить, сделать приватными, скачать.

Сейчас тема изучения голоса сильно актуальна. На базе голоса строятся системы подбора персонала, дейтинговые сервисы. К примеру, в январе 2021 года выйдет приложение для знакомств Voxlov, которое будет подбирать вам партнера по голосу. Считается, что голос может сказать о человеке больше, чем фото или анкета в Тиндере.

Несмотря на неплохую затею подключаться к незнакомым, все таки удобнее, когда заранее договариваешься о стриме с интересным тебе человеком. Для этого создали уютный чат @stereozzz в телеге, который читают в том числе представители приложения. Ну, во-первых, участники договариваются о времени и никто не врывается в эфир, пока ты беседуешь. Во-вторых, в ожидании собеседника можно просидеть долго и случайные стереосвязи, как я их называю, часто не долгосрочны.

Пару слов про аудиторию. Неофициальный пресс релиз разошелся 2 ноября по площадкам, где постят новости про диджитал, маркетинг, IT, и первые пользователи были оттуда. Потом пришла аудитория Джарахова, Соболева и Стаса Давыдова позднее. Как понимаете, получилось комбо из серьезных дядек и школьников. В чате стереостримеров я создала опрос по поводу возраста участников. К моменту написания этой заметки большая часть участников чата — это 30+, остальные 20-25 лет. Поколения, собственно, отлично уживаются, делятся опытом. Материальная мотивация, о которой я скажу, что она есть, привела к тому, что сюда ринулись люди, и в течение двух-трёх дней образовалась куча подкастов, к которым в обычное время готовятся неделями.

Stereo анонсировали как соцсеть для голосовых сообщений. Я бы сказала, что это, скорее, замена традиционному радио, где контент производят рядовые пользователи. К примеру, мы с Алексом Казаковым запустили свое вечернее шоу "Слим Шеди", где собирается активная аудитория Stereo.

Если в системе есть лазейка, ее обязательно найдут, говорят. Поэтому тут же появились продвигатели, которые предлагают накрутить просмотры, и кто-то уже, возможно, пользуется их услугами. Но разработчики обещают выявлять ботов, и хочется им верить. Кстати сказать, это, наверное, первая соцсеть, которую делают с учётом пожеланий пользователей прямо на ходу. Есть пользователи, которые получили тестовые версии обновления, они дают обратную связь. Я начала писать эту статью недели две назад, и никак не могла завершить, т.к. приложение постоянно обновляется. В итоге решила опубликовать и дорабатывать потом.

Итак, Stereo — новая соцсеть для аудиалов. Идеально для тех, кто пишет подкасты. Запись можно скачать, добавить музычку и разослать по площадкам. Успех платформы в том, что она, во-первых, попала в благодатную межкарантинную почву; во-вторых, новость о ней разошлась по качественным площадкам, где говорят о дизайне и IT, а люди уже стали подтягивать туда своих знакомых и беседовать в эфире; в-третьих, это самый лёгкий способ начать свой подкаст, тем кто давно планировал, с понятной денежной мотивацией (она там есть), когда не надо ждать, пока подкаст выйдет в топ и начнет приносить какие-то деньги.

Оставлю тут ссылку на мой профиль для тех, кто хочет изучить приложение.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Джума Муталова
Автор

львиная доля стримов идет по ночам как раз) это как альтернатива просмотру сериалов или ленты соцсетей. пробуйте, там здорово)

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Приятно что-то слушать на фоне, когда чем-то занят

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka
аудитория Джарахова, Соболева и Стаса Давыдова
получилось комбо из серьезных дядек и школьников
Ответить
Развернуть ветку
Джума Муталова
Автор

))) я про аудиторию vc.ru, откуда анонс расползся по новостным сайтам, и фанатов Джарахова)

Ответить
Развернуть ветку
Nik

«С понятной денежной мотивацией, она там присутствует»
Очень хотелось бы прямо из статьи понять монетизацию приложения и стимул для контентмейкеров, не покидая VC. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Джума Муталова
Автор

да вот в том-то и беда, что они постоянно меняют правила)) боялась, что статья будет неактуальной уже через неделю, поэтому не уточнила. К примеру, предыдущие две недели они платили тем, у кого наибольшее количество участников в стриме. на этой неделе - у кого больше всего новых подписчиков за неделю. 

Ответить
Развернуть ветку
Nik

Хорошо, они сами кастдэвят в проде стимулы.
Но вот само приложение с чего зарабатывает? Подписка / реклама / доп. фичи?
P.s. Историчность изменения поощрения пользователей — тоже имхо интересный для статьи момент.

Ответить
Развернуть ветку
Джума Муталова
Автор

я её ещё дополню, спасибо за рекомендацию) сегодня подходит к концу конкурс этой недели, глянем, чего выкатят на следующей неделе.

Ответить
Развернуть ветку
Max Lazarenko

Спасибо за упоминание. Мне приятно :)

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

LogoPron 😁

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Внуков

Интересно, но тик ток веселее) всë-таки 90% инфы попадает в мозг визуально. 

Ответить
Развернуть ветку
Джума Муталова
Автор

ну Stereo больше для любителей подкастов, да)

Ответить
Развернуть ветку
Lmsm Invest

Продаю товую голосовую соц сеть за 15 000 долларов с поддержкой компании разработчиков. Просто нехватило денег на разгон. Потратил 30 000. Инфраструктура голосового общения, Регистрация, пруфоф концепт видео внутри комнат. Остальные плюшки сами придумаете и доработаете. Кому интересно пишите. Я уже 3 года говорю о голосовых соц сетях. Просто я не основатель Badoo) Заходите и говорите в комнатах, создавайте новые. https://byvoice.net/rooms
-34634318557 пишите в мессенджеры.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Джума Муталова
Автор

разработчики следят за комментариями к статье. полагаю, они вам ответят. 

Ответить
Развернуть ветку
Max Lazarenko
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

Чего только не придумают. Но пока VSinder конечно лидирует.

Ответить
Развернуть ветку
Art

В чем суть сервиса, не как не пойму в чем прикол типо все подсоединялись на коф колл и одновременно говорят ? Какой то бред. Чувствую себя старой бабкой - не понимаю это современные тренды ох уж эта молодёжь 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Konstantinovich

Попробуй, бросишь всемсоц сети :) 

Ответить
Развернуть ветку
Джума Муталова
Автор

Говорят двое. Остальные могут оставлять аудиокомментарии, которые потом открывают ведущие в удобное им время. 

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда