Facebook нашла взломщика офиса Марка Цукерберга с помощью сервиса для отслеживания людей через соцсети Статьи редакции

Facebook воспользовалась сервисом для отслеживания людей, который сама же отключила от своих данных, чтобы найти злоумышленника, который проник в офис главы соцсети Марка Цукерберга. Об этом пишет The Verge.

В начале октября 2016 года члены американской правозащитной организации ACLU заявили, что местная полиция использовала для поиска участников митингов приложение Geofeedia, которое позволяло отслеживать перемещения людей с помощью данных из Facebook, Twitter и Instagram. Сразу после появления такого расследования сервис был отключён от API соцсетей.

В частности, сама Facebook объяснила отключение Geofeedia тем, что сервис использовал данные соцсети не в целях развития медиа или бренда (официально проект называет себя инструментом для защиты и маркетинга), тем самым нарушая правила компании. Однако, несмотря на публичные претензии к Geofeedia, Facebook сама воспользовалась сервисом, чтобы найти взломщиков офиса главы компании, Марка Цукерберга, указывает The Verge.

В апреле 2015 года Geofeedia сообщила о сотрудничестве с крупным корпоративным клиентом. «Крупный социальный сервис использовал Geofeedia для того, чтобы обнаружить взломщика офиса главы компании. Злоумышленник делал фотографии на смартфон и одновременно загружал их в соцсеть. Служба безопасности получила информацию об этом и задержала взломщика в кабинете спустя несколько минут после публикации фото», — сообщили в сервисе.

По данным двух бывших сотрудников сервиса для отслеживания людей, этим клиентом была Facebook, а главой компании — Марк Цукерберг. Представители соцсети подтвердили изданию факт сотрудничества с проектом, однако отказались комментировать заявления о взломе офиса Цукерберга.

Один из экс-сотрудников Geofeedia сказал, что заявление Facebook о нарушениях правил использования сервиса выглядит «забавным», так как соцсеть «решила сделать вид, что ничего не было». По его словам, руководители Geofeedia лично посещали офис Facebook, чтобы встретиться с представителями компании.

The Verge отмечает, что Facebook, как клиент Geofeedia, имела множество возможностей для использования сервиса — и при этом есть вопросы о том, как именно соцсеть пользовалась этим инструментом. В частности, сервис позволял отлеживать все сообщения внутри заданного периметра — если в него входил офис Цукерберга, то тогда могли бы отслеживаться все сообщения сотрудников Facebook, полагает The Verge. Кроме того, факт использования Geofeedia, а затем отключения сервиса после претензий ACLU вызывает сомнения в том, что Facebook действительно заботится о данных своих пользователей, отмечает издание.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Arbatov

А как же FindFace ;)

Ответить
Развернуть ветку
Yura Galich

Он же изображал, что сидит в опенспейсе вместе со всеми? Какой тогда офис главы?

Ответить
Развернуть ветку
Hrachik Adjamian

Зак сидит в опенспейсе. У него еще есть любимая стеклянная переговорка, где он иногда работает, но она по сути тоже в опенспейс зоне и со 100% прозрачными стенами.

Ответить
Развернуть ветку
Shutov Danil

Я вообще ничего не понял... Сами использовали, сами запретили

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"Сразу после появления такого расследования сервис был отключён от API соцсетей" И это правильно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shevsky

Не понятно, как нашли его(

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда