Mail.Ru Group получила от Merlin Network лицензию на музыку 20 тысяч лейблов

Пользователи «ВКонтакте» получат легальный доступ к музыке 20 тысяч независимых лейблов из 51 страны мира. Это стало возможным после подписания лицензионного соглашения между Merlin Network и Mail.Ru Group, а также United Media Agency, сообщили vc.ru во «ВКонтакте».

По данным Billboard, Merlin Network объединяет 12% мирового рынка звукозаписи. Это независимые лейблы со всего мира. В частности, членами агентства являются звукозаписывающие компании Beggars Group, Kobalt Label Services, Ninja Tune и Studio! K7. Эти лейблы издавали альбомы Nick Cave and the Bad Seeds, Placebo, Pet Shop Boys, The National, The Cult, а также ряда других музыкантов различных жанров и направлений.

Помимо аудиоконтента от Merlin Network, в социальной сети появится и лицензионный видеоконтент агентства. В социальной сети отметили, что музыкальные коллективы, чьи права представляет Merlin, получат доступ к российскому фанатскому сообществу и смогут монетизировать свой репертуар через «ВКонтакте» и другие проекты Mail.ru Group.

Максимально разносторонний музыкальный каталог и возможность удовлетворять любые музыкальные запросы — важные критерии для развития лицензионного музыкального онлайн-рынка в России. Соглашение с Merlin решает эту задачу с помощью одной лицензии и предоставляет возможность российским любителям музыки слушать композиции главных независимых музыкальных коллективов.

— генеральный директор «ВКонтакте» Борис Добродеев

По словам генерального директора Merlin Network Чарльза Кэлдаса, российский рынок имеет огромный потенциал для членов агентства Merlin по всему миру. Партнёрство с «ВКонтакте» (Mail.Ru Group) и UMA — большой шаг, который подтверждает, что использование музыки независимых лейблов и артистов оплачивается должным образом, считает он.

Ранее «ВКонтакте» и UMA подписали партнерские договоры с тремя крупнейшими международными правообладателями музыкальной продукции: Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
gw

Это конечно все хорошо, но когда вернется заблокированная музыка в вк?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Kuzik

А кто сказал, что она вернётся?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр

Зная Mail.ru скорее всего не бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Зуев

А какой лейбл сделал бы такое бесплатно? Я бы не упустил возможность навариться))

Ответить
Развернуть ветку
Коля Зуев

Хотя ладно, шучу. Сотрудничество по идее взаимовыгодным должно быть.

На концерты больше ходят, больше групп узнают, все вот это)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

уже же техническую возможность аудиорекламы встроили...

А, вообще, наконец-то ВК станет полностью бесполезным и одну иконку можно будет удалить с экрана. Разве что поперепопродавать чего-нибудь захочется с Али)

Ответить
Развернуть ветку
Join Jakovlevz

За ninja tune немного зауважал.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Кто такой Борис Добродеев?..

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Perelman

Псевдоним Дурова

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда