«Уважайте своих пользователей»: Павел Дуров раскритиковал изменение условий WhatsApp Статьи редакции

С 8 февраля 2021 года WhatsApp будет обмениваться собираемыми данными с Facebook.

Пользователи должны согласиться с новыми условиями, чтобы продолжить пользоваться мессенджером. Павел Дуров раскритиковал новые условия мессенджера.

Я слышал, что в Facebook есть целый отдел, который выясняет, почему Telegram так популярен. Представьте себе десятки сотрудников, работающих на полную ставку.

Я счастлив сэкономить Facebook десятки миллионов долларов и бесплатно выдать наш секрет: уважайте своих пользователей.

Миллионы людей возмущены последними изменениями в условиях WhatsApp, согласно которым пользователи должны передавать все свои личные данные в рекламный движок Facebook. Неудивительно, что переход пользователей из WhatsApp в Telegram, который продолжается уже несколько лет, ускорился.

Примерно 500 млн пользователей Telegram стали серьезной проблемой для Facebook. Не имея возможности конкурировать с Telegram по качеству и конфиденциальности, WhatsApp от Facebook, похоже, перешел к скрытому маркетингу. Редакторы Википедии недавно разоблачили несколько платных ботов, которые добавляли ложную информацию в статью про WhatsApp.

Мы также обнаружили ботов, которые распространяют неточную информацию о Telegram в социальных сетях. Вот три мифа, которые они распространяют:

Миф 1: «У Telegram не открытый исходный код». На самом деле все приложения Telegram имеют открытый исходный код с 2013 года. Наше шифрование и API полностью документированы и тысячи раз проверялись экспертами по безопасности. Кроме того, Telegram является единственным приложением для обмена сообщениями в мире, который имеет поддающиеся проверке сборки как для iOS, так и для Android. Что касается WhatsApp, они намеренно запутывают свой код, что делает невозможной проверку их шифрования и конфиденциальности.

Миф 2: «Telegram российский проект». На самом деле Telegram не имеет ни серверов, ни офисов в России и был заблокирован там с 2018 по 2020 год. В некоторых авторитарных странах, например, в Иране, Telegram до сих пор блокируется, а у в WhatsApp и других «якобы безопасных» приложений в этих местах никогда не возникало никаких проблем.

Миф 3: «Telegram не зашифрован». Каждый чат в Telegram с момента запуска был зашифрован. У нас есть «Секретные Чаты» со сквозным шифрованием и «Облачные Чаты», которые также предлагают безопасное и распределенное облачное хранилище в режиме реального времени. WhatsApp, с другой стороны, имел нулевое шифрование в течение нескольких лет, а затем принял протокол шифрования, финансируемый правительством США. Даже если мы предположим, что шифрование WhatsApp надежное, оно недействительно при использовании нескольких бэкдоров и использовании резервных копий.

Только в 2019 году Facebook потратил почти $10 млрд на маркетинг (думаю, это включает в себя платные боты на Википедии и других сайтах).

В отличие от Facebook, Telegram не тратит деньги, не говоря уже о миллиардах долларов, на маркетинг. Мы считаем, что люди достаточно умны, чтобы выбрать то, что лучше для них. И, судя по 500 млн человек, пользующихся Telegram, эта вера оправдана.

Павел Дуров
0
322 комментария
Написать комментарий...
Rodeus

Паша, отдел FB, который выясняет, почему Telegram так популярен, находится в комментах VC. Работает бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Аарон Малис

Да ладно, надо признать, что Паша просто отлично разъебывает. Сначала сделал охуенный ВК (на момент управления Павлом), затем Telegram, которым пользуются по всему миру. Павел знает, что делает. 

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

Этот миф, что им во всем мире пользуются, меня очень радует)))
Кто им пользуется в мире?) индусы и мы?) это весь мир?)

И заранее напишу:
1) В РФ и Индии - в каждой из этих стран пользователей около 50лямов;
2) Остальные страны - в каждой стране пользователей около ляма

Ответить
Развернуть ветку
Максим Афанасьев
И заранее напишу:

Инсайды от Григория подъехали

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

Серьезно?))
По мне, так инсайдом является популярность телеги во всем мире) но ты шути дальше, не отвлекайся)))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Афанасьев

А я и не шучу)))))))))))0))

Только не забудьте написать, откуда вы взяли эти данные)))) 

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

Ну, откройте Гугл и гляньте. Владельцы социальных сетей не считают это конфиденциальной инфой. Они ее открыто демонстрируют.

Я про это и говорю, ярые фаны Телеги не проверяют инфу извлекающую из себя))) зато дизлайков лепят от души)))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Ну как бы создания страничка трампом показывает «маленькие» показатели пользование в сша телеграмм. Или все таки и в телеге Трампа Россия поддерживает?!

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

Ну прям с козырей заходите)))))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

а в чем не козырь? показывает что не только Индией и Россией едиными телеграмм живет ;) и это только 1 момент ;)

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

Чем не козырь?

1) Почитайте новости - Трампа заблокировали везде, ещё чуть-чуть и он будет готов свою социальную сеть сделать, как глава одной нашей республики;

2) Данный канал является не подтверждённым и на официальных сайтах Трампа ссылки на него нет.

Вопрос: кому может быть выгодна такая «утка»?) Это уже теория заговор, но человек знающий секрет вечной молодости мог такое легко сделать)))

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда