Количество загрузок мессенджера Signal выросло на 4200% за неделю после новостей об изменениях условий WhatsApp Статьи редакции

А Telegram скачали на 91% больше.

С 6 по 10 января мессенджер Signal по всему миру загрузили 7,5 млн раз — это на 4200% больше, чем неделей ранее, пишет Business Insider со ссылкой на данные аналитической компании Sensor Tower.

На рост скачиваний повлияло изменение политики конфиденциальности WhatsApp, пишет издание. С 8 февраля 2021 года мессенджер будет обмениваться собираемыми данными с Facebook.

Несмотря на то, что глава мессенджера Уилл Кэткарт заявил, что политика не влияет на конфиденциальность сообщений с друзьями или семьей, пользователи удаляют приложение и ищут аналоги. Наряду с Signal выросло количество загрузок и у Telegram: его скачали 9 млн раз — на 91% больше, чем неделей ранее.

Оба приложения больше всего скачивали пользователи из Индии. У Signal было 2,3 млн установок в стране — более 30% новых установок, Telegram там загрузили 1,5 млн раз — это 16% от общего числа.

Для Signal вторым по величине рынком были США, где пользователи устанавливали его около 1 млн раз. Утром 12 января газета The Daily Telegraph сообщила, что Telegram стал вторым по числу скачиваний приложением в США — его загрузили около 545 тысяч раз. На рост приложения в стране наряду с новой политикой WhatsApp повлияли запрет приложения Parler и блокировка Трампа в Twitter, считает издание.

Перейти на Signal пользователям посоветовал Илон Маск. После его твита инвесторы хотели купить акции сервиса, но перепутали его с маленькой компанией Signal Advance и подняли акции последней на 1100%.

Signal «полностью работает на пожертвования», писал New Yorker в октябре 2020 года. После поста Маска компания сообщила о технических сбоях с проверками из-за наплыва новых пользователей, писало CNBC.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Мочил манту, хотя не стоило

Рад за Signal. Открытый код, отличное шифрование, non-for-profit. Жаль UX говно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кузин

Но open source ведь, сходи сам поменяй UX, делов то)

Ответить
Развернуть ветку
Мочил манту, хотя не стоило

Они не особо принимают пул реквесты

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Форкни

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

Низзя, они блокируют доступ к серверам, если версия не является официальной.

Что как бэ намекает, что в один день сильный и независимый сигнал вдруг превратить в тыкву через небольшое, незаметное обновление. Также забавно наблюдать на явный пиар сигнала и дезинформацию насчёт ТГ в амерских СМИ и на форумах

Ответить
Развернуть ветку
Мочил манту, хотя не стоило

Какую дезинформацию?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мочил манту, хотя не стоило

Хуекни
Ниже ответили

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда