Количество загрузок мессенджера Signal выросло на 4200% за неделю после новостей об изменениях условий WhatsApp Статьи редакции

А Telegram скачали на 91% больше.

С 6 по 10 января мессенджер Signal по всему миру загрузили 7,5 млн раз — это на 4200% больше, чем неделей ранее, пишет Business Insider со ссылкой на данные аналитической компании Sensor Tower.

На рост скачиваний повлияло изменение политики конфиденциальности WhatsApp, пишет издание. С 8 февраля 2021 года мессенджер будет обмениваться собираемыми данными с Facebook.

Несмотря на то, что глава мессенджера Уилл Кэткарт заявил, что политика не влияет на конфиденциальность сообщений с друзьями или семьей, пользователи удаляют приложение и ищут аналоги. Наряду с Signal выросло количество загрузок и у Telegram: его скачали 9 млн раз — на 91% больше, чем неделей ранее.

Оба приложения больше всего скачивали пользователи из Индии. У Signal было 2,3 млн установок в стране — более 30% новых установок, Telegram там загрузили 1,5 млн раз — это 16% от общего числа.

Для Signal вторым по величине рынком были США, где пользователи устанавливали его около 1 млн раз. Утром 12 января газета The Daily Telegraph сообщила, что Telegram стал вторым по числу скачиваний приложением в США — его загрузили около 545 тысяч раз. На рост приложения в стране наряду с новой политикой WhatsApp повлияли запрет приложения Parler и блокировка Трампа в Twitter, считает издание.

Перейти на Signal пользователям посоветовал Илон Маск. После его твита инвесторы хотели купить акции сервиса, но перепутали его с маленькой компанией Signal Advance и подняли акции последней на 1100%.

Signal «полностью работает на пожертвования», писал New Yorker в октябре 2020 года. После поста Маска компания сообщила о технических сбоях с проверками из-за наплыва новых пользователей, писало CNBC.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Максим Афанасьев

Как же обмениваться праздничными картинками после краха вотсапа...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не будет никакого краха, хомячки перебесятся и вернуться в вотсап.
Зато Цукерберг хоть начнет зарабатывать на вотсап.

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

"хомячки перебесятся и вернуться в вотсап"
Так и запишем, воцапом пользуется одно хомячьё.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Хомяки это не те, кто пользуется вотсапом или телеграммом, а те кто поддается истерике на ровном месте.

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Тем не менее мысленно вычеркнул в воцапе все контакты, которые перешли в телегу. Оставшиеся удивительным образом попадают под определение "хомячки".

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

Скажите, чем в техническом плане Телеграм так радикально отличается от Ватсап, чтобы пользователей одного записывать в "хомячки"?

Ответить
Развернуть ветку
Dan Badalian

Возможность пользоваться на разных устройствах. Этим все и сказано.
Возможно, половине людей это не надо. Пока не попробуют, не поймут всю прелесть:)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Это не надо не то что половине людей, это не надо и 10 %, как и пересылать файлы по 2 Гб, аудио-чаты на 1К человек.
Простому Кузьмичу, выражаясь футбольным сленгом, нужен примитивный инструмент с 2 кнопками, откуда он могу бы позвонить, куда бы он мог скинуть фотку или копию дока, и который легко было бы восстановить (автоматом сохранение в аккаунте Гугла). Всё.
И надо сказать, что для этого Вотсап подходит если не идеально, то очень хорошо. А Телеграмм упорно игнорирует запросы простых кузьмичей, как это было с видео- и аудиозвонками на протяжении лет. Теперь он делает зачем-то групповые аудио-чаты вместо того, чтобы запилить групповые звонки

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Ляшкевич

Телеграм прекрасно покрывает простейшие запросы, можно просто не лезть дальше необходимого.
А восстановление чего-то там из Гугла вместо мгновенной синхронизации без костылей — полнейшая дичь из каменного века.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Что значит не лезть, а "случайно нажал не на ту кнопку"?) Это многих пугает, тем более если они уже привыкли к чему-то

А восстановление чего-то там из Гугла

у большинства в мессенджере личная переписка, им нет никакого дела до синхронизации десктопа (веб-версии) и аппа на телефоне. Они все хранят на смартфоне и когда этот девайс накрывается по какой-то причине, то все кипятком сс.т, как восстановить данные. Тут тебе все данные сразу пакетом.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Ляшкевич

У Телеграма максимально простой интерфейс, им моя бабушка 80+ пользуется

А по поводу восстановлений — в Телеграме ничего восстанавливать не нужно, всё само мгновенно подтягивается
При этом на неограниченном числе устройств без привязки к включенному телефону

Мы можем продолжать ездить на лошадях (использовались ватсапп или вайбер), но зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kit

Я активный пользователь телеграма 78% и вотсап 22%
ТГ - телеграм
ВА - вотсап
В ТГ чатов и каналом у меня 600+  включая мои рабочие, очень удобно ориентироваться, так как все по папкам разложено, уведомления отключены лишние. Память автоматически очищается, что бы не хпанился шлак. Есть перевод текста, возможно редактировать отправленный текст, уже фото и видео можно редактировать! Для работы очень удобен, так как с каждым клиентом можно отдельный чат создавать и по проекту общаться и ещё много много крутого по сравнению с вотсапом.

ВА это просто нечто, у меня порядка 100 чатов и ва жёстко тупит, я как то хотел удалить переписку в чатах и у меня просто вотсап затроил и я неделю ничего сделать не мог =)
ВА сохраняет 2 каких то файла два гигабайта! Не знаю что это за хрень, удаляю из, но они возвращаются. Какой-то мусор не понятный. Чаты на 250 человек?? это норм для общения, но как для бизнеса, нет развития в вотсапе. Вотсапе плюсов 0 по сравнению с телеграмом.
То чем вы пользуетесь, меня не интересуют, интересует то что является фактом! Так что говорить что, что-то лучше, только потому что вы им пользуетесь, это не аргумент!
Вотсапом пользуются, просто потому что о нем узнали раньше, вот и все) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Ляшкевич

С папками просто: есть папка "всё" и все остальные. Было бы очень странно, если бы из папки "всё" что-то пропадало.

Например, мои папки: Новое (все уведомления от чатов без мьюта), Личные, Группы, Каналы, Боты, Избранное (каналы, которые читаю активнее. Естественно, они дублируются в папке Каналов и было странно видеть иначе). В условной папке "всё" даже не бываю.

Вот к чему есть реальная претензия: отсутствие иконок папок и их отображения при форварде. Поэтому продолжаю использовать кастомный клиент (года с 2017 начал, как раз из-за папок).

Но идея реализации папок, где чаты были бы только в одном месте, выглядит как-то не очень, сейчас гибче.

На остальное не отвечу, поскольку айфон полгода назад сдох ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Ляшкевич

Не не знаю, в основном пользуюсь Андроидом, и многие неудобные моменты мистически удобнее аналогичных у конкурентов ¯\_(ツ)_/¯

Но и iOS-версией какое-то время довелось. Принципиальной разницы не заметил, всё на своём месте, но версия на iOS понравилась меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Вы не понимаете о чем вам говорят. Есть люди, не из мира тех-гиков, которым сложно переходить с программы на программу, с интерфейса на интерфейс. Они привыкли к алгоритму и у них вызывает дискомфорт переход на другую программу или устройство. 
Не надо тут рассказывать сторис о вымышленных бабушках 80+, юзающих смартфоны. 99 % из них юзают телефоны с большими кнопками, включая мою бабулю. Потому что им сложно по моторике движений в силу возраста освоить даже простые свайпы без механических кнопок, не говоря уже о каком-то аде, вроде "современных" банковских аппов.
В вотсаппе тоже ничего восстанавливать не нужно, если у тебя все сохраняется на диске

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Насчет бабушки 80+ с телегой он явно пизданул...

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Ляшкевич

Один раз ради Телеграма немного переучиться действительно стоит.

В каком смысле "мифической"? Вполне реальная. Уже почти 10 лет использует ноуты, потом дали смартфон (да, первое время было сложно, но справилась) и андроид тв (кабельное было забыто).

При чем Телеграмом начала пользоваться ДО появления смартфона, на ноуте, когда ещё кнопочный телефон был.
Понимаю, что последний абзац особенно фантастичен для пользователей ватсаппа, десктопный клиент которого сдохнет без смартфона, но это Телеграм.

Какая-то там возня с резервными копиями без шифрования — прошлый век. Есть уже относительно старая статья на эту тему: https://goo.gl/oBk84X
Ну хоть не Вайбер, который вообще только текст сохраняет (тоже без шифрования) ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Однажды в телеге случайно удалил все "Избранное" за 5 лет вместо одного сообщения. Первое ощущение: "Нет, не может быть! Я сплю! Только не это!". После того случая наделал себе персональных каналов под разные случаи жизни (музыка, чтение, аудиокниги, файлы...), чтобы если удалю опять случайно что-то из Избранного, то хоть не все нужное, что потихоньку копится годами. Заодно и порядок навёл и системный подход заложил.

PS Бэкапы почти всего конечно есть на дисках.

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда