Аудитория Telegram превысила 500 млн пользователей в месяц — это на 100 млн больше, чем в апреле 2020 года Статьи редакции

За последние три дня к мессенджеру присоединилось 25 млн человек, рассказал Павел Дуров.

  • В первую неделю января 2021 года ежемесячная аудитория Telegram превысила 500 млн активных пользователей, рассказал Павел Дуров в своём канале в мессенджере. Он подчеркнул, что Telegram — крупнейший мессенджер для тех, кто ищет платформу, ориентированную на конфиденциальность и безопасность.
  • По его словам, за последние 72 часа мессенджер получил ещё 25 млн новых пользователей. В том числе 38% из Азии, 27% из Европы, 21% из Латинской Америки и 8% из Ближнего Востока и Северной Африки.
  • Для сравнения, в апреле 2020 года Telegram отчитался о 400 млн пользователей в месяц. Ежедневно в мессенджере регистрируется как минимум по 1,5 млн новых пользователей, сообщала компания.
  • 12 января данным аналитической компании Sensor Tower, с 6 по 10 января Telegram скачали 9 млн раз — на 91% больше, чем неделей ранее. Мессенджер Signal по всему миру загрузили 7,5 млн раз (+4200%). На рост повлияло в том числе изменение политики конфиденциальности WhatsApp, отмечало Business Insider.
  • В конце 2020 года Дуров анонсировал платные функции в Telegram и собственную рекламную платформу в 2021 году. Он объяснял, что большую часть времени сам оплачивал счета компании, но «при текущих темпах роста Telegram находится на пути к миллиардам активных пользователей — и соответствующим расходам».
Материал дополнен редакцией
0
121 комментарий
Написать комментарий...
4acessdoc Шум

Вообще довольно эпично.

1. Все данные о количестве именно активных пользователей приводятся со слов г-на дурова. При этом удивительный момент. Скачиваний в гуглплее 500кк+(отметка 500 была достигнута через 2 недели после того, как было сказано про 400 млн пользователей) в апсторе не помню точно (подскажите, если кто-то в курсе, но на порядок меньше) и 6 млн отзывов ( ещё раз, 6 млн отзывов на 500-600-700кк скачиваний в гуглплее). У вотсапа 5 миллиардов+ скачиваний и 128млн отзывов). При этом ва появился раньше на 3 года. Разница в 2 раза по отзывам и якобы в 5 по пользователям (именно по заявленным пользователям, не скачиваниям). То есть либо надо предположить, что публика в ва в 2 раза чаще оставляет отзывы на единицу скачиваний, что на такой огромной выборке крайне маловероятно, либо что г-н Дуров кхм.. фантазер.

2. У вотсапа на 5 млрд + в гуглплее и нескольких сотен млрд в апсторе 2 заявленных млрд активных пользователей. Т.е. 1 пользователь на 2,5 скачивания. У тг 600-700 скачиваний и 500 млн якобы пользователей. 

Похоже что число пользователей телеграм завышено в 2-3 раза и составляет 100-150 млн пользователей, из них до половины в странах СНГ. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

А "кк" - это тысяч тысяч, то есть миллионов или рука дрогнула? Что за американская манера вставлять букву "к" вместо русских слов?

Ответить
Развернуть ветку
4acessdoc Шум

С чего вы взяли что писать "кк" "американская манера"? Вам известно как пишется слово тысяча на английском языке? А вот манера делать прилюдно неумные замечания малознакомым людям интернациональна, вы не находите?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Тогда расшифруйте, пожалуйста, "кк". Что и как пишется в английском, мне известно. Но мы тут по-русски общаемся вроде бы.

Ответить
Развернуть ветку
Eu Lebedev

Буква "К", которую проставляют рядом с любым числом означает множитель 1000.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Я в курсе (хотя и не поддерживаю при письме по-русски). А тут КК. Вместо слова миллион(ов), автор заставляет читателей умножать и догадываться.

Ответить
Развернуть ветку
Eu Lebedev

Можно вообще вернуться к корням и вместо заморских мильонов использовать счёт древних русов.

Но зачем? 

Ответить
Развернуть ветку
4acessdoc Шум

Мы работаем над этим, не спешите, всё будет)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Не перебарщивайте. Речь не шла о недопустимости использования слов иностранного происхождения. Речь шла о странной тяге втыкать везде букву К, словно речь идёт об американских пенсионных и страховых планах.

Ответить
Развернуть ветку
4acessdoc Шум

Надеюсь, с умножением не возникло сложностей. Это достаточно широко используемый интернет сленг, особенно в айти среде (повторюсь, сленг). Подозреваю, что кроме вас никто себя тут не заставлял догадываться. Ну и по секрету: миллион слово французского происхождения.

Ответить
Развернуть ветку
4acessdoc Шум

Теперь, когда мы одинаково понимаем значение написанного вы по сути что скажете? Согласны? Вы же там выше писали на ту же тему, если я верно понял вас.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

По сути, я соглашусь с тем, что точных цифр никто не знает, но не соглашусь с тем, что все скачавшие должны написать отзыв (или даже половина скачавших).

Ответить
Развернуть ветку
4acessdoc Шум

Так и не должны. Я лишь утверждаю, что почему-то пользователи вотаспа оставляют в 2.5 раза чаще отзывы на единицу скачивания, чем пользователи телеграм. Либо надо принять это как неочевидную закономерность, либо это мухлёж и  активных пользователей у тг меньше в разы, чем заявлено г-ном дуровым.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда