WhatsApp на три месяца отложил введение новых правил на фоне «путаницы» о передаче данных Facebook Статьи редакции

Мессенджер хочет внести ясность о политике конфиденциальности.

  • WhatsApp объявил об отсрочке вступления в силу новой политики конфиденциальности, которая должна была заработать 8 февраля 2021 года, на три месяца — до 15 мая.
  • Мессенджер заявил, что получил массу критики от пользователей, которые остались недовольны обновлением. Поэтому компания хочет внести ясность относительно обмена данными с Facebook.
  • В WhatsApp отметили, что обновление не расширяет «полномочия» мессенджера в передаче данных Facebook. Приложение не хранит журналы переписки и звонков пользователей, не имеет доступа к местоположению и не предоставляет Facebook информацию о контактах, добавили в компании.
  • «В этом обновлении мы предлагаем новые возможности для общения с компаниями в WhatsApp, а также подробнее объясняем, как именно мы собираем и используем данные», — пояснили в мессенджере.
  • На фоне критики WhatsApp резко выросли другие мессенджеры. С 6 по 10 января мессенджер Signal по всему миру загрузили 7,5 млн раз — это на 4200% больше, чем неделей ранее (данные Sensor Tower). Telegram отчитался о росте ежемесячной аудитории до более 500 млн пользователей в начале января.
0
220 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Я

Пусть меня заминусят, но для личного общения относительно недавно снова открыл для себя ICQ. Именно для личного общения идеальный мессенджер. Нет кучи каналов, ботов и чатов, как в Телеграме (да папки, ну и что). Относительно вотсапа преимущества: автоподбор стикеров под слова и фразы, чат "Избранное", которое можно использовать как личное мини-облако для синхронизации, лучше звонки (в вотсапе же по-прежнему после произнесения слов они с задержкой доходят до собеседника?), ну и другие мелочи. Вотсапом конечно тоже пользуюсь, потому что он есть у 99%, как Сбер, но часть семьи перевел на ICQ.

Кто боится, что там товарищ майор сидит - ну извините, тогда голубями общаться. И то их перехватить могут.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Александров

В чем проблема не добавлять ботов и чаты в Телеграм? Они же не сами появляются. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Зачем глупые вопросы задаете?) Вся соль Телеги в каналах, ботах и тематических чатах. Он используется для работы.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Сергей, ты не последователен. Давай попробуем еще раз. Сравниваем ICQ и телеграм. Ты говоришь, что "каналы, боты, чаты" это недостаток - ОК, убираем из уравнения каналы, боты, чаты: раз тебе все это не нужно и воспринимается как недостаток, то не добавляй каналы боты чаты, оставь только меседжинг. Как месенджер телеграм чем хуже аськи?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Евгений, вы устали наверное да рабочую неделю, отдохните) Когда-нибудь русское интернет-собщество научится правильно читать текст собеседника, но это уже другая история. 

Я абсолютно последователен, даже более чем. Телеграм мне для работы, там чаты, каналы, боты. Телеграм, уверен, у многих это мессенджер для работы. Вотсап почти у всех для общения, но у него есть минусы, а у аськи есть плюсы, которых нет у вотсапа и даже телеграма, именно для личного/семейного общения, о чем я сказал в первом же предложении! Мне. Для. Общения. Так виднее?) Я даже знал, что минусить будут, как так российский сервис и без говна упомнять, но просто выразил свою мысль, тут так можно ;)

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

ICQ никогда не была «российским сервисом», она куплена структурами мылосру у AOL в 2010 году. И ровно в тот же день все плюсы аськи закончились.

В 2020 гожу же, какие-то наркоманы решили таки «перезапустить» труп аськи, для чего извлекли оный из склепа, препарировали, по привычке подвергли тушку жестоким издевательствам, и попытались оживить магией Вуду.

Но так как в мылосру работают исключительно сказочные персонажи, аська вместо триумфального воскрешения, была зверски чудовищно, просто бесчеловечно разорвана на кусочки.

Вместо того, чтобы развернуть масштабную компанию по ностальгии, апеллируя к давно забытым эмоциям, эти [роскомнадзор] куски [роскомнадзор] [роскомнадзор] устроили масштабную чистку «неактивных» аккаунтов. То есть они буквально удалили аккаунты людей, которые регистрировались в icq 10-20 лет назад!

Так что нахуй ваш icq и всех причастных.

Ягодка на торте:

https://www.securitylab.ru/news/493389.php

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Насрать, не вдаваясь в такие подробности и шапочку из фольги не ношу) Пользуюсь и все)

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Сергей, это не Евгений устал, и не русское коммьюнити не умеет правильно читать, это вы свои мысли ясно формулировать не в состоянии.
Что касается ботов, каналов и пр. Если есть второй номер телефона, можно завести второй акк. И добавить туда только свою семью. Переключаясь на него, будете видеть чистый интерфейс без папок, каналов, ботов и пр. Но лично я завел просто папку "Личные" (вариант "Семья"), которую подвинул на самое удобное место.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Врете, все предельно ясно) Просто кто-то решил дое*аться) Вот что здесь непонятного?

Пусть меня заминусят, но для личного общения относительно недавно снова открыл для себя ICQ. Именно для личного общения идеальный мессенджер. 
Если есть второй номер телефона, можно завести второй акк. И добавить туда только свою семью. Переключаясь на него, будете видеть чистый интерфейс без папок, каналов, ботов и пр. Но лично я завел просто папку "Личные" (вариант "Семья"), которую подвинул на самое удобное место.

Капец, зачем так усложнять? А третья симка есть и для папки "Любовницы"? Я жму одну иконку на телефоне и все, там диалоги с моей семьей и некоторыми друзьями. Ровно секунда уходит. А, и я вам секрет открою, родители возрастом 50+ знать не знают, что такое Телеграм ;) Шах и мат? 

Может в Facebook старикам ещё предложите общаться?)

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Врете, все предельно ясно

А ты здоров за всех решать!

Вот что здесь непонятного?

...для личного общения относительно недавно снова открыл для себя ICQ. Именно для личного общения идеальный мессенджер.
Из чего следует, что у тебя есть отдельный мессенджер для работы, если ты об этом не сказал? Не из чего. Я, и вероятно многие другие, видим оценку аськи для личного общения и все. Тут нет ничего о том, что в качестве доп мессенджера.

Капец, зачем так усложнять? А третья симка есть и для папки "Любовницы"?

Я где-то сказал, что НУЖНО завести вторую симку? Я предложил вариант, а вторая симка у людей часто бывает. И это ты усложняешь, заводя отдельный мессенджер для семьи.

я вам секрет открою, родители возрастом 50+ знать не знают, что такое Телеграм ;) Шах и мат?

Мда... Ты конечно горазд аппелировать к личному опыту. И ты конечно один единственный, у кого родителям больше 50 лет. Могу такой тебе пример привести. В 56 лет моя мать решила написать книгу. Села и с нуля освоила элементарную работу с компом, работу в Ворде, бэкапы файлов на внешние носители. С того момента она уже выпустила 2 книги, научилась работать с скайпом и год занималась удаленным обучением группы людей. После 60 самостоятельно изучала английский, сделав для себя целую пачку наглядных пособий. Сегодня в свои 78 лет она пользуется уже вторым своим ноутбуком, смартфоном (в том числе мессенджерами). Я не утверждаю при этом, что "родители" 50+ пользуются мессенджерами, я только говорю о том, что и в твоем и в моем случае это личный опыт, а не общая картина. Кроме того, причем тут родители? Ты говорил о себе. Родителям можно поставить телегу и не ставить каналы и ботов. Но не надо думать, что это все равно будет неподъемно, и надо обязательно ставить аську.
Итого. У тебя недосказанности, разрывы логики и аппеляция к личному опыту, но ты предпочитаешь валить на "русское интернет-комьюнити. А на самом деле, ты сам с усами. Шах и мат!

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez
 А, и я вам секрет открою, родители возрастом 50+ знать не знают, что такое Телеграм ;) Шах и мат?

Нет, это даже не ход конём.
50+ лет — это вообще ничто, я бы даже сказал, что это очень обидное и грубое клише. Было бы желание и возможность.

Мои уже лет 8 супер-активные пользователи интернета и ПК в целом, мама убеждённый пират :) и постоянно тусуется на всяких сомнительных форумах и сайтах.

Они смотрят фильмы, качают книги и старые журналы, знают что такое торренты, vpn'ы и боты в телеге.

Мама заядлый геймер и обожает серию Need for speed, по ночам залипает в маджонг и браузерках. Про инсту, блоги и ютубчик вообще говорить не приходится. Папа из-за карантинной изоляции вообще начал изучать питон (спасибо скилфактори за спам из всех щелей).

Более того, у нас уже много лет есть общий семейный чат на 4 страны в Viber, в котором сидят вообще всё взрослое поколение  (10 человек), самый «младший» из которых 70 года рождения :)
И в нём стоит такая лютая активность, что позавидовал бы чат-кроватка — фоточки детей, домашних любимцев, домашнего «огорода» на балконе, непрекращающиеся разговорчики о-том,-как-у-нас-в-России-всё-фигово,-и-как-у-них-в Европах-всё-збс-и-пора-бы-уже-купить-большой-большой-дом-и-перебраться-ближе-ко-всем, регулярные созвоны и постоянный трёп в чате :)

А наши бабушки и дедушки за последний год практически срослись с планшетами — для них это буквально выход в мир и возможность повидать внуков и детей, чем они активно пользуется.

Посему, ваше «родители возрастом 50+ знать не знают, что такое Телеграм» это скорее досадное исключение, чем правило.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Тихонов

Месенджер для работы - это слак)

Ответить
Развернуть ветку
217 комментариев
Раскрывать всегда