Мошенники создали Telegram-бота для продажи 500 млн номеров телефонов пользователей Facebook из России и ещё 18 стран Статьи редакции

Бот содержит данные 2019 года, но многие пользователи с тех пор не меняли номер телефона.

В Telegram появился бот, который продает доступ к базе номеров телефонов пользователей Facebook, пишет Vice. Среди номеров есть и данные пользователей из России, проверил редактор vc.ru.

Пользователь, написавший о боте в одном из форумов, говорит, что он дает доступ к 500 млн номеров. Кроме российских данных в базе есть информация о пользователях Facebook из США, Канады, Великобритании и 15 других стран.

Если у покупателя есть номер телефона, то можно бесплатно проверить ссылку на аккаунт в Facebook. В Vice проверили бота и подтвердили, что он содержит реальный номер телефона пользователя Facebook, который привязан к аккаунту. Редактору vc.ru также удалось проверить действительность нескольких российских номеров.

Чтобы получить доступ к номеру телефона пользователя, нужно ввести идентификатор аккаунта Facebook. Информация стоит одного условного кредита, который продается за $20. Также доступны оптовые цены — 10 тысяч кредитов продаются за $5 тысяч, пишет Vice.

Бот работает как минимум с 12 января 2021 года, но данные, к которым он предоставляет доступ, относятся к 2019 году. Facebook сообщил изданию, что компания исправила уязвимость, после которой информация стала общедоступной, в августе 2019 года.

Идентификаторы аккаунта, которые содержит бот, устаревшие и были созданы после того, как Facebook решил проблему, добавили в соцсети. В компании также заверили, что протестировали бота на более новых данных и что он не дал никаких результатов.

0
94 комментария
Написать комментарий...
AGIL Abdulla

если честно не удивлен. Свободной социальной сети не должно быть ,цензура должно быть во всех социальных сетях. Хотите свободы - получайте мошенников,порнографию  и каналы пропагандирующие деструктивные идеологии ,цена ''отсутствие цензуры''

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Ефремова

Уже запретили материться в соц. сетях, сделают "цензуру", а толку? Мошенники и прочие не хорошие люди будут процветать, а мы с Вами сядем за одно матерное слово. В России только так все работает

Ответить
Развернуть ветку
AGIL Abdulla

госпожа ,за матерные слова не сажают ,что же касается цензуры - в том  же фейсбуке очень хорошо банят за любой мат и мне кажется это хорошо. По крайнее мере там нету всяких групп Мдешников ,радикальных фемок ,джихадстов и прочих поехавших личностей и всё благодаря цензуре.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Ефремова

Прошу прощения, не за матерное слово, за мем: "Самое резонансное дело из-за картинок во «ВКонтакте» — суд над 23-летней жительницей Барнаула Марией Мотузной"
Суть моего комментария в том, что простого человека накажут за безобидное ругательство или картинку, а тем, кто реально ворует деньги, занимается подстрекательством и т.д. ничего не будет. И, к сожалению, все так и есть

Ответить
Развернуть ветку
AGIL Abdulla

как же вы любите прыгать в крайности. Речь идет о объективности,то что ваша СК вместо ловли бандитов ловит за мемы про Иссуса - никак не очерняет цензуру,а скорее очерняет отдел Э. Цензура когда банят или сажают за призыв к уничтожать всех женщин ,геев,черных,белых,насекомых.

Ответить
Развернуть ветку
AGIL Abdulla

Ваша аналогия - это по типу . когда человек утверждает он атеист,а ему в пример приводят сатанистов которые убивают кошек.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда