TikTok, «ВКонтакте» и другие соцсети оштрафуют за призывы к подросткам идти на митинги — Роскомнадзор Статьи редакции

Им грозят штрафы от 800 тысяч до 4 млн рублей.

Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и YouTube получат штрафы за то, что не пресекли распространение сообщений с призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных властями митингах 23 января. Об этом заявили в Роскомнадзоре.

Несмотря на требование Генпрокуратуры и уведомление Роскомнадзора эти площадки суммарно не удалили 170 сообщений, сообщил регулятор. Отдельно по соцсетям ведомство данные не привело.

Согласно ст.13.41 КоАП, нарушение порядка ограничения доступа к запрещённой информации влечёт штрафы для юрлиц от 800 тысяч до 4 млн рублей. В случае повторного нарушения, сумма штрафа может быть увеличена до одной десятой годовой выручки.

  • 21 января Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за призывы несовершеннолетних на массовые акции. Генпрокуратура также потребовала ограничить доступ к материалам.
  • Массовые акции протеста в поддержку арестованного основателя ФБК Алексея Навального прошли в российских городах 23 января. Большинство из них закончились массовыми задержаниями.
0
231 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Круто конечно. Ресурсы должны сами (за свой счет) блокировать неугодный «власти» контент или получат штраф. Схуяли спрашивается? «Цензура недопустима» написано в Конституции. Нет, вы не понимаете - это другое...
Логичнее было бы штрафовать тех кто разместил незаконный контент, а не площадки. Но для этого нужно думать, а это сложно..

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov

Ясен хуй, ресурсы должны за свои деньги удалять незаконный контент, потому что они являются СМИ. Если они не платят за контент, а используют радостных долбаебов для расширения своей пользовательской базы, то это не меняет ровным счетом нихуя. Эта называется user generated content.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Першин

тут дело в том, что соцсети это не СМИ

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov

Пооому что там есть аватарки и регистрация?

Средства массовой информации — совокупность органов публичной передачи информации с помощью технических средств

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Может всё же Закон прочитаете, его определение СМИ и перечень?

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 30.12.2020) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov

Да вы заебете. На митинг незаконный идти надо, потому что законы писались преступной властью, а ахуевшие социальные сети трогать нельзя, потому что это не СМИ.

В Германии приняли закон о мерах в отношении социальных сетей, который обязывает их удалять всякое незаконное дерьмо. Потому что Л-логика. Что вы мне Рашкой своей тычите.

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Во-первых, Рашка это твоя носатая бабушка. Во-вторых, соцсети это не СМИ. Досвиданье.

Ответить
Развернуть ветку
Rusakover Rusakover

Снова товарищ, на русском пишет, запятые правильно ставит и снова Рашка. Эй, ты откуда? Если из России то пиши правильно, если из остального мира - не имеешь право так называть

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov

Если немного переделать, будет вообще огонь. Как Маяковский.

Ответить
Развернуть ветку
Rusakover Rusakover

Еще и Маяковского знает. Тогда пишите правильно)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Першин

ну хотя бы потому что для этого нужно получать лицензию, и тогда на тебя ещё куча ограничений и ответственности возлагается. И, наверное, какие-то бонусы и привилегии, иначе зачем оно нужно. Тогда и твой аккаунт на VC можно тоже расценивать как СМИ

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда