TikTok, «ВКонтакте» и другие соцсети оштрафуют за призывы к подросткам идти на митинги — Роскомнадзор Статьи редакции

Им грозят штрафы от 800 тысяч до 4 млн рублей.

Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и YouTube получат штрафы за то, что не пресекли распространение сообщений с призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных властями митингах 23 января. Об этом заявили в Роскомнадзоре.

Несмотря на требование Генпрокуратуры и уведомление Роскомнадзора эти площадки суммарно не удалили 170 сообщений, сообщил регулятор. Отдельно по соцсетям ведомство данные не привело.

Согласно ст.13.41 КоАП, нарушение порядка ограничения доступа к запрещённой информации влечёт штрафы для юрлиц от 800 тысяч до 4 млн рублей. В случае повторного нарушения, сумма штрафа может быть увеличена до одной десятой годовой выручки.

  • 21 января Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за призывы несовершеннолетних на массовые акции. Генпрокуратура также потребовала ограничить доступ к материалам.
  • Массовые акции протеста в поддержку арестованного основателя ФБК Алексея Навального прошли в российских городах 23 января. Большинство из них закончились массовыми задержаниями.
0
231 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Круто конечно. Ресурсы должны сами (за свой счет) блокировать неугодный «власти» контент или получат штраф. Схуяли спрашивается? «Цензура недопустима» написано в Конституции. Нет, вы не понимаете - это другое...
Логичнее было бы штрафовать тех кто разместил незаконный контент, а не площадки. Но для этого нужно думать, а это сложно..

Ответить
Развернуть ветку
Aiuna Babueva

Попробуйте в facebook там написать что байден пидор. Заблокируют или нет?
(риторический вопрос)

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Попробуйте в вк написать тоже самое про Путина. Через пару минут вам дверь вынесут и фейсом об асфальт. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

Да ничего не будет в 90 процентов случаев, в интернете миллион подобных сообщений, столько же видео от оппозиционных комиков и репортажей с прямым предъявлением различных не самых приятных регалий в адрес Путина. А прилетает все равно рандомно тем, кто на митинг ходит)
В любом случае то что у нас хуже чем где-то - не аргумент в пользу того что там хорошо)
ПС: в Африке дети голодают, как тебе такое?))

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Хм, т.е. уголовка, которая прилетела подросткам за якобы обсуждение свержения власти, или за репосты, или за обсуждение взрыва здания фсб в игре - это всё фейк, судьи не выносили решения?  

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

обсуждение свержения власти - одно, сказать что кто то - пидор - другое, не путайте жопу с пальцем
Ну и опять же - я говорил про абсолютное большинство случаев, зайдите в любой оппозиционный тг канал или вк и почитайте посты, потом посмотрите на количество комментов с похожей формулировкой и найдите количество дел, заведенных по идиотским причинам

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Не надо менять тему. «Это говорил, то не говорил». Сказали, так держитесь сказанного. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

А вы как, читать умеете? Там написано ровно то, что написано. если "90 процентов случаев" в разговорной речи не равно "абсолютное большинство случаев", то прошу на борт, Товарищ Лингвист, в ином случае попрошу либо читать внимательно изначальное сообщение, либо читать внимательнее изначальное сообщение после того, как я указал что именно читать.
Каким образом это меняет тему - опять же непонятно, из тычяч картинок и репостов которые видел я (теоретически это даже не 1% от всех) - было заведено меньше 100 дел. Оправдываю ли я этот идиотизм? Нет. Умею ли я считать (хотя бы на каллькуляторе)? Да. 
У Вас другие цифры? Поделитесь с миром, будет интересно узнать об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Я вас понял. Подумаю об этом 

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда