TikTok, «ВКонтакте» и другие соцсети оштрафуют за призывы к подросткам идти на митинги — Роскомнадзор Статьи редакции

Им грозят штрафы от 800 тысяч до 4 млн рублей.

Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и YouTube получат штрафы за то, что не пресекли распространение сообщений с призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных властями митингах 23 января. Об этом заявили в Роскомнадзоре.

Несмотря на требование Генпрокуратуры и уведомление Роскомнадзора эти площадки суммарно не удалили 170 сообщений, сообщил регулятор. Отдельно по соцсетям ведомство данные не привело.

Согласно ст.13.41 КоАП, нарушение порядка ограничения доступа к запрещённой информации влечёт штрафы для юрлиц от 800 тысяч до 4 млн рублей. В случае повторного нарушения, сумма штрафа может быть увеличена до одной десятой годовой выручки.

  • 21 января Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за призывы несовершеннолетних на массовые акции. Генпрокуратура также потребовала ограничить доступ к материалам.
  • Массовые акции протеста в поддержку арестованного основателя ФБК Алексея Навального прошли в российских городах 23 января. Большинство из них закончились массовыми задержаниями.
0
231 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Круто конечно. Ресурсы должны сами (за свой счет) блокировать неугодный «власти» контент или получат штраф. Схуяли спрашивается? «Цензура недопустима» написано в Конституции. Нет, вы не понимаете - это другое...
Логичнее было бы штрафовать тех кто разместил незаконный контент, а не площадки. Но для этого нужно думать, а это сложно..

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Если написать на заборе «Утин - вор» - владельца забора оштрафуют? А тут абсолютно аналогичная ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Добрецкий

Этим упырям, что пишут подобную дичь можете сказать спасибо! Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что в ближайшем будущем из-за такой исковерканной свободы слова мы ее вообще потеряем!
Во всем цивилизованном мире об этом уже говорят в открытую и предлагают идеи о более жестком ограничении свободы слова.
Вместо того, что бездумно раскрикивать позорные вещи, лучше шли бы и сделали для близких и страны что-то реальное, по настоящему полезное! Дурачьё бл..!

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

Вы не из за этого ее потеряете, вы потеряете ее потому что боитесь. Боитесь тех кто её вам ограничивает пока вы молчите.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Добрецкий

А кто простите мне ее ограничивает?
И кого по вашему мнению я боюсь?

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда