TikTok, «ВКонтакте» и другие соцсети оштрафуют за призывы к подросткам идти на митинги — Роскомнадзор Статьи редакции

Им грозят штрафы от 800 тысяч до 4 млн рублей.

Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и YouTube получат штрафы за то, что не пресекли распространение сообщений с призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных властями митингах 23 января. Об этом заявили в Роскомнадзоре.

Несмотря на требование Генпрокуратуры и уведомление Роскомнадзора эти площадки суммарно не удалили 170 сообщений, сообщил регулятор. Отдельно по соцсетям ведомство данные не привело.

Согласно ст.13.41 КоАП, нарушение порядка ограничения доступа к запрещённой информации влечёт штрафы для юрлиц от 800 тысяч до 4 млн рублей. В случае повторного нарушения, сумма штрафа может быть увеличена до одной десятой годовой выручки.

  • 21 января Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за призывы несовершеннолетних на массовые акции. Генпрокуратура также потребовала ограничить доступ к материалам.
  • Массовые акции протеста в поддержку арестованного основателя ФБК Алексея Навального прошли в российских городах 23 января. Большинство из них закончились массовыми задержаниями.
0
231 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Круто конечно. Ресурсы должны сами (за свой счет) блокировать неугодный «власти» контент или получат штраф. Схуяли спрашивается? «Цензура недопустима» написано в Конституции. Нет, вы не понимаете - это другое...
Логичнее было бы штрафовать тех кто разместил незаконный контент, а не площадки. Но для этого нужно думать, а это сложно..

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Если написать на заборе «Утин - вор» - владельца забора оштрафуют? А тут абсолютно аналогичная ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Добрецкий

Этим упырям, что пишут подобную дичь можете сказать спасибо! Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что в ближайшем будущем из-за такой исковерканной свободы слова мы ее вообще потеряем!
Во всем цивилизованном мире об этом уже говорят в открытую и предлагают идеи о более жестком ограничении свободы слова.
Вместо того, что бездумно раскрикивать позорные вещи, лучше шли бы и сделали для близких и страны что-то реальное, по настоящему полезное! Дурачьё бл..!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Монахов

Ну началось, если человек оскорбил или оклеветал и нанёс ущерб может пусть суд решит вердикт? А то из за таких как ты, которые топят за ограничения свободы слова потом список будет разрешенных фраз и тем.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Добрецкий

Т.е. ты считаешь свободой или свободой слова право оскорбить, оклеветать или нанести ущерб другому человеку?
Замечаю, что многие требуют такой вот свободы думая только о себе. Теперь представь, что такое право достанется всем. Представил? Точно представил? Ну и как тебе этот твой мир в представлении? Как тебе там живётся на постоянке? В мире где каждый как захотел кого-то оскорбить оскорбил, захотел оплевать кого-то оплевал, ну и так далее. Завтра такой оплёванной может стать и твоя мать, после завтра и твой отец, ещё через день братья и сёстры. Ну как, все ещё клёвый этот твой мир? Ну, зато и ты можешь хаять кого захочешь, это возможно плюс для таких как ты:) раз ты это поощряешь. Ну и это ещё не все. Подумай, что люди придают вещам свои значения. Для тебя может быть норма обсерать других людей в интернете (не утверждаю, может ты и не такой на самом деле), а для кого-то норма вещи и похуже, скажем плеснуть кислотой кому в лицо. Ты можешь сказать, что глупо это сравнивать вообще. Но ведь эти вещи в гаге от друг друга. Про лидера своей страны кричать гадкие вещи это повод собой гордиться.. видимо! Ну хоть чем-то)) возможно просто больше не чем) Ведь и вправду во всех наших бедах виноват именно он:))) он не даёт нам реализоваться, он не даёт нам мечтать, двигаться и зарабатывать, строить своё будущее:))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Добрецкий

Да кто тока не называет наши власти жуликами) про таких выше писал - из-за них и лишат всех свободы слова в ближайшем будущем.
По хорошему? Да ты что:) серьезно или пошутил? Людям работать нужно, а не Навальным всяким бегать штрафы выписывать) Он просто ворует у людей время)
Он уже практически дурное воспоминание..его с доски уберут скоро, но не наши, а его (хозяева)

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда