TikTok, «ВКонтакте» и другие соцсети оштрафуют за призывы к подросткам идти на митинги — Роскомнадзор Статьи редакции

Им грозят штрафы от 800 тысяч до 4 млн рублей.

Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и YouTube получат штрафы за то, что не пресекли распространение сообщений с призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных властями митингах 23 января. Об этом заявили в Роскомнадзоре.

Несмотря на требование Генпрокуратуры и уведомление Роскомнадзора эти площадки суммарно не удалили 170 сообщений, сообщил регулятор. Отдельно по соцсетям ведомство данные не привело.

Согласно ст.13.41 КоАП, нарушение порядка ограничения доступа к запрещённой информации влечёт штрафы для юрлиц от 800 тысяч до 4 млн рублей. В случае повторного нарушения, сумма штрафа может быть увеличена до одной десятой годовой выручки.

  • 21 января Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за призывы несовершеннолетних на массовые акции. Генпрокуратура также потребовала ограничить доступ к материалам.
  • Массовые акции протеста в поддержку арестованного основателя ФБК Алексея Навального прошли в российских городах 23 января. Большинство из них закончились массовыми задержаниями.
0
231 комментарий
Написать комментарий...
Александра Корбут

Вообще если честно, я тихо охуеваю от всей этой ситуации с дворцом, митингами и так далее.
Из каждого утюга верещат: "Навальный/ФБК призывали детей идти на митинги!!!",
в комментах мамаши возмущаются: "Мой ребенок получил листовку с призывом идти на митинг!",
телевидение: "На митинге были одни дети!!!"

При этом! НИ ОДНОГО документального подтверждения именно ДЕТЯМ идти на митинг не существует. Зато есть голословные подтверждения толпы людей. И куча листовок "Дети вне политики", приказы от школ "не выпускайте детей гулять 23 января, атата, на митинг убегут"

Лозунг "Дети вне политики!" меня особенно умиляет. Я помню, когда мне было лет 10, меня и моих одноклассников водили на сходку Единой России в Питере. Там Матвиенко что-то вещала со сцены, дети были в жилетках ЕдРо, нам раздавали значки, блокноты, ручки. На уроках в школе нам рассказывали, какая Валентина Ивановна хорошая, как Единая Россия и лично Путин нам помогают, мы рисовали Путина, медведя из Единой России и т.д. ДЕТИ ВНЕ ПОЛИТИКИ?

Да вы что, совсем уже кукухой поехали?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Едро эти не политика... Это другое.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Корбут

Так вы понимаете, большая часть населения страны так и думает! Я сомневаюсь, что тысячи хвалебных комментов Путину в инстаграме куплены. Этим людям капитально промысли мозги.. Либо масштаб катастрофы намного больше, чем мы думаем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александра Корбут

Видимо тогда минусаторам ваш слог не понравился или все решили, что вы кремлебот )) У меня в окружении явных поклонников Путина очень мало (один из них работает на ТВ, второй считает, что в РФ нужно вернуть СССР, третья получает з/п в конверте и обвиняла меня в том, что я живу на её налоги, в то время когда у меня было ИП и я налогов платила больше чем она), но зато персонажи колоритные. Большая часть предпочитает считать себя аполитичными, а остальные солидарны со мной.
Я думаю, что такой наплыв поддержки Путина в соцсетях сделан с одной целью - сделать противников власти аполитичными, чтобы те поняли, что с большинством бороться бесполезно.
В любом случае подавляющему большинству недовольных есть что терять, и они (в том числе и я) не готовы умирать за высокие идеалы политических предпочтений. За Навального - тем более. Он делает благие дела, но я почему-то ему не настолько верю, чтобы видеть его в качестве президента.
Мой прогноз: думающие люди с деньгами либо уедут из страны в ближайшие 2 года, либо останутся работать здесь и молча не соглашаться с политикой нашей страны. Остальные будут сидеть в дерьме и хавать всё, что им преподнесут провластные СМИ. Извините, если это грубо прозвучало.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александра Корбут

Грустно всё это...

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда