{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Гендиректор Reddit высказался в поддержку инвесторов из сообщества r/WallStreetBets Статьи редакции

Сообщество «ни в коем случае не идеально, но хорошо вписывается в рамки политики сервиса».

Генеральный директор Reddit Стив Хаффман заявил, что сообщество r/WallStreetBets «ни в коем случае не идеально, но хорошо вписывается в рамки политики сервиса», пишет Bloomberg.

Хаффман назвал влияние сообщества на акции GameStop «культурной войной Уолл-стрит против всех остальных».

По его словам, любой, кто считает пользователей форума «идиотами», должен тратить больше времени на чтение дискуссий. «Это идиотское бахвальство скрывает то, что я считаю очаровательным умом», — заявил Хаффман

Влияние сообщества на акции GameStop показывает, что рынок должен адаптироваться к миру, где мелкие инвесторы получают часть власти, принадлежащей крупным финансовым компании, считает Алексис Оганян, сооснователь Reddit.

«Я думаю, что для многих это было заявлением, а не инвестицией», — сказал Оганян. По его словам, пользователи «голосуют долларами», чтобы отомстить или сделать заявление в отношении «крупных финансов».

Оганян считает, что отключение покупок акций GameStop на площадке Robinhood было «шокирующим», а критика Robinhood — «вполне оправданным возмущением».

  • В январе 2021 года в работе Robinhood и других брокеров произошел массовый сбой из-за наплыва частных инвесторов. Это произошло после «прикола» пользователей Reddit, которые решили скупать акции «умирающих» магазинов игр GameStop и повысить на них цены. После этого начали расти акции и других непопулярных компаний — Nokia, BlackBerry, AMC и другие.
  • В результате стоимость их акций выросла на сотни процентов за несколько дней, а инвестфирмы, ставившие на падение акций, потеряли миллиарды долларов.
  • 28 января Robinhood отключил покупку акций этих компаний. В ответ группа частных инвесторов подала коллективный иск против онлайн-брокера, заявив, что решение было принято в интересах «крупных институциональных инвесторов», а не клиентов.
  • Для продолжения работы Robinhood пришлось экстренно привлечь $1 млрд от инвесторов.
0
63 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Это же другое. Как вы не понимаете? (с)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Jiko

Даа... Староверы вообще не берут в расчёт, силу современных площадок, где можно кооперироваться и работать совместно. При чем это уже нужно было давно понять, ещё когда твиты Трампа двигали цены на нефть в короткие промежутки или твиты Маска, которые поднимают цены компаний в разы. Что мешает, так же объединяться малоизвестным людям и двигать так же акции.
Это современный мир, где простые люди это не одинокие голоса из пустоты, а сила, которое может менять. Есть нюанс, что то создаёт стихийный хаос и на постоянной основе может расшатать экономику, так что аукнется всем, но этот момент надо как-то прогнозировать, хотя хз как

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Твитты Трампа никак не могут влиять на цену нефти, так как на ней позиция набирается минимум неделю. Ты просто посчитай сколько нужно денег что бы сдвинуть цену на 1 пп на рынке коммодитес. Там толпа как зайдет, так через несколько минут уйдет на маржин колл. Это мы не берем защиту ММ опционов (с ней тогда у толпы вообще ноль шансов).
На рынке акций, такое возможно, но если ты не государственный чиновник с полномочьями лезть в сферу, то тебе грозит статья, то есть все эти товарищи с редита могут попасть под раздачу. Национальные биржи ценных бумаг и FINRA имеют правила, направленные на устранение волатильности рынка акций, котирующихся на национальной фондовой бирже и выход за них приносит реальные проблемы. В последнее время SEC приняла принудительные меры против компаний и частных лиц за публикацию вводящих в заблуждение статей на веб-сайтах инвестиционных исследований. Она предъявила обвинения 27 сторон, включая публичные компании, фирмы и «писателям»(в документах были writers), в мошенничестве с целью создания статей, рекламирующих определенные акции, когда некоторые или все авторы якобы:

Не смогли раскрыть информацию о том, что они получили оплату, даже если она была выплачена прямо или косвенно компаниями;
Использовал разные псевдонимы для публикации нескольких статей, рекламирующих одни и те же акции; и / или
Использованы поддельные учетные данные (например, искажение информации о том, что автор сообщения является бухгалтером, управляющим фондом или аналитиком-исследователем, имеющим определенные ученые степени).
Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что некоторые авторы занимались скальпингом (рекомендовали акции для повышения их цены, а затем продавали акции по завышенным ценам для получения прибыли).

Все эти обвинения не безобидны, и поданы в суд. Если в суде SEC доказывает свою правоту, то затем они подают в министерство финансов США прошение о санкциях. После опубликованного документа на сайте начинается выкручивание рук. Так киевской компании Avalon FA Ltd прилетел штраф в 7+ миллионов долларов. Национальный банк Украины попросил закрыть все счета их владельцев в Украине. Они его оспорили, SEC пересчитала убытки и выписала штраф в 25+ миллионов (это рекорд для Украины). 

Именно потому брокеры-дилеры могут оставлять за собой право отклонять или ограничивать транзакции клиентов. Это может быть сделано по причинам, связанным с законом, соблюдением требований или управлением рисками, и обычно оговаривается в соглашении о счете клиента. В определенных обстоятельствах брокеры-дилеры могут принять решение не принимать заказы, если транзакция сопряжена с определенными правовыми рисками так как для них это не новость.

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Поздравляю, ты открыл для себя pump&dump )))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Ждем когда эта тенденция дойдет до России. Будут коллективные инвестиции 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Так, ну чё, когда им Амазон хостинг вырубит? Делаем ставки.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Кому реддиту? Реддит принадлежит китайцам они платят за серверы. Перенесут в китай на хуавей сервера

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Denis Smirnov

Финансовая система побывала в локальном коллапсе. Вообще биржи приостанавливают торги когда запахло жареным, тут видимо решили приостановить только эти акции, но получилось так себе. 

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Уже

Ответить
Развернуть ветку
artemiyspb .

Кстати, есть тут те, кто считает манипулирование рынком (миллионы частных ставок) — это вина Wallstreetbets?

И к ним же вопрос, что большее зло — ограничение брокером Робингуд и прочими брокерами продажи двух акций GameStop на руки, прям как в совке еду, или все-таки то, что частные неквалифицированные инвесторы хотят купить акцию по той цене, которую они могут себе позволить и в том количестве, котором они её хотят купить?

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Прикалдес)

я в этом вопросе на стороне чуваков с волл стрит

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Тимофеев

в "манипуляциях" нет ничего плохого

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
По его словам, любой, кто считает пользователей форума «идиотами», должен тратить больше времени на чтение дискуссий. «Это идиотское бахвальство скрывает то, что я считаю очаровательным умом», — заявил Хаффман

Теперь я знаю ещё один синоним к слову «идиот» — «очаровательно умный».

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

еще бы он был против. не исключено что руководство реддита само принимало участие в этой истории. они в последнее время часто зикауются про акции.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Боенсков

Забыли упомянуть, что в гуглплее пользователи уронили рейтинг робингуда до единицы, но гугл поудалял эти сотни тысяч отзывов и вернул рейтинг

Ответить
Развернуть ветку
Олег Михайлов

Как всегда рыночек порешал! 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ковалев

А вообще "мелким" инвесторам реально собраться и запилить свой Robinhood? 

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Теоретически всё что угодно можно, но очень непросто.

1. Нормальное приложение сделать трудно и дорого. Поддерживать ещё труднее и дороже.
2. Очень жёсткое законодательство и требования.
3. Подключение к биржам дорогое и сложное.
4. То что делают сообщества чаще оказывается не особо удобным или работающим — нет чёткого плана, нет финансирования.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Ну вообще-то давно есть такие группы из частных трейдеров, которые легко могут манипулировать акциями второго-третьего эшелона.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Этот робингуд не зря такой. Его инвесторы типа citadel если вложили в него миллиарды уже их отбивают

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Можно даже свой Parler запилить

Ответить
Развернуть ветку
Бабак Шаян

пля)))
Повторюсь, была раньше у меня мысль в голове, что "около IT-шное" сообщество как бы с IQ чуть выше среднего. Ошибался. Абсолютно отбитые ПТУ-шники с ОХЕРЕННО розовыми соплями в носу и в розовых очках на лице)

Такие тупые вопросы домохозяйки на форуме Банки.ру в 2000 году не задавали, а здесь читаешь - и просто в акуе)

Конечно реально, мелким инвесторам реально скинуться и создать свой самолёт, чтобы все толпой летать на самых выгодных условиях, и всем в первом классе. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Насчитал 4 описки в статье, американцы совсем не умеют писать по-русски

Ответить
Развернуть ветку
Серж Фурсов

Нееее ну так не интересно, это как курица за яйца. Вот если бы гендиректор Robinhood высказался за них, вот тогда бы да.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кустов

Никто не любит «воротил», но обрушение этой системы похоронит сбережения миллионов 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Интересно, кто из этих "инвесторов" первым сольется и продаст акции, пока они растут

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dedikov

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Ира Ломова
Ответить
Развернуть ветку
Ира Ломова

Официальная русская конфа WSB https://t.me/WallStreetBetsRussiaOfficial

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dedikov
Канал о Инвестициях и фондовом рынке в целом.
Только обсуждение.
Мы не занимаемся Pump&Dump’ом.
Мы не нарушаем закон.

Вы только им там и пытаетесь заниматься

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Raspaev

где-то есть инфа от самих WSB, подтверждающая ваш официальный статус?
или может быть вы самопровозглашенные и под хайп создались? 

Ответить
Развернуть ветку
Ира Ломова

НА 2 К

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда