Facebook начала тестировать уведомления о собираемых данных на iOS, чтобы обыграть Apple: её сообщение вызывает «панику» Статьи редакции

Соцсеть хочет показать, что всё не так плохо, как показывает Apple, — данные помогут сделать рекламу персонализированным и поддержать бизнес.

  • Запрос, в котором Facebook просит разрешение на использование данных для рекламы, появится в аккаунтах Facebook и Instagram во всем мире, пишет Axios.

  • Если пользователи разрешат приложениям собирать данные, ничего не изменится — они будут видеть такую же таргетированную рекламу. В случае отказа реклама станет менее актуальной и персонализированной.
  • Тесты проводятся на фоне изменения настроек конфиденциальности в App Store — компания обязала разработчиков приложений сообщать, какие данные они собирают и запрашивать согласие на использование IDFA (идентификатору устройств Apple для атрибуции рекламы и аналитики).

  • Соцсеть не раз критиковала новые правила, так как они повлияют на качество таргетинга: в декабре Facebook купила в газетах рекламу, в которой заявила, что требование повредит малому бизнесу, который полагается на таргетированную рекламу для продаж.
  • Уведомления Facebook появится перед аналогичным запросом Apple. В компании опасаются, что сообщение Apple написано «паникёрским» языком — соцсеть хочет показать людям, что это не так страшно — их данные помогут «создавать более персонализированную рекламу» и «поддерживать бизнес, который надеется на таргетинг», пишет Bloomberg.
  • Согласно правилам Apple, разработчикам необязательно раскрывать данные в App Store, если пользователь сам дает разрешение на их отслеживание в интерфейсе приложения.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Bagrat Bagdasarov

я удалил апп, если надо, через браузер захожу на пару минут. 
следом удалю инсту и ватсапп, толку в них нет, прожигание времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
следом удалю инсту и ватсапп,

спасибо что держишь в курсе

Ответить
Развернуть ветку
Влад

whats up отвратительный app

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

К сожалению, клиенты в основном в нём сидят. Чуть удаляешься от какого-то определённого круга общения – и телеграм сразу становится не в ходу.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

просто самому нужно это все инициировать, если люди этого не понимают, скорее всего люди не очень далекие, или просто предпочитают садомазохизм.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

Людям просто наплевать на войнушки мессенджеров, и будет или нет фб получать доступ к их перепискам. Большинству людей нужно просто нормально работать и не ломать удобные выстроенные процессы.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда