«Надоело ждать»: петербургский разработчик выпустил неофициальную Android-версию Clubhouse Статьи редакции

Написал за один день, работает почти всё — нет уведомлений, модерации и создания комнат.

Создатель и бывший разработчик «ВКонтакте» для Android Григорий Клюшников опубликовал на GitHub Android-версию Clubhouse с открытым кодом.

Пользователям достаточно скачать и установить APK-файл приложения в разделе Releases (актуальная версия 1.0.2). А разработчики могут импортировать проект в Android Studio и нажать «запустить».

В приложении работают основные функции. Например, можно присоединяться к комнатам, общаться, «поднимать руку», просматривать профили людей и подписываться на них. Регистрация «должна работать», но надёжнее зарегистрироваться с iOS-приложения, а на Android авторизоваться в созданном аккаунте, говорит Клюшников.

Уведомлений, а также функции создания и модерации комнат нет.

Разработчик не гарантирует, что Clubhouse не забанит пользователей нестандартного приложения. Его разработка — это «концепт и временная мера», прежде чем Clubhouse выпустит своё Android-приложение.

По словам Клюшникова, он разработал проект за полтора дня, большая часть работы — интерфейс и логика вокруг SDK Agora — голосовой инфраструктуры, которую использует Clubhouse.

В нём задействованы API Clubhouse, добытые реверс-инжинирингом для создания другого неофициального Clubhouse-проекта — clubhouse-py, написанном на Python.

0
488 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Трифонов

Для тех, кто не понимает, как устанавливать/регистрироваться:

1. C телефона зайти на https://github.com/grishka/Houseclub/releases/tag/1.0.1 и ткнуть в Houseclub-release.apk, чтобы его скачать, после чего открыть скачанный файл.

2. В настройках телефона может понадобиться включить установку приложений из сторонних источников (зависит от версии андроида).

3. Гриша пишет, что вроде бы регистрация должна работать, но надёжнее, если регистрироваться с айфона (чьего-то чужого?), а с андроида уже авторизоваться в созданном аккаунте.

4. Ну и, понятно, для регистрации нужен инвайт, как и в случае с айфоном.

(Сам Гриша не стал делать понятную инструкцию, потому что не хотел, чтобы этот прототип на коленке воспринимали как реальный законченный продукт — хотел, чтобы устанавливали только стойкие. Поэтому делаю дисклеймер: не воспринимайте это как законченный продукт!)

Ответить
Развернуть ветку
Mikail Noface

Для каких версий Андроид не доступно? до 10?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пешехонов

от 7.0 должно работать

Ответить
Развернуть ветку
485 комментариев
Раскрывать всегда