«Надоело ждать»: петербургский разработчик выпустил неофициальную Android-версию Clubhouse Статьи редакции

Написал за один день, работает почти всё — нет уведомлений, модерации и создания комнат.

Создатель и бывший разработчик «ВКонтакте» для Android Григорий Клюшников опубликовал на GitHub Android-версию Clubhouse с открытым кодом.

Пользователям достаточно скачать и установить APK-файл приложения в разделе Releases (актуальная версия 1.0.2). А разработчики могут импортировать проект в Android Studio и нажать «запустить».

В приложении работают основные функции. Например, можно присоединяться к комнатам, общаться, «поднимать руку», просматривать профили людей и подписываться на них. Регистрация «должна работать», но надёжнее зарегистрироваться с iOS-приложения, а на Android авторизоваться в созданном аккаунте, говорит Клюшников.

Уведомлений, а также функции создания и модерации комнат нет.

Разработчик не гарантирует, что Clubhouse не забанит пользователей нестандартного приложения. Его разработка — это «концепт и временная мера», прежде чем Clubhouse выпустит своё Android-приложение.

По словам Клюшникова, он разработал проект за полтора дня, большая часть работы — интерфейс и логика вокруг SDK Agora — голосовой инфраструктуры, которую использует Clubhouse.

В нём задействованы API Clubhouse, добытые реверс-инжинирингом для создания другого неофициального Clubhouse-проекта — clubhouse-py, написанном на Python.

0
488 комментариев
Написать комментарий...
Араич

Кто бы чего не говорил про хайп, но я думал также, пока друг не убедил поставить. И уже в первый день я залетел на сильную тусовку ребят из 10-12 спикеров, среди них были ребята из кремниевой долины, топ менеджеры сбера, туда в гости зашел и Тиньков и за 1 час диалога я для себя очень многое зафиксил.

По сути бесплатное комьюнити крутых ребят, где ты не найдешь нигде. Ты не присядешь в ресторане к ним за стол в жизни и не расскажут они тоже самое в другом формате.

Поэтому это сильная точка роста для разных людей. Те кто пишут - хайп хайп.. задолбали со своим хаусом.. хайповшики.. Ну ваше мнение конечно интересно, но довольно субъективно.

И как сказал вчера Олег Тиньков - хорошо, что тут нет владельцев Андройдов. Это как один из критериев разделяющих сегмент пользователей данной тусовки.

Можете заклевать минусами или накинуть плюсик, но факты такие ) Тема норм, тусовка пушка, чуваки сливки сидят и рассказывают о своем многолетнем опыте. Разные есть диалоги на любой вкус.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Причем тут Андроид, iOS? Яблоко можно купить за 5000 по большому счету, а Андроид за 50 000.

Ответить
Развернуть ветку
Араич

Да я откуда знаю? Не я придумал это приложение ) придумали ребята из кремниевой долины для себя и поняли, что растет ажиотаж и спрос. Возможно там у всех яблоки и так сложилось

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сарамуд

Странно конечно, что такие великие спикеры не рассказали почему только айфон и инвайты, хотя Тиньков сказал, но его не услышали.
Но я всё объясню, это сделано с огромной вероятностью для ажиотажа и создания некого налёта элитарности и участия в чём-то что не доступно большинству (Тиньков как раз об этом сказал).
Так в своё время поступил, например, вконтактик (когда-то миллион лет назад регистрация там была только по инвайтам), так в своё время поступил instagram (у него долгое время тоже было приложение только для айфона).
А клубхаус использовал лучшие наработки и инвайты, и приложение только для одной платформы. Почему бы и нет, могут себе позволить, возглавил рекламную компанию у них сам Илон Маск.

А в кремниевой долине ребята разные телефоны используют. Напомню, что и у гугла там тоже офис и исторически сложилось, что количество пользователей телефонов на андроиде выше по всему миру. потому что судя по тому, что регистрация там не ограничена пропиской в долине. Монетизировать свой продукт они будут не в долине. а по всему миру.

Можно было бы конечно, предположить. что на андроид очень тяжело запилить и решили все силы на ios бросить, но этот пост посвящен разработчику который в одно лицо за сутки реверснул их API, документировал его и написал для него рабочую обертку.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

У Гугла на почту тоже были инвайты и как раз я достал один из них))
И в ВК регистрировался по инвайтам)))
Налет илитарности,да.

Клубхаус наверняка хорошая штука,но так как у меня андроид,то пусть разговаривают без меня)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

надо создать антиилитную междусеть для быдла (андроид онли)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Todd

с андроидом народа больше, если их пустить, то набежит столько народа что их инфраструктура ляжет разом :)

Ответить
Развернуть ветку
Art

По любви все объяснять андроид юзер детектед)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Традиционно приложения обычно сначала выпускали для iOS, потом для Android. Ну и тут понятно, звезды всё еще с айфонами ходят. Хотя вообще количество пользователей больше увеличивалось на Андроид. Да и платежеспособность не всегда отличается, ага. Топовые Самсунги нифига не дешевле. 

Ответить
Развернуть ветку
Art

Дак конечно как толко у людей хватает денег на норм телефон они сразу берут эпл - никто не будет ходить с андроидовской шушлайкой

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Хожу с андроидом и доволен. Денег хватает и на эпл. Что я делаю не так? Ваши рассуждения как у школоты

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kantor

Ты идиот? Эпл продает EOL модели по цене очень среднего андроида типа А серии Samsung, а еще у них есть официальные рефы для долбоебов, у которых денег нет, но очень хочется айфон. те же SE по 12-13 тр были. Это реально дорогие телефоны? Щеки сдуйте. Деньги тут совсем не причем

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kantor

И кстати, никто из андроидных вендоров не додумался Б/у мобилы продавать как новые. Видимо это какой то особый признак элитарности, недоступный среднему уму. Бессмысленно подразделять покупателей обоих систем по деньгам. 

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Да всё гораздо проще: под айфоны до сих пор гораздо легче разрабатывать. Apple прикладывает большие усилия, чтобы облегчить жизнь разработчикам. Под андроидом куча проблем возникает уже просто из-за большой фрагментации устройств. Вылетает приложение на каком-нибудь старом Хуавее только под определённой версией — и поди отлаживай такое. А подобных кейсов много, как и самих устройств.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Дак конечно именно поэтому андроид говно

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

О, это лишь одна из множества проблем андроида. Есть и более принципиальные. Например, то, что производителям невыгодно поддерживать телефоны, поэтому вы не увидите обновлений уже через пару лет (и это в лучшем случае, иногда дай бог чтобы они вообще были), хотя айфоны получают их и через 5–6 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Jevlachov

Телефоны развиваются достаточно быстро, раз в два года поменять норм.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Ну да, ну да, куда же без оправдания того, что андроиды через год уже тормозят. Это ещё одна их проблема: процессоры гораздо слабее оптимизированных эпловских. Для сравнения: первый iPhone SE до сих пор работает прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Конечно нужны. В айфоне вы получите обновление безопасности максимум через неделю. В андроиде примерно никогда. Пользоваться андроидом — всё равно что выставить все свои личные данные всем интересующимся. Так как вытащить данные из старого аппарата не проблема. А старым он становится сразу, как вы его купили.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Не туда смотрите. Уязвимости в приложениях имеют мало смысла в силу ограничения песочницы. Гораздо важнее обновления именно системы.

Это на компьютерах приложения имеют доступ ко всем пользовательским данным. (Хотя на маках Эппл это уже меняет.) В телефонах нужны соответствующие доступы. И опять же модель iOS, где доступ явно запрашивается и может быть запрещён, выигрывает у андроида, где приложения изначально имели все доступы, какие захотят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Вот вы сами и указали на ещё один недостаток андроида.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
485 комментариев
Раскрывать всегда