Clubhouse сообщила об утечке разговоров части пользователей — хакер транслировал их на сторонний сайт Статьи редакции

Компания заверила, что навсегда заблокировала этого пользователя и ввела новые защитные меры.

  • 20 и 21 февраля неизвестный пользователь перенаправил голосовые чаты из нескольких комнат в Clubhouse на сторонний сайт, рассказала Bloomberg пресс-секретарь компании Рима Бахнаси. Других подробностей взлома представительница сервиса не сообщила.
  • Хакер создал свою систему на основе набора инструментов JavaScript, который использовался для создания приложения Clubhouse, считает директор компании по кибербезопасности Stanford Internet Observatory и бывший директор по безопасности Facebook Алекс Стамос.
  • Неизвестный фактически фальсифицировал приложение и смог удалённо «поделиться своим логином со всем миром», сказал Роберт Поттер, гендиректор Internet 2.0. Опрошенные изданием эксперты призвали не рассчитывать на конфиденциальность в соцсети.
  • Вопросы к приватности приложения возникали и раньше. Clubhouse «временно» хранит записи разговоров для модерации, сообщали в компании. При этом самим пользователям записывать разговоры запрещено.
  • Кроме того, сервис использует технологии китайского стартапа Agora для передачи аудио в реальном времени. Исследователи предполагают, что китайская компания может получать доступ к несжатому аудиопотоку. Они опасаются, что если власти Китая посчитают какой-то разговор опасным для национальной безопасности, компания позволит властям изучить запись.
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Igor Filippov
 может получать доступ к несжатому аудиопотоку

А какая разница к сжатому или не сжатому?))

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Качество звука же!

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда