Clubhouse сообщила об утечке разговоров части пользователей — хакер транслировал их на сторонний сайт Статьи редакции

Компания заверила, что навсегда заблокировала этого пользователя и ввела новые защитные меры.

  • 20 и 21 февраля неизвестный пользователь перенаправил голосовые чаты из нескольких комнат в Clubhouse на сторонний сайт, рассказала Bloomberg пресс-секретарь компании Рима Бахнаси. Других подробностей взлома представительница сервиса не сообщила.
  • Хакер создал свою систему на основе набора инструментов JavaScript, который использовался для создания приложения Clubhouse, считает директор компании по кибербезопасности Stanford Internet Observatory и бывший директор по безопасности Facebook Алекс Стамос.
  • Неизвестный фактически фальсифицировал приложение и смог удалённо «поделиться своим логином со всем миром», сказал Роберт Поттер, гендиректор Internet 2.0. Опрошенные изданием эксперты призвали не рассчитывать на конфиденциальность в соцсети.
  • Вопросы к приватности приложения возникали и раньше. Clubhouse «временно» хранит записи разговоров для модерации, сообщали в компании. При этом самим пользователям записывать разговоры запрещено.
  • Кроме того, сервис использует технологии китайского стартапа Agora для передачи аудио в реальном времени. Исследователи предполагают, что китайская компания может получать доступ к несжатому аудиопотоку. Они опасаются, что если власти Китая посчитают какой-то разговор опасным для национальной безопасности, компания позволит властям изучить запись.
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Айдос Капанов

Достаточно в гнездо наушников айфона (уже и андроида) подключить шнур и другим концом завести его хоть в кассетный магнитофон, хоть в line in вход любого компьютера и записывать/вещать хоть куда

Набор кулхакера продается на любом рынке за 100 рублей:

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Это неэлегантное хардварное решение, софтовое изящнее.
К тому же, запись аналогового звука идёт с потерей качества, желательно как-то фильтровать шумы - зачем заморачиваться, если из приложения и так прёт цифровой поток, который уже потом ЦАПится для вывода на наушники/динамики  ... я ведь правильно понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

А зачем там Hi-Fi? Не музыку же (в боьшинстве случаев) транслируют.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Просто тупо, имея цифровой поток, делать из него хреновенький аналоговый. Жуткое ретро.
Для оперативной записи сойдёт, до сих пор ржу от картинки выше или ниже про "Я больше не могу (слушать этот бред) - Но это только первая комната!"

Если писать _разговоры_ на тлф - это опять же приложения, которые пишут сразу весь разговор (не только, что собеседник говорит). Если писать аудиопоток из платного/жутко эксклюзивного стрима/запароленного стрима - то компьютер с соотв. программой - искал и нашел специалиста недавно, чтобы самому не разбираться с разовой задачей.

Нужно исследовать вопрос, как запускать Clubhouse на ПК. Вот, на Андроиде уже запустили - дальше можно писать всё нон-стоп, но на ПК будет еще удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Всмысле ретро? Вы из тех, кто катается на Этом, потому что машины устарели?
Есть дешевый и что важно, надежный способ. В таких условиях более дорогой и ненадежный путь реверс инжиниринга выглядит весьма непрактичным и скорее опасным.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Извините, не понял Вас.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

кмк автор хотел указать - для микроскопа есть лучшее применение, чем забивка гвоздей

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Он постарался, чтобы я его не понял :)

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда