Telegram разрешил создавать группы с неограниченным количеством участников — но только для голосового общения Статьи редакции

Писать сообщения смогут только администраторы.

Telegram обновил мессенджер — в нём появилась возможность автоматически удалять сообщения в любых чатах, создавать временные ссылки для приглашения в группы и каналы, говорится в блоге компании.

Максимальный размер групповых чатов — 200 тысяч участников. Теперь при приближении к лимиту группу можно преобразовать в группу для трансляций. В таком чате количество участников не ограничено, но писать сообщения смогут только администраторы. Участники смогут общаться в голосовом чате.

Telegram добавил возможность автоматически удалять сообщения в любых чатах у всех участников — в этом режиме они исчезнут через 24 часа или семь дней после отправки.

Автоматическое удаление затронет только сообщения, отправленные после установки таймера, а ранняя переписка останется в истории чата. При этом таймер начнёт обратный отсчёт сразу после отправки сообщения, а не после его прочтения, как это было в секретных чатах.

При включенном таймере в меню действий можно посмотреть, сколько времени осталось до удаления сообщения. В группах и каналах автоматически удалять сообщения могут только администраторы.

Кроме того, Telegram разрешил добавлять виджеты на главный экран телефона для быстрого доступа к чатам. Виджет «Чаты» покажет последние сообщения в выбранных чатах, а «Ярлыки» — фотографии и имена пользователей.

Владельцы групп и каналов смогут создавать дополнительные ссылки для вступления, помимо основной. Для них можно ограничить срок действия, число вступлений или оба параметра сразу. Также можно создать ссылку в виде QR-кода.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Rasul Tokhniyazov

Кто знает, сохраненные сообщения удаляются вслед за оригиналом?

Ответить
Развернуть ветку
i8p2d5X5prwH4PrEE44w

Нет. Если я Вас правильно понял, то Вы говорите про пересланные сообщения собеседника в избранные (сохранёнки), и удаляются ли они у Вас из сохранёнок, если собеседник решил очистить с Вами чат не оставив ничего ни у себя, ни у Вас.
Ответ: нет. К сожалению нет. Надеюсь в будущем такое реализуют.

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

А я наоборот рад, если не удаляются. Сохраненные сообщения уже считаю как свои)

Ответить
Развернуть ветку
i8p2d5X5prwH4PrEE44w

Я конечно понимаю Вас ;-) Но это всё равно что сказать "человек уронил - я подобрал. Оно моё". Но ведь это не так работает, сами понимаете =) 
Человек имеет право на удаление всего, что с ним связано! ;-)
Я уверен, что в основном люди были бы согласны на реализацию такой возможности... Это сделало бы Telegram и без того уникальным! Самое главное сделать так, чтобы оно удалялось не только из сохранёнок, а у всех, кому его переслали, даже если это сотни тысяч человек.

Ответить
Развернуть ветку
ED

Бессмысленно удалять сохраненки вслед, ведь в противном случае, не составляет копипастить тело сообщения в заметки. Это лишь откатит прогресс и удобство. С другой стороны, можно, например, убирать имя автора сообщения из сохраненок. Тогда это всем зайдёт.

Ответить
Развернуть ветку
i8p2d5X5prwH4PrEE44w

Так же, как и бессмысленно удалять сообщения собеседника при удалении чата... Однако, как мы знаем, Телеграм позволяет удалить сообщения у обоих сторон. 
Когда я говорю, чтобы было бы классно, если бы сообщения удалялись и из сохранёнок, то я говорю только про личные сообщения, а не сообщения из каналов... Прогресс это никак не остановит. Напротив, это и есть прогресс, когда человек полностью властен над своими данными! Когда он может удалить своё ото всюду. Это и есть прогресс. Что касается публичных каналов, то их посты итак является "публичными"...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Грушин

Вопрос насколько информация добровольно переданная другому человеку является вашей. Ну если не о прописанных в законе вещах речь, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
i8p2d5X5prwH4PrEE44w

Допустим это был конфиденциальный разговор между двумя... Один из них нарушает слово и начинает всем обо всём рассказывать... То, что он нарушил слово (лишившись при этом чести и достоинства) - не означает, что право на тайну того человека снизилось на нет. Нет. От этого его тайна не перестала быть "его тайной"... Разве не по такому принципу работают отношения между психологом и пациентом?
Мораль - это то, что отличает нас от примитивных животных. Есть законы прописанные в конституции, а есть внутренний закон человека, который не позволит ему предать доверие человека, зная насколько это неправильно, даже если сама конституция это дозволяет...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Грушин

Если начал рассказывать, то конечно. Но почему он не может сохранить у себя эту информацию в сохраненных сообщениях никому ее не передавая? Например, чтобы доказать свою правоту в споре с отправителем. А то часто так бывает "я тебе этого не говорил и т.д.", а тут хоть сообщения будут)

Ответить
Развернуть ветку
i8p2d5X5prwH4PrEE44w

Тут я с Вами абсолютно согласен. Если эта информация будет использована только против самого отправителя, чтобы потом напомнить о его словах, то тогда всё в этом ведь нет ничего плохого... Он отправил это Вам и у Вас оно и остаётся, если Вы не уверены в надёжности этого человека. Однако, если оба друг другу дали слово, что сообщения в чате останутся только в чате, и никуда не будут пересланы или сделан скриншот, то нарушение данного слова было бы крайне недостойным поступком... мне так кажется. 
А что касается сохранённой информации, то самое главное, чтобы она не была использована в целях шантажа, если сам собеседник не начал в чём-то шантажировать Вас. Такого человека стоит поставить на место его же методом, так как другого языка он может не понять (к превеликому сожалению)!

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда