Роскомнадзор предложил обязать соцсети установить счётчики посещаемости Статьи редакции

Для подсчёта количества пользователей придётся установить предложенное ведомством ПО.

Так Роскомнадзор планирует определять, подпадает ли соцсеть под требования закона о самостоятельном выявлении и удалении запрещённого контента. Проект документа опубликовали на портале проектов нормативных актов, его общественное обсуждение продлится до 18 марта.

Сведения о счётчиках посещаемости разместят на сайте Роскомнадзора. В документе говорится, что они будут определять «количество однократных в течение суток обращений уникальных пользователей, находящихся на территории России к информационному ресурсу, обеспечивающих его полную загрузку».

Если благодаря счётчикам посчитать число посетителей соцсети нельзя, она должна будет высылать необходимые сведения ведомству по запросу.

1 февраля вступил в силу закон, по которому соцсети с суточной аудиторией в России более 500 тысяч пользователей обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент. Роскомнадзор ведёт реестр соцсетей и организует их мониторинг.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Miroslava Saneeva

Что значит «сведения по запросу». Правильно я понимаю что тайна переписки и вообще любых данных и действий теперь будет доступна любым правоохранительным органам неважно кому соцсеть принадлежит?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

В этой "переписке" разве есть личная информация индивидуума? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Передрий

а "Личные сообщения" это просто фикция?) на то они и личные, что между двумя людьми переписка то) ну или в группе людей)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

Группа людей имеет почтовую переписку или льет свои фекалии на странице соцсети? 

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда