Суд оштрафовал «ВКонтакте» на 1,5 млн рублей за несвоевременное удаление призывов участвовать в протестах Статьи редакции

Компания планирует обжаловать штраф.

Мировой судья судебного участка №7 в Санкт-Петербурге оштрафовал «ВКонтакте» за нарушение второй части статьи 13.41 административного кодекса — «нарушение порядка ограничения доступа к информации». Об этом говорится в Telegram-канале объединённой пресс-службы судов города.

Роскомнадзор 22 января предупредил соцсеть, что необходимо удалить «призывы к участию граждан в массовых мероприятиях», но в течение суток с момента получения уведомления «ВКонтакте» не сделала это, поэтому получила штраф.

В пресс-службе «ВКонтакте» сообщили vc.ru, что компания планирует обжаловать штраф.

  • Массовые акции протеста в поддержку арестованного основателя ФБК Алексея Навального прошли в российских городах 23 января. Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за призывы несовершеннолетних участвовать в них. Ограничить доступ к материалам также потребовала и Генпрокуратура.
  • 27 января Роскомнадзор сообщил, что Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассникам» и YouTube грозят штрафы от 800 тысяч до 4 млн рублей.
  • 1 февраля вступил в силу закон, по которому соцсети с суточной аудиторией в России более 500 тысяч пользователей обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент — на это у них есть сутки.
  • 5 марта суд оштрафовал «Одноклассники» на 4 млн рублей за отказ удалять призывы идти на митинги. Соцсеть планирует обжаловать решение.
  • 9 марта в отношении других соцсетей в мировой суд Москвы поступило ещё 12 административных протоколов: два из них касаются Telegram, один — TikTok и по три протокола — Facebook, Twitter, и Google, сообщил «Интерфакс»
0
62 комментария
Написать комментарий...
Илья Попов

Близкие мне люди всегда смеются надо мной что я большой фантазёр и мечтатель. Не понимаю что в этом плохого если моя мечта - весь мир без правительства и полиции. Думаю, придет время, моя мечта сбудется.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Помечтал? А теперь представь, какая вакханалия и разгул преступности начнется)

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Ну полиция частная, а совершать преступления сложно, если у "жертвы" есть оружие и право себя оборонять любым способом

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

значит жертв будут сразу вырубать, хорошо если не насмерть. Так себе перспективы :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Разумеется на сегодня сложно. Надо чтоб наша осознанность дошло до того - не стрелять, не вырубать, не воровать и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Цель нападающего не убить, если он не маньяк.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

конечно, но если у жертв может быть оружие, которым легко воспользоваться, то во избежание проще будет вырубать чтоб не рисковать. Американские полицейские же нервные такие и часто стреляющие не от хорошей жизни.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда