Суд оштрафовал «ВКонтакте» на 1,5 млн рублей за несвоевременное удаление призывов участвовать в протестах

Компания планирует обжаловать штраф.

2.6K2.6K открытий
11 репост

Почему штрафофать компании? А не людей, призывающих на протесты? Допустим, мы пропустим историю с митингами/протестами, т.к. своьода слова в несанкционированных митингах - спорная тема. Но почему ответственность за участников соц.сетей должны нести ее владельцы? Разве в условиях пользования не прописано, что ответственность за СВОИ посты несут пользователи ЭТОГО аккаунта?

Ответить

Это называется делегирование ответственности. Для юрлиц штрафы выше. Вот штрафовали бы владельцев аккаунтов на 40к и потом ещё найти этих владельцев. А тут владельца соцсети штрафанул на полтора ляма и все, в следующий раз будут побыстрее блокировать аккаунты

Ответить

Например потому, что я могу сидеть в условной Уганде вместе с командой (и под гос.защитой, потому что законы других стран на нас не распространяются) и через 500 аккаунтов опубликовать эти призывы, бегайте потом за нами и штрафуйте.
Предложите работающий механизм/закон по которому можно не привлекая к ответственности соц.сети оперативно решать этот вопрос, и если это будет здравый механизм, а не бред сумасшедшего - то соц.сети быстро протолкнут этот закон, вместо действующего.
А здесь насколько я понял - РКН сам ведет мониторинг, отправляет требование удалить инфу (со ссылками на эту инфу) в соц.сети - а они забили болт и удалять не стали. Поэтому и получают по действующему законодательству.

Ответить

Нуууу, я думаю что аргументы примерно заключаются в том, что мол все эти призывы происходили на их площадке, а если на их площадке, то значит они и отвечать должны. Наверное как-то так. 

Ответить

Все правильно. Любого ит-гиганта надо штрафовать, а то они решили, что "мы здесь власть", а вот "куй им в пасть".

Ответить