Mail.ru Group сменила главу «ВКонтакте» и создала совет для стратегического руководства соцсетями Статьи редакции

Совет возглавит экс-глава «ВКонтакте» Андрей Рогозов, его сменит Марина Краснова — она занимала пост директора по продукту соцсети.

Руководитель «ВКонтакте» Андрей Рогозов стал вице-президентом по социальным платформам Mail.ru Group, сообщили vc.ru в соцсети. Он возглавит две структуры: стратегический совет по управлению соцсетями и направление экспериментальных соцсетей и сервисов с социальной механикой.

Андрей Рогозов

Совет будет в том числе заниматься стратегическим планированием для «ВКонтакте» и «Одноклассников» — предполагается, что это позволит эффективнее распределять ресурсы и быстрее внедрять инновации.

Mail.ru Group рассчитывает на ускорение роста экосистемы VK, к которой относятся как сама соцсеть со своими сервисами вроде платёжной системы VK Pay и подписки VK Combo, так и сервисы Delivery Club, «Самокат», «Ситимобил», голосовой помощник «Маруся» и другие.

Направление экспериментальных проектов планирует анализировать опыт соцсетей, выдвигать гипотезы и инициировать новые продукты, в том числе для рынков вне России.

Новая глава «ВКонтакте» Марина Краснова помимо руководства соцсетью продолжит развивать платформу видео и звонков Mail.ru Group, добавили в компании. Андрей Рогозов был операционным директором «ВКонтакте» с 2014 года, а управляющим директором стал в 2017 году.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Григорий Клюшников

И правда. Что бы люди делали без возможности заказать такси или еду из социальной сети. Ведь социальные сети именно для этого и существуют. А друзья эти все, посты, сообщения — так, левые дополнительные фичи.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

Это называется "попытка в суперприложение"

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Клюшников

А просил об этом кто? Пользователям это не нужно. Пользователям нужен удобный инструмент для общения.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev
А просил об этом кто?

Никто не просит. Продакты придумывают, делают MVP и проверяют гипотезу. Если зацепляется и экономика сходится - то расширяют и промоутят. Выходит, что это нужно пользователям. 

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Клюшников

А зачем этот испорченный телефон? Зачем во всём полагаться на метрики и прочую бигдату? Не проще ли взять и спросить пользователей напрямую, что им нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev

Ээээээ, ну вобще то глубинные интервью и опросы никто не отменял. Просто вам кажется, что лично ваши интересы совпадают с интересами и потребностями многих. Ну или интересы ваших друзей составляют статистически значимую выборку. На самом деле все не так и гораздо сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Клюшников

Ну мне просто сложно представить, чтобы кто-то, кто угодно, абсолютно любой человек на земле, который не является продакт-менеджером ВК, на вопрос "чего вам не хватает в ВК" ответил бы "тиктока, вызова такси, заказа еды и счётчика шагов". Всегда лучше делать одну вещь, и делать её исключительно хорошо и с уверенностью (ВК при Дурове), чем пытаться охватить всё на свете и делать это так себе (ВК при мейле). Не все могут сформулировать это внятно, но почти все этот принцип подсознательно понимают.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Петров

Но ведь телеграм - это тоже уже не просто мессенджер. Это и мессенджер и каналы и клабхаус и была попытка добавить туда деньги и, наверняка, ещё что-то будет. 
Многие вот ругают WhatsApp. Но он по прежнему, просто мессенджер. У него простой, не перегруженный интерфейс. Это супер важно, когда приложением пользуются не только продвинутые люди, но и бабушки итд. Мне кажется, в этом минимализме - они крутые. То, что это "проклятый" Фейсбук - это уже другой вопрос. Скорее всего у Яна не было ресурсов развивать его. И не понятно, как сделать монетизациию не навязчивой. По итогу и пришлось продаться буку 

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Клюшников

Да, по телеграму видно, что там уже явно кончились идеи, но нужно же чем-то занять разработчиков, не увольнять же (хотя вот меня уволили).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Петров

Уволили? Странно, у меня сложилось мнение, что вы очень хороший профессионал, разрабатывали ВК, tgvoip, ещё наверное что-то. Кто же им нужен тогда?! Не понимаю, реально

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Клюшников

Ну, я работал всего лишь за троих, а требовалось за пятерых.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Петров

Наслышан, что Павел любит так делать. Собирает маленькую команду олимпиадников, типа, чтобы команда была универсальной. Но выжимает их досуха...
Блин, мне кажется, что такие умные ребята, которые работают или работали на него, должны быть амбициозны и в конечном счёте думать, как запустить свой проект, если уж вьябывать по полной, то на себя. А не поддаваться непререкаемому авторитету "лидера". Многих таких ребят эксплуатируют , используя психологические трюки, беря на слабо , дают сложные задачи и много и задевают их самолюбие, мол , что же я - не смогу сделать? Тем самым компания получает профит, а разрабы - грыжи. Хотя эти компании нихуя не сделают без этих разработчиков. Поэтому нужно стараться продавливать и свою позицию , свои интересы, чтобы тебя уважали и считались с тобой.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

а это не ты делал реверс клабхауса на анрдроиде?

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
телеграм - это тоже уже не просто мессенджер. Это и мессенджер и каналы и клабхаус

Полностью поддерживаю вашу точку зрения как по превращению telegram в комбайн, так и относительно страдания из-за того, что whatsapp раньше был ещё больше "только мессенджер, коммуникация, и ничего больше".

Готов был платить тот прежний доллар в год (и три, и пять), лишь бы не было статусов, рекламы, и прочей дребедени.

С точки зрения ТГ некоторое приближение к этому можно найти в Telegram X. Это второй официальный клиент, он основан на TDLib и из-за этого отстаёт в плане фишек от основного приложения.

При этом работает быстрее и меньше нагружает батарею.

Я пользуюсь предпоследней версией (0.22.6.1314), там уже есть запланированные сообщения, но нет более поздних финтифлюшек, попробуйте:
https://www.apkmirror.com/apk/telegram-llc/telegram-x/telegram-x-0-22-6-1314-release/

На 4pda встречал и тех, кто ставит TgX одновременно с "основным" клиентом.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда