Роскомнадзор продлил «замедление» Twitter до 15 мая и пока передумал блокировать соцсеть Статьи редакции

Компания удалила существенную часть запрещённого контента, рассказал регулятор.

После замедления Twitter удалил около 1,9 тысячи из 3,1 тысячи не удалявшихся с 2017 года «запрещённых в России материалов с детской порнографией, пронаркотического и суицидального контента», сообщил в своём Telegram-канале Роскомнадзор.

Регулятор отметил, что компания стала быстрее удалять запрещённые материалы: из 650 появившихся новых ссылок удалено около 580, в среднем у Twitter уходит на это 81 час. По российскому законодательству у соцсетей есть сутки на удаление таких материалов с момента получения уведомления.

С учётом впервые принятого компанией Twitter решения по изменению принципов и скорости работы собственной службы модерации на территории России и удаления в связи с этим существенной части запрещённого контента Роскомнадзор принял решение не переходить к следующей мере - полной блокировке работы соцсети на территории страны, продлив меру по ограничению трафика Twitter до 15 мая.

Тем самым компании Twitter предоставляется дополнительное время на удаление из соцсети всего запрещённого контента и приведение своей деятельности в полное соответствие с законодательством нашей страны.

Роскомнадзор

В Роскомнадзоре добавили, что продолжат работу с администрацией Twitter для «полного и скорейшего удаления» соцсетью всей запрещённой информации. Это позволит больше не замедлять трафик и исключить блокировку сервиса в России, отметил регулятор.

Обновлено в 16:05. Twitter сообщил, что провёл «конструктивный диалог» с российскими властями, пишет Insider. 1 апреля соцсеть провела консультации с Роскомнадзором, подтвердив, что соцсеть не разрешает использование Twitter для каких-либо незаконных действий.
  • Роскомнадзор объявил о замедлении скорости работы Twitter в России 10 марта, а 16 марта пригрозил заблокировать соцсеть, если она не удалит запрещённый контент в течение месяца.
  • 23 марта ведомство заявило, что Twitter удалил треть запрещённых материалов после замедления соцсети, но назвало темпы «неудовлетворительными». В компании ответили, что «глубоко обеспокоены участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете».
  • 2 апреля московский суд оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей за неудаление противоправной информации: соцсеть получила три штрафа за день.
0
132 комментария
Написать комментарий...
Harry Tuttle

Даже не знаешь кто страшнее: Росмонадзор или обдолбанное пропагандой население, которое вместо того чтобы сопротивляться наоборот поддерживает отключение интернета и хвастается своей VPN-смекалочкой.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кустов

ну да, пропаганда ведь только из телевизора и те, кто смотрят ютуб и твиттер ей не подвержены- там то точно чистая правда ) 

Ответить
Развернуть ветку
Harry Tuttle

Ну отключи себе тогда интернет, Андрюша. Мне только не отключай.

И ведь хрен поймёшь: то ли Андрюша идиот, то ли кремлебот.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

А любой, несогласный с вашей точкой зрения, в кремлеботы записывается? Или, всё таки, есть шанс не быть обвинённым в получении 15 рублей от Кремля?

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда