Telegram запланировал провести IPO в течение двух лет — «Ведомости» Статьи редакции

Компания планирует выпустить 10–25% акций и рассчитывает на оценку в $30–50 млрд, пишет издание.

Telegram начал подготовку к IPO, которое может пройти до конца 2023 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к компании. Планы подтвердили два других источника — близкий к аудитору, который готовит Telegram к размещению, и близкий к инвестбанку, знакомому с планами мессенджера.

Сейчас Telegram ведёт pre-IPO диагностику и выбирает регион и биржи, где будет проходить размещение, говорят источники издания. Мессенджер рассматривает два варианта — Nasdaq и Гонконгскую биржу, так как более 40% пользователей Telegram находятся в Азии, а через два года этот показатель может достичь 50%.

При этом один из собеседников «Ведомостей» говорит, что основатель Telegram Павел Дуров «пока не решил, как правильно выйти». По его словам, кроме IPO компания рассматривает прямой листинг и выход на биржу в обход путём слияния со SPAC-компанией, хотя Telegram, по словам собеседника «Ведомостей», «уже перерос этот механизм».

В ходе размещения Telegram могут оценить в $30-50 млрд. Консультанты предлагают привязывать оценку к ежемесячному числу пользователей, при этом каждого пользователя оценили в $50. В январе 2021 года аудитория Telegram превысила 500 млн пользователей в месяц. К моменту размещения мессенджер «наберёт, вероятно, 0,8-1 млрд пользователей», говорит источник «Ведомостей».

В свободное обращение могут выпустить до 25% акций Telegram, нижняя оценка — 10%, говорит источник. При этом он утверждает, что «максимум, который может быть предложен инвесторам, — это блокпакет».

  • В марте Telegram привлёк более $1 млрд через продажу облигаций. Об этом в середине марта рассказал источник РБК. Компания разместила пятилетние конвертируемые долларовые облигации под 7% годовых, писало издание.
  • Согласно документам, с которыми ознакомилось VTimes, если мессенджер в течение пяти лет проведет IPO, владельцы облигаций получат право конвертировать их в акции с дисконтом в 10% к цене размещения.
0
63 комментария
Написать комментарий...
Алексей Полепчук

50 баксов за пользователя) чо серьезно? продам свою игру с 25 миллионами юзеров за миллиард, кто покупает? какие наркоманы эти оценки рождают?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Явно не те, что играют в твою игру.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Полепчук

супер монетизированный вк за 2020 год имел 5$ на пользователя выручки. не дохода, тоесть 50 для телеги это просто треш, при том что там 50% это еще более нишие чем руские индусы и бразильцв

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Ради всего святого, пользуйся Т9.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

Ради всего святого, не называйте автодополнение именем T9. Это абсолютно разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Заклинаю, не будьте занудой. Т9 как минимум помогает писать грамотно.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

В 21 веке живём, заклинания не действуют. Как и давно умерший Т9.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Т9 уже давно нарицательное

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Тем, кто пользуется, по прежнему помогает.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

То, что вы называете Т9 - не называется и не является Т9 ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда