«ВКонтакте» добавила платную подписку на музыку в мобильных приложениях и отключила кэширование на Android Статьи редакции

«ВКонтакте» интегрировала мобильные приложения соцсети с сервисом для прослушивания музыки по подписке Boom. Это одной из условий соглашения с правообладателями, пояснили vc.ru представители компании.

В новой версии приложения «ВКонтакте» для iOS и Android появится функция отключения рекламы между треками и возможность скачивать композиции для прослушивания без доступа к интернету. Для этого пользователю предлагается установить приложение Boom и оформить подписку стоимостью 149 рублей в месяц.

Подписка на Boom — кроссплатформенная, объяснил пресс-секретарь «ВКонтакте» Красников. Она отключает рекламу в веб-версии и позволяет сохранять музыку для офлайн-прослушивания в приложениях. При этом в веб-версии отключить рекламу или оформить подписку на Boom соцсеть пока не предлагает. Аудитория «ВКонтакте» составляет 95 млн пользователей в месяц, с мобильных устройств в соцсеть выходят 78 млн человек, говорят в компании.

Mail.Ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте», разработала Boom вместе с United Media Agency (UMA) Олега Бутенко. Эта компания выступает посредником между холдингом и правообладателями, заключая от лица группы лицензионные соглашения с издателями музыки. Представители Mail.Ru Group на момент написания заметки не ответили на вопросы vc.ru о размере аудитории Boom.

С обновлением раздела аудиозаписей «ВКонтакте» также удалила из Android-приложения функцию кэширования музыки, которая позволяла пользователям слушать сохранённые в памяти устройства треки без интернета. Теперь для этого необходимо купить подписку на Boom.

Из iOS-приложения соцсети кэширование музыки исчезло в сентябре 2016 года, когда «ВКонтакте» удалось вернуть музыкальный раздел.

Сейчас аудиореклама включена для всех пользователей «ВКонтакте», но пока она работает только в веб-версии. В ближайшее время она появится в мобильных приложениях, рассказал Красников. Короткие рекламные ролики иногда проигрываются при переключении между треками.

Представитель Mail.Ru Group в разговоре с «Ведомостями» уточнил, что другая соцсеть группы — «Одноклассники» — также вводит платную подписку в мобильном приложении через Boom.

Развитие сервиса для прослушивания музыки по подписке — одно из условий соглашений с музыкальными мейджорами, пояснил Красников. В 2016 году Mail.Ru Group заключила лицензионные соглашения с ведущими западными музыкальными правообладателями — Universal Music, Sony Music и Warner Music, а также с некоторыми российскими издателями — например, «Первым музыкальным издательством» (ПМИ).

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Артём Абаев

Я просто оставлю это здесь, по этой схеме стриминг во FLAC качестве для пользователей полностью бесплатен, а авторы/правообладатели получают до 2$ за каждое уникальное прослушивание.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда