Как мой канал заблокировали в Телеграме

Так уж получилось, что свой первый (и пока единственный) канал в Телеграме я создал весной 2018 года, когда «война» между Павлом Дуровым и Роскомнадзором была в самом разгаре. Я назвал его Medieval Legacy и посвятил контент средневековой культуре и истории. За три неполных года на нем набралось более двух с половиной тысяч человек, при этом посты я делал нерегулярно, а в рекламу вкладывался тоже лишь по возможности и немного. Это было хобби студента-историка, в ходе которого я собрал небольшую аудиторию, разделявшую мою любовь к Средневековью и всему, что с ним связано.

И вот вчера в 20:32 Telegram Support прислал мне сообщение следующего содержания:

«Hello, this is Telegram Support.

Representatives of Markscan made a complaint https://t.me/medieval_legacy is infringing on their copyright.

We kindly ask you to contact the copyright holder via email [email protected] to resolve the matter»

В первые пару часов я даже не обратил внимания на каких-то индусов, которые пожаловались на абстрактное «нарушение авторского права». Меня скорее напрягло, что я сам должен что-то писать им на почту, в то время как Телеграм выступил лишь передатчиком их жалобы. Как позднее оказалось, не только передатчиком, потому что вскоре мне стали писать мои знакомые, которые не могли зайти на канал с iOS или компьютера.

Скриншот с устройства на iOS

Канал заблокировали.

Но кто такие эти Markscan, по первому слову которых Телеграм так быстро кинул блокировку на канал? Это некая индийская компания, которая занимается борьбой с пиратским контентом в Интернете.

Скриншот с сайта Markscan

На Ютубе нашлось довольно много роликов, содержание которых можно свести к следующему: «Markscan кинули страйк на полностью оригинальное видео» или «Markscan заблокировали мой канал».

Видеозаписи о блокировках 

Отзывы об этой компании в Google также крайне низкие. Люди со всего мира сталкиваются с подобными немотивированными блокировками, а на их обращения по электронному адресу компании с целью разобраться в проблеме сотрудники либо не отвечают, либо даже требуют денежную оплату в обмен на разблокировку канала:

Отзывы о компании в Google
"Кидают ошибочные страйки и требуют деньги за его снятие на Ютубе"

Как правило, это все относится к Ютуб-каналам. Но вот теперь, кажется, они добрались и до Телеграма. И мой канал стал одной из случайных жертв.

Сейчас я пытаюсь достучаться до техподдержки мессенджера. Не знаю, насколько мне это удастся. Но вот аудитория, которую я набирал почти три года, уже начала потихоньку таять…

Если кто-то сталкивался в подобной ситуацией, я буду рад услышать ваш опыт. Если нет – будьте бдительны!

0
89 комментариев
Написать комментарий...
burevestnikc

Позовите Дурова в комментарии

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Малыгин

Свобода распространения и воровство это немного разные понятия, хоть граница между ними и размыта.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Nikolaev

И ютуб и теперь тг отличаются крайней непрозрачностью в таких ситуациях. Что делать? Как оспаривать такие претензии? Чувствуешь себя абсолютно беспомощным

Ответить
Развернуть ветку
Жуйкова Анна

Я также столкнулась с этой проблемой! 
Являюсь владельцем канала https://t.me/filmykinohdd который также был заблокирован по жалобе от Marcscan! 

На моем канале не было нарушений авторских прав! Его заблокировали по ошибке. Компания не указала ни пост, который нарушил их авторские права, ни причину, просто заблокировали и прислали свою почту для связи.

На данный момент активно пишу в тех поддержку телеграмм и на почту Marcscan , но в обоих случаях полный игнор. Никаких ответов не могу добиться! 

Очень жаль, что в такой сети как телеграмм, который славится своей безопасностью, свободой размещения и защитой личной неприкосновенности, мало того происходит необоснованная блокировка каналов, так ещё и тех поддержка просто бесполезная! 

Нам никто не может помочь! 

А тем временем, на наших каналах происходит очень сильный упадок подписчиков, всех показателей статистики, все наши вложенные средства теперь просто уходят в никуда! И никто с этим не может ничего сделать!!!! 

Что вообще делать в такой ситуации? 

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Вот, кстати, интересный комментарий. Что пишет нам Жуйкова Анна? Что она является владельцем канала https://t.me/filmykinohdd. А также она сообщает, что "На моем канале не было нарушений авторских прав". Канал, кстати, сейчас не заблокирован, но хорошо почищен (или это уже другой канал?). Неважно. Легко найти сохранившееся содержимое канала, например: https://telemetr.me/content/filmykinohdd. Что мы видим? Видим ссылки на hdsmotrihd.ru, который переадресует на hdsmotrihd.top, а там - контент от Нетфликса и прочие вкусности, да еще с сочной рекламой. Про всякие "Босс молокосос 2 БЕСПЛАТНО в HD качестве тут" я даже не говорю. Как бы Жуйкова Анна это прокомментировала?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Trail soul

"Я удивился, что должен писать им на почту" + "отзывы о компании в интернете крайне низкие" и ни слова о сути нарушения или хотя бы попытке выяснить это. Тем более непонятно, зачем вам нужно "достучаться до поддержки мессенджера", если они УЖЕ вам сообщили, куда надо стучаться.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свистунов

Может быть такая ситуация, что автор сам не в курсе, за что конкретно забанили т.к. комментарий от саппорта Телеги крайне общий. "Такие-то ребята пожаловались на вас, напишите им". То есть, Телега самоустранилась по принципу "разбирайтесь сами", но при этом превентивно заблочила канал. Конкретных ссылок на посты, нарушающие права (как я понимаю) не было. То есть вполне вероятен сценарий, при котором владелец просто может не знать, какой именно его пост послужил причиной бана. За два года там могут быть сотни постов. При этом, "правообладатель" (в кавычках, т.к. я очень сомневаюсь, что они имеют на что-то права или являются законными представителями правообладателей) может или не отвечать на письма владельца канала, или потребовать денег за отзыв страйка. И как быть? Человек вложил время и деньги (пусть и небольшие) в развитие канала. 

И в целом очень странная политика телеги. Разве правообладатель не должен предоставлять доказательства правомочности своих требований? Грубо говоря, предоставлять юридические пруфы того, что действительно имеет права на ту или иную интеллектуальную собственность, и уже на этом основании кидает страйк. Иначе любая шарашка а-ля "Рога и копыта" потенциально может хлопать каналы и потом трясти деньги с владельцев, которые не хотят потерять свои ресурсы (для кого-то каналы составляют существенную часть дохода в том числе). ТГ отменил презумпцию невиновности?)) В общем, очень неприятная и некрасивая ситуация, и любой владелец каналов, думаю, с этим согласится. И давайте как-то выведем материал в топы, чтобы был резонанс - может тогда и сама Телега в это дело включится. Предвосхищая вопросы "зачем нам это" - потому что сегодня пострадал этот парень, завтра можем пострадать мы. И как показывает ситуация, в зоне риска могут оказаться каналы на самую безобидную тематику (у автора поста - исторический), а не только "сисечки и писечки", пиратское кино и раскрутка счетов. 

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Егор Фецич

Поддерживаю, сам столкнулся с этой компанией. Прилетел бан, непонятно за что, работал по соглашению с IVI, не распространял ничего, что могло бы нарушать АП, особенно АП индусов. На почту им было написано два десятка писем, было совершено множество звонков, ответа нет ни на почту, ни на телефон. Поддержка телеграм категорически отмалчивается. Пишу везде куда могу, сроки ответа от тг начинаются от 1 месяца...
Через месяц от моего канала отпишется вся активная аудитория, я получу умерший проект и год трудов коту под хвост. Вот так и делай белые проекты, ничего не нарушай, а потом тебя по ошибке заблокируют индусы и в лучшем случае будут вымогать денег за снятие своей жалобы или вообще не ответят.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Blays

Сам столкнулся с подобной проблемой. Достучаться к тех.подержки телеграма нереально. Банят ни за что, даже не проверяют подлинность жалоб. В ответ молчание. 

Ответить
Развернуть ветку
Romen Devies

Аналогичная ситуация! На днях мой канал был заблокирован данной компанией - Markscan.

Я являюсь владельцем телеграм канала https://t.me/kino_simba . Компанией Markscan была подана жалоба на мой канал в связи с нарушением авторских прав и мой канал был заблокирован. Данная организация не отвечает на мои письма и звонки, а заблокировали они мой канал по ошибке. Дело в том, что у меня на канале был пост с "Мортал комбат", но вместо фильма в кнопке под постом было написано "фильм скоро будет доступен". Я так сделал, чтобы подписчики с рекламы, подписывались на канал, и ничьи права я не нарушал, так как самого фильма у меня не было. Мне написали, чтобы я связался с ними по почте, но ответа так и не получил, хотя прошло уже довольно большое количество времени... Мой канал, в который я вложил большое количество средств и времени, с каждым днем теряет все больше и больше активных подписчиков. Я даже удалил все посты, включая те, которые нарушали авторские права, то есть мой канал сейчас - абсолютно чист! Это очень неприятная ситуация, которая ударила по одному из моих источников дохода и мне очень бы не хотелось его потерять!
Надеюсь это письмо попадет под надежную руку и влиятельный взор, чтобы решить этоту столь неприятную задачу!

Я видел статью, которая была написана чуть выше точно таким же пострадавшим, это конечно мягко говоря "пипец"! С этим нужно срочно что-то делать... Так как я точно не хочу, как я думаю и все остальные жертвы этой индуской компании, чтобы с нас требовали денег за снятие бана с наших же каналов и уж тем более играли с нами в молчанку!

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Разуваева

Сочувствую автору пострадавшего канала :(

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Gutman

Это следствие ловушки, в которую добровольно себя поймали многие производители контента.
На заре веба, пользователи повсеместно создавали свои хоум-пейдж и тематические сайты (да, в основном, они были страшненькие и UX страдал) на принадлежащих им(!) доменах.
А потом все сломалось:
1. С приходом соцсетей, пользователи добровольно(!) стали инвестировать деньги и время, создавая и размещая уникальный контент на площадках им не принадлежащей. Sic!
Но все было еще не так плохо - произведенный контент индексировался поисковиками, и написанное раз, могло быть найдено и через 20 лет (случается же наткнуться на что-то древнее, но дельное на условном ЖЖ?)
2. Приход полного зла - неиндексируемых площадок с (можно сказать) отсутствующим поиском: в первую очередь мессенджеров.
Канал / групповое обсуждение - все становится одноразовым. Если вы уже не топ-блоггер с миллионами подписчиков, ваш контент (вероятно очень крутой), можно сказать, никто и никогда не увидит! Вы тратите силы, время, чтобы ваш креатив вспыхнул как бенгальский огонек и исчез.
Прецедент, случившийся у автора, - 1001 напоминание, что где-то мы свернули не туда.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Ни че си

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кинг

Сейчас прошла череда банов киноканалов в тлг от этих индусов. Опережая тех кто напишет что там были пиратские копии, сразу напишу, что большинство киноканалов в тлг сейчас работают с партнерскими программами и размещают только лицензионный контент. 

Так же были "ошибочные" баны от антипиратов Ай-Би групп. но они в России,  и с ними есть контакт, почта, телефон, офис. У меня был такой бан, и канал вернули, вот их почта - [email protected]

а с индусами связи нет никакой. Получается тех кто удйет в бан по ошибке, у них связаны руки. 

А добавляет всему этому то, что Тех.Поддержка самого тлг тоже молчит, ее просто нет как будто.

Данный вопрос нужно донести до ТП самого тлг.

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Ситуация показательна для современного общества. Никто ни в чём не разбирается, мгновенные страйки и баны, на людей плевать, важны лишь циферки.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Громов

Известно, на что именно они пожаловались? Какой пост, видео?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Shaipov
Автор

Все, что мне самому известно на данный момент, содержится в статье. Я не знаю, на что составлена жалоба, а сообщение о блокировке содержит три предложения, которые также есть в тексте. Ни ссылок на посты, ни чего-то подобного нет. Есть ли смысл писать этим людям из Markscan, учитывая их репутацию? Сомневаюсь. Пока я жду более подробной инфы от саппорта Телеграма. Если они подтвердят нарушение и дадут ссылки на пост/посты, я не буду спорить и всё удалю. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Trail soul

Вы примерно второй человек, которому это интересно (а первый - это вовсе не автор статьи). Не исключено, что этот интерес так и не будет удовлетворен.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Фецич

Не знаю, что произошло, но со мной связался саппорт ТГ, канал разблокировали. Коллег по цеху, заблокированных этой же компанией - тоже разбанили. Автор, как у вас обстоят дела на сегодня? 

Ответить
Развернуть ветку
Timur Shaipov
Автор

Судя по всему, мой канал тоже разблокирован. Однако техподдержка ТГ это никак не отметила, я узнал об этом от знакомых, которые смогли проверить доступность канала с разных устройств. Как говорится, осадочек-то остался.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Губеркан

"одной из случайных жертв"

А с чем у вас канал был, напомните?)

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii Chashchin

Прочитай заново, глупость не спрашивай.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Филимонов

Комментарий в поддержку

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

Количество пользователей телеграм более 500 млн человек. Поэтому они просто не могут вникать и разруливать конфликты пользователей. Им проще Вас прикрыть, чем тратить время на разборки. 
И за услугу Вы ничего не платите, поэтому они ничего не теряют. А не реагируя на авторские права могут потерять репутацию.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

А что подразумевается под "будьте бдительны"?

Ответить
Развернуть ветку
Tredf ggjoir

Если ведете канал, сохраняйте посты в другом месте, т.к. в один прекрасный день, вы можете лишиться доступа к контенту, который создавали

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Сергей Мазур

я заметил, многие каналы с пиратскими видео делают каналы приватными и плюс делают обычные каналы прокладки. до конца не понял в чем суть, но по всей видимости, чтобы избежать таких вот банов. вот тут можно найти много таких примеров: https://telemetr.me/

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Калугин

Я так думаю чтоб быстро можно было в случае чего трафик перегнать. Типо основной канал не при делах, если заблокируют именно контентный канал

Ответить
Развернуть ветку
Tredf ggjoir

К слову с Андройд устройств канал тоже не открывается.

Вообще, какая-то ужасная история. Ни объяснений, ни предупреждений. Не припомню такого даже в ВК.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Prohorov

Вымогатели обыкновенные.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Телеграм будет удалять все по первой же абузе, потому что сам может быть забанен в сторвх. Обычная пищевая цепочка, в которой наверху корпорации, а внизу мы

Ответить
Развернуть ветку
Про

Обычный капитализм, ничего нового.

Ответить
Развернуть ветку
YS SYSTEM

Все зависит от того к то вы ? Так то может быть заблокирован кто угодно. Последнее время телега уже просто дохлая, связь плохая голос рвется и глючит, поэ тому все уже начали бежать обратно в Вотс

Ответить
Развернуть ветку
Кишечная палочка Л

Тг ебаная помойка без нормального сапорта. Год назад мне тупо удалили аккаунт с 2 каналами на 800к и 400к Сабов, сапорт так и не ответил за что и почему . Пару месяцев назад на один канал в 500к так же прилетела жалоба за авторское право ( действительно был мой косяк) я писал на указанную почту что бы решить вопрос, но так же игнор. Писал везде где только можно написать сапорту телеграмм, нихуя не отвечают. Пидорасы и хуясосы 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sakhanko

Привет, а что за каналы то были? Какая тематика?

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Gret

Аналогично забанили канал на 1,5к подписчиков, активно комментировали, видосы брал с кандалов и находил первоисточники в интернете, канал по типу "Лик Войны" Милитарист ит." а также заблокировали полностью акк, был бекап в ВК и досих пор остался, хотелось бы знать как избежать этого в следующий раз.

Ответить
Развернуть ветку
Bart Oss

Ребята, публичный и частный канал - разные вещи. Частный канал но с инвайтом в каком либо источнике, сайте, видео, не важно, откуда идёт трафик, с высокой вероятностью позволит вам избежать бана всего канала, но только лишится конкретных постов на которые "правообладатели" кинули репорт. Единственная разница, ваш канал не будет выходить в поиск самого телеграмма, и инвайт вашего канала не будет иметь название канала в ссылке. Я не уверен в этом на 100%, но судя по личному опыту на данный момент, это так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Bart Oss

Хаха, нет, ничего подобного, забанили пустую группу после пары дней когда я на неё кинул инвайт на своём сайте !

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Чем отличается курица от самолёта?  - тем что срать может. 
А чем отличаются индуси от нас?  Факт на лицо!

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда