{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как мой канал заблокировали в Телеграме

Так уж получилось, что свой первый (и пока единственный) канал в Телеграме я создал весной 2018 года, когда «война» между Павлом Дуровым и Роскомнадзором была в самом разгаре. Я назвал его Medieval Legacy и посвятил контент средневековой культуре и истории. За три неполных года на нем набралось более двух с половиной тысяч человек, при этом посты я делал нерегулярно, а в рекламу вкладывался тоже лишь по возможности и немного. Это было хобби студента-историка, в ходе которого я собрал небольшую аудиторию, разделявшую мою любовь к Средневековью и всему, что с ним связано.

И вот вчера в 20:32 Telegram Support прислал мне сообщение следующего содержания:

«Hello, this is Telegram Support.

Representatives of Markscan made a complaint https://t.me/medieval_legacy is infringing on their copyright.

We kindly ask you to contact the copyright holder via email [email protected] to resolve the matter»

В первые пару часов я даже не обратил внимания на каких-то индусов, которые пожаловались на абстрактное «нарушение авторского права». Меня скорее напрягло, что я сам должен что-то писать им на почту, в то время как Телеграм выступил лишь передатчиком их жалобы. Как позднее оказалось, не только передатчиком, потому что вскоре мне стали писать мои знакомые, которые не могли зайти на канал с iOS или компьютера.

Скриншот с устройства на iOS

Канал заблокировали.

Но кто такие эти Markscan, по первому слову которых Телеграм так быстро кинул блокировку на канал? Это некая индийская компания, которая занимается борьбой с пиратским контентом в Интернете.

Скриншот с сайта Markscan

На Ютубе нашлось довольно много роликов, содержание которых можно свести к следующему: «Markscan кинули страйк на полностью оригинальное видео» или «Markscan заблокировали мой канал».

Видеозаписи о блокировках 

Отзывы об этой компании в Google также крайне низкие. Люди со всего мира сталкиваются с подобными немотивированными блокировками, а на их обращения по электронному адресу компании с целью разобраться в проблеме сотрудники либо не отвечают, либо даже требуют денежную оплату в обмен на разблокировку канала:

Отзывы о компании в Google
"Кидают ошибочные страйки и требуют деньги за его снятие на Ютубе"

Как правило, это все относится к Ютуб-каналам. Но вот теперь, кажется, они добрались и до Телеграма. И мой канал стал одной из случайных жертв.

Сейчас я пытаюсь достучаться до техподдержки мессенджера. Не знаю, насколько мне это удастся. Но вот аудитория, которую я набирал почти три года, уже начала потихоньку таять…

Если кто-то сталкивался в подобной ситуацией, я буду рад услышать ваш опыт. Если нет – будьте бдительны!

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Trail soul

"Я удивился, что должен писать им на почту" + "отзывы о компании в интернете крайне низкие" и ни слова о сути нарушения или хотя бы попытке выяснить это. Тем более непонятно, зачем вам нужно "достучаться до поддержки мессенджера", если они УЖЕ вам сообщили, куда надо стучаться.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свистунов

Может быть такая ситуация, что автор сам не в курсе, за что конкретно забанили т.к. комментарий от саппорта Телеги крайне общий. "Такие-то ребята пожаловались на вас, напишите им". То есть, Телега самоустранилась по принципу "разбирайтесь сами", но при этом превентивно заблочила канал. Конкретных ссылок на посты, нарушающие права (как я понимаю) не было. То есть вполне вероятен сценарий, при котором владелец просто может не знать, какой именно его пост послужил причиной бана. За два года там могут быть сотни постов. При этом, "правообладатель" (в кавычках, т.к. я очень сомневаюсь, что они имеют на что-то права или являются законными представителями правообладателей) может или не отвечать на письма владельца канала, или потребовать денег за отзыв страйка. И как быть? Человек вложил время и деньги (пусть и небольшие) в развитие канала. 

И в целом очень странная политика телеги. Разве правообладатель не должен предоставлять доказательства правомочности своих требований? Грубо говоря, предоставлять юридические пруфы того, что действительно имеет права на ту или иную интеллектуальную собственность, и уже на этом основании кидает страйк. Иначе любая шарашка а-ля "Рога и копыта" потенциально может хлопать каналы и потом трясти деньги с владельцев, которые не хотят потерять свои ресурсы (для кого-то каналы составляют существенную часть дохода в том числе). ТГ отменил презумпцию невиновности?)) В общем, очень неприятная и некрасивая ситуация, и любой владелец каналов, думаю, с этим согласится. И давайте как-то выведем материал в топы, чтобы был резонанс - может тогда и сама Телега в это дело включится. Предвосхищая вопросы "зачем нам это" - потому что сегодня пострадал этот парень, завтра можем пострадать мы. И как показывает ситуация, в зоне риска могут оказаться каналы на самую безобидную тематику (у автора поста - исторический), а не только "сисечки и писечки", пиратское кино и раскрутка счетов. 

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Вы же не знаете, что конкретно заявитель предоставил в Телеграм. И никто здесь не знает. Есть только предположения. Вы вот, например, "сомневаетесь, что они имеют на что-то права или являются законными представителями правообладателей". А кто-то другой, например, может предполагать, что если эта компания представляет интересы множества правообладателей, то бумажные дела у них поставлены на поток и отлажены достаточно хорошо. Мы не знаем этого ничего. Вот если бы автор выяснил подробности, то статья была бы куда информативнее (хотя привлекла бы меньшее внимание читателей, которые "за свободу и воровство, Дурова сюда позвать"). Почему лично вот вы не хотите затрагивать вопрос о том, в чем же состояло нарушение, однако уже призываете "выводить материал в топы"? Ну хоть капельку вас же интересует, какой такой материал оказался в телеге, который защищен авторским правом? Или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Nikolaev

в том-то и проблема, что никто не знает, что конкретно заявитель предоставил в телеграм, однако канал заблокирован

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Если это проблема, то как вы считаете, как ее следует решить?

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Лол, Василий Алибабаевич меня преследует:) Если кто любит набирать здесь классы, никогда не рассказывайте, как работают законы, особенно касательно авторского права:) Но если призывать грабить корованы, все будет в порядке.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда