{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как мой канал заблокировали в Телеграме

Так уж получилось, что свой первый (и пока единственный) канал в Телеграме я создал весной 2018 года, когда «война» между Павлом Дуровым и Роскомнадзором была в самом разгаре. Я назвал его Medieval Legacy и посвятил контент средневековой культуре и истории. За три неполных года на нем набралось более двух с половиной тысяч человек, при этом посты я делал нерегулярно, а в рекламу вкладывался тоже лишь по возможности и немного. Это было хобби студента-историка, в ходе которого я собрал небольшую аудиторию, разделявшую мою любовь к Средневековью и всему, что с ним связано.

И вот вчера в 20:32 Telegram Support прислал мне сообщение следующего содержания:

«Hello, this is Telegram Support.

Representatives of Markscan made a complaint https://t.me/medieval_legacy is infringing on their copyright.

We kindly ask you to contact the copyright holder via email [email protected] to resolve the matter»

В первые пару часов я даже не обратил внимания на каких-то индусов, которые пожаловались на абстрактное «нарушение авторского права». Меня скорее напрягло, что я сам должен что-то писать им на почту, в то время как Телеграм выступил лишь передатчиком их жалобы. Как позднее оказалось, не только передатчиком, потому что вскоре мне стали писать мои знакомые, которые не могли зайти на канал с iOS или компьютера.

Скриншот с устройства на iOS

Канал заблокировали.

Но кто такие эти Markscan, по первому слову которых Телеграм так быстро кинул блокировку на канал? Это некая индийская компания, которая занимается борьбой с пиратским контентом в Интернете.

Скриншот с сайта Markscan

На Ютубе нашлось довольно много роликов, содержание которых можно свести к следующему: «Markscan кинули страйк на полностью оригинальное видео» или «Markscan заблокировали мой канал».

Видеозаписи о блокировках 

Отзывы об этой компании в Google также крайне низкие. Люди со всего мира сталкиваются с подобными немотивированными блокировками, а на их обращения по электронному адресу компании с целью разобраться в проблеме сотрудники либо не отвечают, либо даже требуют денежную оплату в обмен на разблокировку канала:

Отзывы о компании в Google
"Кидают ошибочные страйки и требуют деньги за его снятие на Ютубе"

Как правило, это все относится к Ютуб-каналам. Но вот теперь, кажется, они добрались и до Телеграма. И мой канал стал одной из случайных жертв.

Сейчас я пытаюсь достучаться до техподдержки мессенджера. Не знаю, насколько мне это удастся. Но вот аудитория, которую я набирал почти три года, уже начала потихоньку таять…

Если кто-то сталкивался в подобной ситуацией, я буду рад услышать ваш опыт. Если нет – будьте бдительны!

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Klochko

А что подразумевается под "будьте бдительны"?

Ответить
Развернуть ветку
Tredf ggjoir

Если ведете канал, сохраняйте посты в другом месте, т.к. в один прекрасный день, вы можете лишиться доступа к контенту, который создавали

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

чтобы потом начать выкладывать их заново и за три года восстановить канал?

Ответить
Развернуть ветку
Tredf ggjoir

В том числе. Думаю среди читателей канала есть люди, для которых контент канала представляет ценность.

Плюс это повод подумать о диверсификации рисков и создания представительства на других площадках.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Скорее повод купить хороший хостинг, сделать там сайт или блог и настроить там перепост в телеграм с указанием источника.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

На тот случай, если кто-то будет это читать: оба варианта неверные.
1. Риски здесь нужно не диверсифицировать, а исключать (простыми словами: проверять, что публикуешь).
2. Сайт, контент на котором нарушает авторские права, могут исключить из выдачи Гугла и Яндекса, а владелец рискует оказаться осужденным на выплату неслабой компенсации.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Ну данные-то останутся. И поклонники останутся, индексация в поисковиках не всегда сильно необходимая вещь. Вон торренты не индексируются - кого это остановило?

К тому же автор настаивает, что контора занимается шантажом, что исключить нельзя.
Судя по заявленной тематике контента, нарушение может быть только при размещении фотографии объекта, сделанной каким-либо фотографом, или перепостом чужого материала. Навряд ли не прошло 70 лет со дня смерти непосредственно автора размещаемых артефактов из средних веков.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

В смысле, вы считаете, что если прошло более 70 лет со дня смерти автора средневекового артефакта, то фотографии этого артефакта уже не защищены авторским правом и могут свободно использоваться? :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Я считаю, что любые чужие фотографии защищаются авторским правом. о чем и написал выше и специально вас предупредил о том, что дополнил ответ. Вот читаем внимательно:
"Судя по заявленной тематике контента, нарушение может быть только при размещении фотографии объекта, сделанной каким-либо фотографом, или перепостом чужого материала." При этом, нарушением авторских прав не считается использование фотографии или изображения, в целях обучения, например.
Даже не знаю как реагировать на вашу лучезарную улыбку.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Мне непонятно, к чему относятся вот эти ваши слова: "Навряд ли не прошло 70 лет со дня смерти непосредственно автора размещаемых артефактов из средних веков.". Поясните же их.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Так может почитать закон об авторских правах? Там четко написано до какого момента действует авторское право. И он, в этом смысле, в нашей стране не сильно отличается от международной практики.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Я проигнорирую вашу рекомендацию почитать закон об авторских правах, поскольку мне кажется, что вы обнаружили себя в некоем неудобном положении и избегаете пояснить собственную реплику. К чему конкретно в контексте нашего с вами диалога относятся вот эти ваши слова: "Навряд ли не прошло 70 лет со дня смерти непосредственно автора размещаемых артефактов из средних веков."?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

К тому, что авторские права на объект охраны последних сохраняются 70 лет после смерти автора и переходят к наследникам. Сожалею, что приходится пояснять вещи, которые вытекают прямо из утверждения.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Понятно, права сохраняются 70 лет. Я хочу попробовать теперь найти связь с обсуждаемой блокировкой телеграм-канала. В телеграм-канале размещалось что-то, права на что сохранялись 70 лет после смерти автора? Например, что это могло быть?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Например нечто изображенное на фотографии, которая распространяется по открытой лицензии.
Upd похоже, что шутка про 70 лет относительно средневековых артефактов для вас оказалоась сильно сложной

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда