Как мой канал заблокировали в Телеграме

Так уж получилось, что свой первый (и пока единственный) канал в Телеграме я создал весной 2018 года, когда «война» между Павлом Дуровым и Роскомнадзором была в самом разгаре. Я назвал его Medieval Legacy и посвятил контент средневековой культуре и истории. За три неполных года на нем набралось более двух с половиной тысяч человек, при этом посты я делал нерегулярно, а в рекламу вкладывался тоже лишь по возможности и немного. Это было хобби студента-историка, в ходе которого я собрал небольшую аудиторию, разделявшую мою любовь к Средневековью и всему, что с ним связано.

И вот вчера в 20:32 Telegram Support прислал мне сообщение следующего содержания:

«Hello, this is Telegram Support.

Representatives of Markscan made a complaint https://t.me/medieval_legacy is infringing on their copyright.

We kindly ask you to contact the copyright holder via email [email protected] to resolve the matter»

В первые пару часов я даже не обратил внимания на каких-то индусов, которые пожаловались на абстрактное «нарушение авторского права». Меня скорее напрягло, что я сам должен что-то писать им на почту, в то время как Телеграм выступил лишь передатчиком их жалобы. Как позднее оказалось, не только передатчиком, потому что вскоре мне стали писать мои знакомые, которые не могли зайти на канал с iOS или компьютера.

Скриншот с устройства на iOS

Канал заблокировали.

Но кто такие эти Markscan, по первому слову которых Телеграм так быстро кинул блокировку на канал? Это некая индийская компания, которая занимается борьбой с пиратским контентом в Интернете.

Скриншот с сайта Markscan

На Ютубе нашлось довольно много роликов, содержание которых можно свести к следующему: «Markscan кинули страйк на полностью оригинальное видео» или «Markscan заблокировали мой канал».

Видеозаписи о блокировках 

Отзывы об этой компании в Google также крайне низкие. Люди со всего мира сталкиваются с подобными немотивированными блокировками, а на их обращения по электронному адресу компании с целью разобраться в проблеме сотрудники либо не отвечают, либо даже требуют денежную оплату в обмен на разблокировку канала:

Отзывы о компании в Google
"Кидают ошибочные страйки и требуют деньги за его снятие на Ютубе"

Как правило, это все относится к Ютуб-каналам. Но вот теперь, кажется, они добрались и до Телеграма. И мой канал стал одной из случайных жертв.

Сейчас я пытаюсь достучаться до техподдержки мессенджера. Не знаю, насколько мне это удастся. Но вот аудитория, которую я набирал почти три года, уже начала потихоньку таять…

Если кто-то сталкивался в подобной ситуацией, я буду рад услышать ваш опыт. Если нет – будьте бдительны!

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Klochko

А что подразумевается под "будьте бдительны"?

Ответить
Развернуть ветку
Tredf ggjoir

Если ведете канал, сохраняйте посты в другом месте, т.к. в один прекрасный день, вы можете лишиться доступа к контенту, который создавали

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

чтобы потом начать выкладывать их заново и за три года восстановить канал?

Ответить
Развернуть ветку
Tredf ggjoir

В том числе. Думаю среди читателей канала есть люди, для которых контент канала представляет ценность.

Плюс это повод подумать о диверсификации рисков и создания представительства на других площадках.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Скорее повод купить хороший хостинг, сделать там сайт или блог и настроить там перепост в телеграм с указанием источника.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

На тот случай, если кто-то будет это читать: оба варианта неверные.
1. Риски здесь нужно не диверсифицировать, а исключать (простыми словами: проверять, что публикуешь).
2. Сайт, контент на котором нарушает авторские права, могут исключить из выдачи Гугла и Яндекса, а владелец рискует оказаться осужденным на выплату неслабой компенсации.

Ответить
Развернуть ветку
Tredf ggjoir

Я не верю, что админ этого канала что-то нарушил.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Вы считаете, что обращение компании "Markscan" в Телеграм безосновательно или ошибочно? А почему?

Ответить
Развернуть ветку
Tredf ggjoir

Я не понимаю, какое отношение эта индийская компания имеет к истории средневековья.

Да, я считаю что обращение ошибочно. Косвенно об этом говорит тот факт, что предмет нарушения авторского права даже не обозначен и отзывы об этой конторе в интернете.

Даже если там есть картинка, на которую есть права у этой компании, это не повод блокировать весь канал. По такой логике можно заблокировать всё, что угодно. В том числе этот сайт.

Является ли предметом для спора о выплате компенсации ситуация, когда кто-то по невнимательности выкладывает картинку, у которой есть правооблатель - да. Является ли это основанием для блокировки конкретной записи - безусловно. Является ли это основанием для блокировки всего контента - на мой взгляд нет. Мнение Телеграм, может расходиться с моим. Но тогда изменится и мое мнение о Телеграм, как одного из контентмейкеров площадки.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Не понимаете? Я попробую объяснить. Markscan - это одно из агентств по защите интеллектуальных прав, которому многочисленные клиенты, владельцы этих прав, доверяют представлять свои интересы. Каждый отдельно взятый фотограф, музыкант, издатель, вероятно, не знает достаточно хорошо, как защитить свои права. А агентство, которое постоянно с этим работает, знает. Поэтому именно агентство обращается в Телеграм или на другие площадки. И достаточно легко выяснить, является ли обращение ошибочным. Для этого необходимо связаться с заявителем и сказать: "А покажите-ка, что у вас есть!"

Отдельно можно обсуждать политику Телеграм, почему блокируется весь канал, а не конкретный материал. Скорее всего, потому, что они не заинтересованы в том, чтобы авторы постоянно публиковали материалы, не проверяя, имеют они право это делать или нет - ведь для Телеграма это ведет к необходимости постоянно что-то удалять точечно и в итоге к проблемам с законом (а также с Эпп Стором).

Ответить
Развернуть ветку
Tredf ggjoir

Это всё никак не противоречит тому, что я написал. Телеграм может заблокировать хоть все каналы разом от греха подальше. У контентмейкеров в свою очередь есть право делать из этих действий выводы. Подождем реакции (или её отсутствие) от представителей мессенджера.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Так какие выводы-то они должны сделать? Сохранять посты в другом месте? И потом, зачем представителям мессенджера как-то реагировать? У них таких обращений от правообладателей, наверное, десятки и сотни в день.

Ответить
Развернуть ветку
Ефим Руберойдов

Забавно, а как проверять контент не принадлежит ли он кому ? Фильмы и музыку понятно... но фотографии, коих миллиарды в интернете. Так получается постить можно только то, что сделал сам.... но автор не может вернуться в средневековье или посетить все музеи мира и сделать фото. 
Особенно смешно про телеграм где порнухи и контента более незаконного - тысячи пабликов, но борьба идет с пабликами о средневековье. О времена...

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Это совсем не забавно, особенно для тех, кто попал на бабки, использовав контент, защищенный авторским правом. Есть простое правило: если что-то лежит в интернете, это не значит, что это можно взять и использовать. Об этом пишут многочисленные ликбезы, например: https://secrets.tinkoff.ru/bezopasnost-biznesa/legalnye-kartinki/ , а вот примеры из судебной практики: https://e-kontur.ru/enquiry/1326/no_author_no_cry

Скорее всего, вы не понимаете суть процесса: никто ни с чем не борется. Телеграм сам по себе не против порнухи или ворованных фото. И ВК не против. И другие сайты, какие мы с вами вспомним, не против. Они против того, чтобы иметь проблемы с законом. Поэтому когда приходит требование устранить нарушение закона, его исполняют.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Фецич

Хорошо, но как быть с тем, что я беру то, на что у меня есть разрешение от компании с лицензией? Контент в моем случае можно было смотреть на сайте IVI, у них лицензия есть. На своем канале я видеофайлы не размещал, а индусы заявляют, что я нарушил их АП. Люди, которые пару слов по русски сказать не могут, считают, что русскоязычный канал работающий по соглашению с IVI нарушает их АП. Это уже как анекдот звучит. Что, по вашему мнению, я нарушил? Телеграм не прислал конкретный пост, который нарушает авторские права этой компании. 

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Мне кажется, тут ответ очевиден - если люди не могут сказать пару слов по-русски и из-за этого коммуникация с ними затруднена, необходимо обратиться в IVI и обсудить с ними эту ситуацию, тем более что у вас с ними уже есть некие отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Фецич

Обратился. IVI направили запрос в ТГ и эту компанию. Насчет коммуникации - она не затруднена, она попросту отсутствует. Пока жду вот результат от обращения IVI, надеюсь, ТГ ответит им быстрее, чем нам, простым смертным, и в дальнейшем модераторский состав будет подходить к своей работе более ответственно, чем сейчас. Хоть немного нужно вникать в вопрос, прежде чем банить каналы налево-направо, просто потому что какие-то индусы чего-то там посчитали.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Ваше пожелание в адрес Телеграм, к сожалению, никогда не реализуется, у них нет задачи вникать в вопрос, а только устранить нарушение закона по запросу. Но при этом ошибочно было бы представлять их тупыми созданиями, которые только нажимают на кнопку "Забанить", "Забанить", "Забанить" - если бы было так, то уже все каналы-конкуренты перебанили бы друг друга. Здесь у IVI явно недоработка во взаимодействии с кинопроизводителями, так что именно IVI должна пошевелиться, чтобы защитить своих партнеров от индусов, представляющих интересы кинобизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда