Facebook представила инструмент для разработки способного вести диалоги ИИ Статьи редакции

Facebook представила инструмент с открытым кодом для создания и «обучения» искусственного интеллекта, поддерживающего естественную разговорную речь. Проект получил название ParlAI, пишет The Verge.

ParlAI предоставляет разработчикам единую платформу для «обучения» и тестирования чатботов и доступ к базам диалоговых данных для исследований вроде SQuAD, bAbI tasks, MCTest, WikiQA, WebQuestions, SimpleQuestions, WikiMovies, CBT, BookTest, bAbI Dialog tasks, Ubuntu Dialog, OpenSubtitles и Cornell Movie.

Также предусмотрена возможность бесшовной интеграции с платформой Amazon Mechanical Turk, через которую можно нанимать людей для сбора данных и тестирования чатботов.

ParlAI призван решить проблему недостающего звена в мире чатботов, рассказал Антуан Бордес из исследовательского подразделения Facebook (FAIR). Сейчас есть два типа диалоговых систем, говорит он.

Первые, по его словам, «служат определённым целям и выполняют действия для пользователей» — например, Siri и Alexa. Вторые, напротив, не имеют никаких целей, но с ними интересно поговорить, говорит Бордес. К таким относится бот Microsoft Tay.

«Мы добиваемся создания машины, с которой вы сможете вести полноценный диалог. ​ParlAI пытается развивать возможности чатботов, чтобы они могли вступать в длительные беседы», — пояснил Бордес. Для этого нужны большие объёмы памяти и значительные объёмы внешних знаний, добавил он.

The Verge при этом указывает, что ParlAI не является инструментом для всех. Набор ориентирован в первую очередь на сообщества по исследованию ИИ, а не на разработчиков, пытающихся создать чатбота для своего сайта, пишет издание.

Речь идёт не столько о создании реальных ботов, сколько о поиске наилучших способов их «обучения». Тем не менее, нет сомнений в том, что эта работа, в конечном итоге, будет использована в собственных продуктах Facebook вроде виртуального помощника M и платформы создания чатботов для Messenger.

— The Verge

Руководитель отдела исследований ИИ Facebook Ян Лекун рассказал, что конечная цель компании — создание персонального «цифрового друга» для каждого пользователя, который поможет с решением ежедневных задач.

«Он будет посредником между вами и диджитал-миром, возможно, вашими друзьями и другими людьми, а также поможет справиться с невероятным количеством информации, с которой мы сталкиваемся каждый день», — рассказал Лекун.

ParlAI по форме похож на другие решения для «обучения» и тестирования ИИ, такие как OpenAI's Gym и DeepMind's Lab, пишет TechCrunch. Однако Gym и Lab оптимизированы под «укрепление изученного», ParlAI ориентирован непосредственно на диалог, поясняет издание.

0
4 комментария
Евгений Кашуба

Очередной заголовок на виси от которого дымит мозг :-/

Ответить
Развернуть ветку
Павел Калайдин

"укрепление изученного" :) Устоявшийся термин - обучение с подкреплением.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Из статьи не ясно отличие от их же wit.ai кроме наличия исходного кода. Пошёл читать первоисточник

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Arbatov

Такие новости должен писать Ширяев, он хотя бы понимает, о чем речь ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда