Украина заблокирует доступ к «Яндексу», «ВКонтакте» и «Одноклассникам» Статьи редакции

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ расширении списка российских компаний, в отношении которых введены санкции. В числе прочих в него попали «Яндекс» и социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В санкционный список попали российские и юридические лица Mail.Ru Group, «Яндекса» и «ВКонтакте», «Лаборатории Касперского» и Dr.Web. Санкции введены сроком на три года. Также в список попал «Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева», принадлежащий семье министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва.

Указ обязывает украинских интернет-провайдеров и операторов связи заблокировать доступ к «Одноклассникам» и «ВКонтакте». Ограничительные меры предусмотрены в рамках санкций, наложенных на Mail.Ru Group, которой принадлежат соцсети. Также провайдеры обязаны заблокировать доступ к сайту mail.ru.

В случае с «Яндексом» речь идёт о блокировке всех интернет-сервисов компании и главной страницы поисковика, а также их украинских версий. В частности, ограничения затронут почтовый клиент «Яндекса», сайты сервисов «Яндекс.Деньги», «Яндекс.Такси», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Директ», «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Фото».

В «Яндекс.Такси» сообщили vc.ru, что компания разбирается в ситуации. Сервис работает в пяти украинских городах — Киеве, Харькове, Днепре, Одессе и Львове.

По данным аналитической компании Gemius, в марте 2017 года сервисами на сайте «Яндекса» пользовались 10,8 млн человек из Украины старше 14 лет без учёта мобильных устройств.

Месячная аудитория «Одноклассников» на Украине в феврале 2017 года составила 9,5 млн пользователей, сообщили vc.ru представители соцсети. В компании сказали, что украинского офиса у неё нет, в Киеве работает официальный представитель. От дополнительных комментариев в «Одноклассниках» воздержались.

В ноябре 2016 года ежемесячная аудитория «ВКонтакте» составляла около 16 млн пользователей, говорил директор по электронной коммерции «ВКонтакте» Юрий Иванов. Представители соцсети не ответили на вопросы о том, как «ВКонтакте» отреагирует на санкции.

Также в указе прописано требование заблокировать доступ к сайтам антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Помимо этого, под санкции попали компании ABBYY и «1С».

Санкции коснулись и медиакомпаний: ВГТРК, «НТВ-Плюс», «ТВ Центр», РБК, телеканалов ТНТ, «Звезда» и Рен ТВ. В указе говорится о введении ограничений на предоставление этим компаниям телекоммуникационных услуг, а также на использование ими телекоммуникационных сетей общего пользования.

Всего в санкционный список вошли 468 организаций и 1228 физических лиц. Указ президента Украины вступает в силу с момента опубликования, 15 мая. Срок действий санкций — от года до трёх лет для юридических лиц и от года до пяти лет для физических.

0
251 комментарий
Написать комментарий...
Олег Шестоперов

Нам торренты запретили и что, это кого-то остановило?

Ответить
Развернуть ветку
Robert Lengdon

Не всех, но многих

Ответить
Развернуть ветку
Nick Muravyov

«не только лишь всех, мало кто может это делать»

Ответить
Развернуть ветку
Robert Lengdon
Ответить
Развернуть ветку
248 комментариев
Раскрывать всегда