Украина заблокирует доступ к «Яндексу», «ВКонтакте» и «Одноклассникам» Статьи редакции

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ расширении списка российских компаний, в отношении которых введены санкции. В числе прочих в него попали «Яндекс» и социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В санкционный список попали российские и юридические лица Mail.Ru Group, «Яндекса» и «ВКонтакте», «Лаборатории Касперского» и Dr.Web. Санкции введены сроком на три года. Также в список попал «Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева», принадлежащий семье министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва.

Указ обязывает украинских интернет-провайдеров и операторов связи заблокировать доступ к «Одноклассникам» и «ВКонтакте». Ограничительные меры предусмотрены в рамках санкций, наложенных на Mail.Ru Group, которой принадлежат соцсети. Также провайдеры обязаны заблокировать доступ к сайту mail.ru.

В случае с «Яндексом» речь идёт о блокировке всех интернет-сервисов компании и главной страницы поисковика, а также их украинских версий. В частности, ограничения затронут почтовый клиент «Яндекса», сайты сервисов «Яндекс.Деньги», «Яндекс.Такси», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Директ», «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Фото».

В «Яндекс.Такси» сообщили vc.ru, что компания разбирается в ситуации. Сервис работает в пяти украинских городах — Киеве, Харькове, Днепре, Одессе и Львове.

По данным аналитической компании Gemius, в марте 2017 года сервисами на сайте «Яндекса» пользовались 10,8 млн человек из Украины старше 14 лет без учёта мобильных устройств.

Месячная аудитория «Одноклассников» на Украине в феврале 2017 года составила 9,5 млн пользователей, сообщили vc.ru представители соцсети. В компании сказали, что украинского офиса у неё нет, в Киеве работает официальный представитель. От дополнительных комментариев в «Одноклассниках» воздержались.

В ноябре 2016 года ежемесячная аудитория «ВКонтакте» составляла около 16 млн пользователей, говорил директор по электронной коммерции «ВКонтакте» Юрий Иванов. Представители соцсети не ответили на вопросы о том, как «ВКонтакте» отреагирует на санкции.

Также в указе прописано требование заблокировать доступ к сайтам антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Помимо этого, под санкции попали компании ABBYY и «1С».

Санкции коснулись и медиакомпаний: ВГТРК, «НТВ-Плюс», «ТВ Центр», РБК, телеканалов ТНТ, «Звезда» и Рен ТВ. В указе говорится о введении ограничений на предоставление этим компаниям телекоммуникационных услуг, а также на использование ими телекоммуникационных сетей общего пользования.

Всего в санкционный список вошли 468 организаций и 1228 физических лиц. Указ президента Украины вступает в силу с момента опубликования, 15 мая. Срок действий санкций — от года до трёх лет для юридических лиц и от года до пяти лет для физических.

0
251 комментарий
Написать комментарий...
Valeratal No

Хм, значит ли, что на этих площадках будет меньше хохло-срачей

Ответить
Развернуть ветку
Den Pavlov

какое остроумие, глубокомыслие, насквозь пронизанное аналитическим складом мышления...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поздняков

Ну конечно, ведь гораздо интеллектуальнее шутки украинцев про бутылку ) кацап на бутылке, бугагашенька. А какую группу ни открой в том же контакте, в комментариях такой дебил с пубертатным-политическим юмором да сидит. Так что может и потише действительно будет.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pisarenko

А ты не думал, что там сидит "специальный человек" и пишет эту ерунду про бутылку за денюжки?

С твоей стороны очень некрасиво поддерживать глупое высказывание Valeratal No

И потом, под натиском проблем необходимо сплотиться и стать ближе, не так ли ? :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поздняков

Хохлосрач - это процесс обоюдный, а не односторонний. Потому я скорее поддержал версию прекращения взаимного унижения.

Что кто-то с этого греется - это однозначно. Но сейчас вполне может быть полезно, если такого не допускать. А учитывая КАК им ездят по ушам (ездил в прошлом году к родственникам на Украину и угораздило телевизор включить), то не на долго их отлучить от россиян не пошло бы во вред обеим сторонам.

Ответить
Развернуть ветку
Den Pavlov

такие как вы этот срач и поддерживают...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поздняков

Ну конечно ) даже слова хохол и хохляндия придумали для этого, ведь ещё пару лет назад их не было. А вот кацапия, срашка и тд - слова, которые бытуют в лексиконе уже десятилетиями. Но не кажется ли, что масло льется не по плоской поверхности к костру, а с какой-то из сторон его льют как с форпоста ведрами ? Но, конечно же, ватник всегда не прав ) о, ещё одно словечко. Попрошу заметить, что любая новость россиянами комментируется чаще всего с иронией, многие действительно сопереживают, просто не показывают вида, тогда как свыше 90% ответов представителей Украины несут в себе в той или иной мере оскорбления страны или нации оппонента. Что-то случилось на Украине - власти долбоебы, людям хуево. Что-то случилось в России - подавитесь, кацапы, говном в своей срашке. Я такую картину уже пару лет наблюдаю. И, для сведения, я живу в Беларуси и обе ваши страны хорошо знаю и постоянно бываю в них, в обеих странах есть родственники и друзья. Но вот поведение в интернете у людей разное. И мои симпатии не в пользу украинцев

Ответить
Развернуть ветку
Юля Стеценко

Вы или лгун или глупец. Разве слово "хохол" или "чурка" появились в русском языке 10 лет назад?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поздняков

У вас, видимо, с иронией плохо и сарказм не понимаем.... Хохол, чурка и тд - еще во вторую мировую были слова. Этимологически и слову "кацап" под век, не меньше, но волну популярности оно, как и многие другие, возымело только сейчас. И, попрошу учесть, что слово "хохол" было и есть лишь собирательным для граждан Украины + может некоторая улыбка по габровским анекдотам. Те чукчи, те хохлы, те бульбаши и так далее. Тогда как кацап - ярко выраженная неприязнь на национальном признаке. Вот и думайте теперь.

Ответить
Развернуть ветку
248 комментариев
Раскрывать всегда