Signal разместил в Instagram рекламу с данными, которые собирает соцсеть о каждом пользователе, — и получил бан Статьи редакции

В объявлениях перечислялось, чем увлекается человек, где находится и другое — на основе его данных из соцсети.

Защищённый мессенджер Signal создал рекламу для таргета в Instagram, чтобы показать, какие данные Facebook собирает о пользователях. Представители мессенджера рассказали о результатах рекламной кампании в блоге.

Каждый пользователь видел в объявлениях некоторые личные данные о себе, которые собирает соцсеть и продает к ним доступ. Например, данные о работе, геолокации, отношениях, личных интересах. Все объявления забанили.

Пример объявлений, которые Signal пытался таргетировать в Instagram:

Вы видите эту рекламу, потому что недавно стали инструктором по пилатесу и сходите с ума от мультфильмов. Это реклама использовала вашу локацию, вы в Ла-Хойя. Вы интересуетесь блогами о родительстве и размышляете об усыновлении для представителей ЛГБТ.
Вы видите эту рекламу, потому что вы любящий K-pop инженер-химик. Эта реклама использует местоположение и видит, что вы в Берлине. У вас появился ребенок и вы недавно переехали. И вы последнее время делаете упражнения для беременных.

Это не совсем секрет, но для большинства полная картина туманна, скрыта в сложных, непрозрачных системах и мелком шрифте, который обычно прокручивают. То, как работает большая часть интернета сегодня, можно было бы считать недопустимым, если переводить в понятные аналоги из реального мира. Но система сохраняется, потому что невидима.

Джун Харада, руководитель отдела коммуникаций Signal
Обновлено в 15:57. Facebook отверг блокировку кампании Signal. Представитель соцсети настаивает, что рекламный кабинет блокировали в марте из-за проблем с платежами.
  • В мае 2021 года после обновления iPhone до iOS 14.5 в приложениях Facebook и Instagram появились уведомления о сборе персональных данных, который помогает сохранить приложения бесплатными.
  • В апреле 2021 года разработчик программ для получения данных с мобильных устройств Cellebrite рассказал о взломе Signal и получении доступа к данным пользователей. Представители мессенджера опровергли сообщение о взломе и в ответ обнаружили множество уязвимостей в системе Cellebrite, которые позволяют незаметно редактировать криминалистические отчеты.

*Верховный суд признал экстремистским «международное общественное движение ЛГБТ» и запретил его деятельность в России. Что конкретно подразумевают под «движением» и считают «экстремизмом» — не уточняется.

0
317 комментариев
Написать комментарий...
Igor Kiselev

Вы получили эту новость, потому что у Вас включены уведомления от VC.ru, и Вы любитель попялиться в экран в начале рабочего дня.

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Какая работа в майские праздники? Нарушаете волю Президента?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
KSA

В трудинспекцию можно настучать

Ответить
Развернуть ветку
Данила Сафронов

А потом на работе узнают кто настучал и будут у сотрудника лучшие в мире взаимоотношения с начальством)) Если не уволят.

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

Увольнение - это счастье. Это дверь в мир свободы

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

смотря в каком возрасте и в какой должности. в некоторых случаях это может означать сильное снижение дохода на многие годы или вообще невосполнимое падение зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

а в некоторых случаях это может означать полную свободу от рабства и сильное повышение доходов на многие годы

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

несомненно. но не всегда, как это проистекало из вашего первого утверждения.
все зависит от возраста и должности :)

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

Мне 32 года и должность - эммм... Программист. Или фрилансер. Или CEO... Какая у меня должность, если я делаю сам для себя проекты и на них зарабатываю больше, чем в любом офисе? При чём здесь должность вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев
Пока сохраняете трудоспособность.

Поверьте, если вы потеряете работоспособность, из офиса вас выпрут очень быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хмызников

Доработали до 40, и вашу должность сократили. Потом снова ввели единицу, и поставили молодого на более низкий оклад. Когда-то мы (я лично) такое проходили... И остался 1 на 1 с "пространством", называемым Родина..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai
"Пока сохраняете трудоспособность. Лекарства от всех болезней не изобрели еще."

Именно поэтому я решил откладывать на болезненную старость сейчас

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда