реклама
разместить

Неанонимные анонимы в соцсетях или как найти ваш адрес по двум фоткам

Неанонимные анонимы в соцсетях или как найти ваш адрес по двум фоткам

Люди, у которых есть ваш профиль в «Инстаграм», знают ваш адрес. А все ваши друзья в ВК легко найдут, куда вы отправляетесь каждый понедельник в 12 дня. И даже если вы используете фейковые страницы, не показываете миру свое лицо и не называете реального имени, есть шанс вас найти за 15 минут.

Сегодня об OSINT на минималках, сетевой разведке и анонимности в сети.

Я работаю с OSINT уже 3 года, и помимо business needs, бывает, развлечения ради, ищу рандомных людей из интернета. Не то чтобы я кормлю этим маньяка в себе. Зачастую, в общих чатах, например, телеграма, всегда находится аноним, который даже возраст свой скроет, но скинет две тысячи фотографий вида из своего окна, каждый поход из дома сопровождает фотосессией всего, что на пути, в заведениях обязательно сфотографирует еду, и в целом не будет скрывать подобных мелочей, составляющих его жизнь.

В таких случаях я шучу, как легко его вычислить, а дальше дело принципа — меня просят найти, раз уж это «так легко».

К сожалению, я не могу вам показать фотографии и скрины своих находок, но сосредоточу внимание на технике и прикреплю ссылки на полезные ресурсы.

Разберем сейчас этот случай: открытый человек (назовем его «Пациент»), плохо скрывающий местоположение.

Мы изначально имеем две фотографии из окна, знаем, что наш Пациент живет в Москве, на 17 этаже, и у нас есть догадки по нужной станции метро (это был бонус, значительно сокративший время поиска). На одной фотографии видим только кусок дома напротив, понимаем, что он Г-образный, можем посчитать количество этажей, отдаленно видим огромное здание, похожее на гипермаркет, с синими фрагментами. Дорога на фото закругляется — это тоже важно.

Что можно сделать со всеми этими данными?

  • Пойти в Яндекс и проверить фото в поиске по картинке. Возможно, удастся узнать, что за квартирный дом мы видим.
  • Ищем гипермаркет. В моем случае поиск по картинке не помог, так что анализировать пришлось самостоятельно. Я, как человек, в России никогда не живший, первым делом постарался понять, что это за гипермаркет. Из синего остановился на трех вариантах — Лента, Metro и Икеа.
Неанонимные анонимы в соцсетях или как найти ваш адрес по двум фоткам
  • Идем в карты. Для поиска строительных объектов я предпочитаю 2гис. В нем понятнее изображено здание и не так много отвлекающих деталей. Так как, были изначально предположения о районе города, поиск начался сразу оттуда. Видим все необходимые нам гипермаркеты, ищем Г-образные здания определенной этажности и, собственно, находим!
  • Теперь нам нужен дом напротив. Находим дом, откуда могла быть сделана фотография, но тут сталкиваемся с новыми сложностями — дом полукруглый, имеет сложное строение, и в разных его подъездах разное количество этажей. Нам нужен — 17.
  • Исключаем варианты подъездов. Их у нас 8, но 4 из них находятся в блоках по 14 этажей. Еще два не совпадают по ракурсу на фото, так что остается два.
  • Тут спасает вторая фотография. Как выяснилось, она сделана из другого окна, но той же стороны дома. Тут мы видим вдали какие-то сооружения, где-то — только их части, вошедшие на фото и не перекрытые другими домами. Еще, на фотографии видно кусочек бортика, наталкивающий на мысль, что снимали с открытого балкона. Исследуем дом по снимку в интернете и понимаем, что на нужном этаже только две квартиры с открытыми балконами. Обе в одном подъезде.
  • Теперь мы знаем улицу, номер дома, подъезд, этаж. Что делать дальше? Погуглить планировку дома. Вряд ли вы там найдете нужный номер квартиры, но поймете, как вообще может выглядеть расположение квартир на этаже, сколько их может быть и какой квадратуры. Мне на этом этапе удалось узнать, сколько всего квартир в доме Пациента - 480. Удобный ресурс - кадастровая карта.
  • Идем гуглить нужный подъезд. Как это делать? Вбиваем в поисковик нужный адрес в кавычках (пример: "Московская, 12к3, 7 подъезд") и рыщем по всем возможным упоминаниям. Удобными оказываются интернет-магазины и сайты доставок, небезопасно хранящие данные своих клиентов. В моем случае адреса нужного мне дома я нашел здесь.
Неанонимные анонимы в соцсетях или как найти ваш адрес по двум фоткам
  • Проверяем наш дом. Здесь я нашел несколько заказов в разные подъезды и квартиры, что помогло мне определить какие номера квартир в каких подъездах встречаются. Дальше случилась обычная математика. Из общего числа квартир N я отнял номер квартиры в n-ом подъезде, разделил получившееся число на сумму количества этажей в блоках до и номера этажа этой квартиры, провел еще некоторые исчисления, половина из которых были бесполезными, но дали мне догадки для а)количество квартир на этаже в каждом блоке, б)аранжировку квартир в необходимом мне подъезде, в)4 варианта искомого адреса.
  • Но можно сделать все проще. Ищем в сети базу недвижимости нужной страны/города. Пробиваем там известные нам адреса этого дома (дом, корпус, квартиру), убеждаемся, что квартиры находятся на тех же этажах, как это написано в адресах на сайте доставки, и нигде нет ошибки. Теперь подбираем квартиру. Я вбивал почти наугад цифры из предполагаемого промежутка (от 368 до 424 в 7-ом подъезде, например), пока не наткнулся на нужный этаж. Проверил рядом стоящие квартиры и вычислил все 4 квартиры на этом этаже. На сайте для каждой квартиры указана квадратура. Таким. образом, я узнал и количество комнат в каждой квартире - 42 кв.м для однушек, 52кв.м для двухкомнатных.
  • Возвращаемся к планировке. По схеме узнал, что окна однокомнатных квартир не выходят на ту сторону дома, откуда были сделаны снимки. Остается два варианта.
  • Одна из оставшихся квартир имеет только часть открытого балкона, и эта часть выходит под немного другим углом на улицу, чем мы видим на фото. Исключаем ее.
  • Мы знаем схему этажа, знаем номера каждой квартиры на нем, и потому, исключив те три ненужные нам квартиры, мы успешно определяем конечный адрес!
  • Заказываем плюшки нашему Пациенту с записочкой "попался, который кусался!"

В общем, друзья, суть статьи в том, что найти настолько личную информацию о вас очень просто каждому заинтересованному в этом пользователю. Поэтому, берегите свои данные и будьте бдительны.

А я, возможно, однажды напишу, как легко находятся адреса, номера и прочая личная информация более аккуратных фейков в соц.сетях.

1313 показов
36K36K открытий
77 репостов
реклама
разместить